Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Объектом курсовой работы является предприятия ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

 

Объектом курсовой работы является предприятия ОАО «Гомельский завод литья и нормалей». Гомельский завод литья и нормалей создан в 1979 году согласно приказа Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР от 9 октября 1979 года № 272. Он является одним из крупнейших предприятий РБ, входит в состав ПО «Гомсельмаш», и специализируется на производстве кукурузных, травяных и роторных жаток для кормоуборочной техники, зерновых жаток, систем интегрированного земледелия, литейных отливок из высокопрочного чугуна, алюминиевого и бронзового литья, метизов (болтов, винтов, гаек, пружинных шайб, шпилек). Помимо основной специализации завод выпускает товары народного потребления, запасные части, нестандартизированное оборудование, оснастку для собственных нужд, выполняет сторонние заказы.

Предметом деятельности завода является производство и сбыт жаток и подборщиков для кормоуборочных и зерноуборочных комплексов и других сельскохозяйственных машин, запасных частей, товаров народного потребления, производство крепежных изделий (метизов), производство изделий из высокопрочного чугуна и цветных металлов (алюминий, бронза), осуществление внешнеэкономической, торгово-закупочной деятельности, оказание платных услуг.

Предметом исследования курсовой работы является организационная структура управления предприятием. Управление – это особый интеллектуальный вид деятельности, в котором занято огромное количество людей, вооруженных современной вычислительной и организационной техникой. Организация управления выступает как один из факторов трансформации экономики, через нее реализуется действие объективных законов функционирования рынка; она является организационным началом всей системы факторов радикальной реформы управления экономикой.

Ключевой проблемой в организации управления является структура системы управления (оргструктура). Зная структуру, можно целенаправленно воздействовать на состав и содержание отдельных элементов системы управления, приводя ее в соответствие с изменяющимися условиями производства. Поэтому работа посвящена именно этой теме.

Необходимость изменения организационной структуры большинства российских предприятий, оздоровления и развития системы управления, перехода на новые стандарты управления, недостаток квалифицированных менеджеров определяют важность и актуальность для российских предприятий проблемы выбора организационной структуры управления предприятием, способствующей наиболее эффективному достижению целей. В качестве приоритетного способа решения указанной проблемы предлагается разработка и внедрение механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием. Актуальность темы определяется необходимостью рассмотрения теоретических положений для разработки практических рекомендаций для реализации механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием в условиях неопределенности, обеспечивающего повышение эффективности функционирования предприятия в целом.

Цель работы – обосновать важность и оценить эффективность организационной структуры, дать рекомендации по ее совершенствованию.

Задачи исследования:

– рассмотреть элементы и связи структуры управления;

– определить связь структуры с целями, задачами и функциями управления;

– провести анализ совершенствования организационной структуры предприятия ОАО «ГЗЛиН»;

– разработать предложения по совершенствованию структуры управления.

В работе 3 главы. В первой главе дана характеристика организационной структуры, раскрыты основные типы и виды организационных структур, и их совершенствование.

Во второй главе дается характеристика предприятия. В этой главе описана деятельность предприятия, дан анализ внутренней и внешней среды организации, охарактеризовано финансовое состояние предприятия.

В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры, в общем, и основные пути повышения организационной структуры на предприятии.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав