Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции и направления производства деталей и оборудования в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  5. I. Издержки производства и издержки обращения.
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. II Направления психотерапии
  8. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  9. III. Основные направления в философии НВ.
  10. III. Порядок производства и решения дел

Ведущими секторами машиностроения являются автомобильная промышленность, приборостроение и электротехническая промышленность, радиоэлектроника, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение.

Структура машиностроительного комплекса Беларуси на протяжении многих десятилетий складывалась без должного учета потребностей белорусского региона. После распада СССР эта отрасль, как наиболее интегрированная в единый народнохозяйственный комплекс Советского Союза, претерпела наибольшие структурные изменения.

На снижение объемов производства продукции отрасли решающее воздействие оказало значительное сокращение поставок в республику материально-сырьевых и энергетических ресурсов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, а в последующем - нарастающие трудности со сбытом готовой продукции, обусловленные потерей платежеспособных потребителей на внутреннем рынке, на рынках России и других стран СНГ.

За последние годы в составе машиностроения снизилась доля продукции автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а также станкостроительной и инструментальной промышленности. Падение конкурентоспособности продукции по ценовым параметрам повлекло существенное снижение удельного веса выпуска технически прогрессивных, но дорогих видов изделий: резко уменьшился выпуск станков с числовым программным управлением, промышленных роботов, обрабатывающих центров, гибких производственных модулей и систем.

Острой для республики остается проблема конверсии. Оборонная промышленность Беларуси, глубоко интегрированная в экономику бывшего СССР, традиционно развивалась в тесном взаимодействии с общесоюзным предприятиями. Возникла необходимость обновления и диверсификации оборонной промышленности, усиления государственной поддержки, включая льготные налоговые и кредитные режимы. В результате, начиная с 1995 г., процесс структурных и темповых изменений в машиностроении приобрел управляемый характер. Правительством принята "Программа развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998-2015 гг.".

Несмотря на сохраняющиеся трудности, машиностроительная продукция в общем объеме экспорта республики занимает лидирующее положение. Имеющийся научно-технический и производственный потенциал отрасли позволяет значительно увеличить выпуск продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешних рынках.

С учетом этого в настоящее время прорабатывается комплекс мер по развитию интеграции, вхождению ведущих белорусских машиностроительных производств в межнациональные корпоративные структуры. Все большее внимание уделяется коммерциализации и реструктурированию машиностроительных предприятий (в том числе с привлечением иностранных инвесторов) с целью обеспечения их конкурентоспособности на внешних рынках.

Развитие традиционных секторов промышленности будет ориентировано на максимальную концентрацию ресурсов для повышения конкурентоспособности на основе технологического переоснащения, организацию новых производств по выпуску востребованной на рынке продукции с высокой добавленной стоимостью и качественными характеристиками, соответствующими мировым стандартам.

Решение указанных задач предполагается за счет внедрения в производство высокотехнологичных продуктов и разработок и использования имеющихся внутренних резервов: снижение ресурсоемкости, трансформация систем управления, совершенствование конструкций продукции и технологий производства.

Укрепление рыночных позиций белорусских производителей машин, оборудования и транспортных средств предусматривается путем повышения качественного уровня этой продукции, достижения ее соответствия международным стандартам.

Основной акцент в производстве машин и оборудования, транспортных средств будет сделан на опережающие темпы роста неметаллоемких производств, выпуск технически сложных узлов и деталей в Республике Беларусь и перенос сборочных производств в регионы – потребители продукции, применение современных конструкционных материалов с использованием нанотехнологий, электромеханических и гибридных силовых установок, внедрение интеллектуальных систем контроля и управления технологических процессов на всех этапах производства.

В сельскохозяйственном машиностроении предусматривается разработка и освоение производства сельскохозяйственных машин и оборудования высокого

технического уровня путем построения унифицированных между собой модельных рядов машин разных классов производительности.

Запланировано создание нового ряда зерно- и кормоуборочных комбайнов с улучшенными функциональными характеристиками, высокой энергоэффективностью, более экономичных и эргономично адаптированных к пользователю, с широким применением электрифицированных рабочих органов.

Самоходная техника будет оснащена приборами GPS-навигации, GSM-связью, что позволит использовать ее в системах точного земледелия и максимально адаптировать к требованиям целевых рынков сбыта.

В тракторостроении и коммунальном машиностроении основное внимание будет уделено:

освоению производства энергонасыщенных тракторов более высокой мощности с двигателями не ниже уровня Тier 3В, прогрессивными энергосберегающими силовыми передачами;

расширению модельного ряда малогабаритных тракторов, освоению производства новой их модификации с улучшенными дизайном и эксплуатационными характеристиками;

освоению выпуска нового поколения тракторной техники с электромеханической трансмиссией и современной бортовой электроникой.

Развитие производства машин и оборудования для горнодобывающей промышленности и разработки карьеров будет направлено на сохранение рыночных позиций отечественных производителей в условиях усиления конкуренции путем обновления товарной номенклатуры и улучшения топливосберегающих характеристик за счет создания нового поколения экономичной карьерной и горнодобывающей техники, освоения в производстве новых моделей карьерных самосвалов повышенной грузоподъемности и дизельтроллейвозов, создания техники для работы в условиях сверхглубоких карьеров, а также выпуска импортозамещающих высокопроизводительных образцов строительной и дорожно-строительной техники.

Решение проблемы повышения технического уровня выпускаемых машин и оборудования будет осуществляться путем развития станкостроения через расширение ассортимента выпускаемых станков с учетом спроса мирового рынка и перспективных направлений развития технологий металлообработки, разработку и освоение производства новых типов станкостроительной продукции с высокой точностью обработки.

В целях развития современных направлений технологий металлообработки предусматривается создание производств по выпуску наукоемкого станочного оборудования мирового уровня с адаптивными системами управления и применением лазерных технологий для увеличения точности обработки, а также оборудования для микроэлектронного производства.

В производстве транспортных средств для преодоления сдерживающих факторов (необходимость укрепления своих позиций на рынках, достижения оптимального соотношения в выпускаемой продукции цены и качества, адаптации продукции к существующим и перспективным экологическим стандартам) намечается разработка и освоение производства новых конкурентоспособных по ценовому фактору моделей автобусов, троллейбусов, автомобильной техники, соответствующих требованиям перспективных европейских экологических стандартов, имеющих повышенные уровень безопасности, тягово-динамические и топливосберегающие характеристики.

Развитие автомобильной техники предусматривается по следующим основным направлениям:

обновление модельного ряда магистральных автопоездов, освоение нового семейства автопоездов уровня Евро-5 и Евро-6;

оснащение грузовых автомобилей гибридными силовыми установками;

расширение модельного ряда прицепной техники за счет создания и освоения специальных прицепов и полуприцепов для сельского хозяйства и строительной отрасли: прицепов-самосвалов, тракторных прицепов, полуприцепов-тяжеловозов, панелевозов.

Усилия смежных с автомобилестроением промышленных производств будут сконцентрированы на создании современных электронных и мехатронных систем для автомобильной техники.

Новым направлением в отечественном машиностроении должна стать организация производства современных автокомпонентов – комплектующих изделий для автотракторной и сельскохозяйственной техники. Для этого необходимо предусмотреть создание производственных мощностей по выпуску гидромеханических передач, рулевого управления, амортизаторов, радиаторов, бортовой электроники.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав