Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опыт использования пропорциональной избирательной системыпри формировании Национального Собрания (1946 - 1958 и 1986 - 1988годы).

Читайте также:
  1. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  2. D) от уровня национального дохода.
  3. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  7. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  8. XI. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛУБНЫХ КАРТ.
  9. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  10. Анализ воспроизводства и эффективности использования основных средств предприятия.

В принятой в январе 1946 года Конституции Французской Республики, получившей наименование Четвертой Республики, был закреплен порядок формирования Национального Собрания Франции путем выборов по пропорциональной избирательной системе. При этом Правительство и Президент наделялись относительно слабыми полномочиями. Множество мелких партий имели своих представителей в Национальном Собрании, в котором постоянно шли межфракционные споры, что влияло и на состояние исполнительной власти, которая была крайне нестабильна: с 1946 по 1958 год к власти приходило, сменяя друг друга, 26 различных правительств (т.е. в среднем более чем два правительства в год).

После принятия Конституции 1958 года законом была введена мажоритарная избирательная система выборов депутатов нижней палаты парламента. Однако после прихода в 1981 году к власти социалистов (в союзе с Французской коммунистической партией) в результате победы на президентских и парламентских выборах была введена пропорциональная избирательная система по партийным спискам, ее использовали лишь единожды. В марте 1986 года состоялись выборы по пропорциональной системе, введенной социалистами. В результате этих выборов социалисты утратили большинство голосов в Национальном Собрании.

Причиной этого поражения послужили, во-первых, ухудшение экономической ситуации в 1985-1986 годах, что способствовало успеху на выборах крайне правой партии «Национальный Фронт» Ле Пена (10% голосов), которая переманила популистскими лозунгами часть избирателей, ранее голосовавших за социалистов. Во-вторых, пропорциональная избирательная система способствовала завоеванию голосов избирателей политиками, обладающими яркими ораторскими способностями, независимо от их способности предложить и реализовать конструктивную и ответственную программу решения острых социальных и экономических проблем.

Пришедшее к власти в 1986 году правоцентристское правительство Ширака при поддержке правоцентристского большинства в парламенте восстановило в 1988 году прежнюю мажоритарную избирательную систему абсолютного большинства, приняв соответствующий закон. Считается, что мажоритарная система в два тура способствует созданию блоков и коалиций политических партий.

Интересно отметить, что «антидемократический» характер мажоритарной избирательной системы Франции, способствовавший «фактическому лишению трудящихся возможности осуществлять свои гражданские и политические права», был предметом критики советских правоведов.

Последние выборы в Национальное Собрание в июне 2002 года, в результате которых представительство социалистов и коммунистов уменьшилось до 174 депутатов, т.е. до 30% от общего числа депутатов (по сравнению с 315 в 1997-2002 годах), отчасти подтверждает мнение ряда российских исследователей о том, что мажоритарная система традиционно дает преимущество правым политическим партиям.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав