Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процедура заключения коллективного договора

Читайте также:
  1. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  2. Билет №29. Порядок и условия заключения и расторжения брака.
  3. Блок № 4, процедура 4.1
  4. Брак и семья в законодательстве Республики Беларусь. Условия заключения и расторжения брака.
  5. В сентябре 2007 Пэрензи был приговорен к девяти годам тюремного заключения.
  6. В. Информация коллективного разума грибов распространяется через грибницу или через тонкие энергии?
  7. Вибори- це встановлена законодавством процедура формування органів державної влади та органів місцевого самоврядування безпосередньо виборцями шляхом голосування.
  8. Виды трудового договора.
  9. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  10. Внесенные в контракте после его заключения.

 

Проект коллективного договора разрабатывает сторона, инициирующая коллективные переговоры.

 

Сторона, инициирующая переговоры, направляет уведомление о начале переговоров. Определенных требований к составлению такого уведомления ТК РФ не содержит. Оно может быть составлено в произвольной форме.

 

В уведомлении целесообразно предложить:

- конкретную дату начала переговоров,

- место их проведения,

- состав комиссии по ведению переговоров от своей стороны.

 

Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров (ст. 37 ТК РФ).

 

Сторона, получившая уведомление, должна в 7-дневный срок начать переговоры (ст. 36 ТК РФ).

 

Проект коллективного договора утверждается общим собранием (конференцией) работников организации. Форма голосования устанавливается собранием трудового коллектива (конференцией).

 

Правомочным общее собрание считается, если в нем участвует более половины трудового коллектива организации. Решение общего собрания принимается большинством голосов.

 

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то необходимо составить протокол разногласий (ст. 38 ТК РФ). В протоколе желательно отразить существо разногласий, конкретные позиции и предложения сторон. Дальнейшее урегулирование разногласий осуществляется в порядке, установленном для разрешения коллективных трудовых споров.

Если разногласий нет, то необходимо подписать коллективный договор сторонами.

С момента подписания коллективные переговоры завершены и коллективный договор подлежит регистрации.

 

Уведомительная регистрация договора

 

В течение 7 дней со дня подписания коллективного договора работодатель или представитель работодателя направляют коллективный договор на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Этот орган определяется на уровне субъекта РФ.

 

Срок действия коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более 3 лет и вступает в силу:

- со дня подписания его сторонами,

- (или) со дня, установленного коллективным договором.

 

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более 3 лет. Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений (ст. 43 ТК РФ).

 

 

ВОПРОС 18 Содержание коллективного договора

 

 

Содержание, то есть его условия, и структура коллективного договора определяются сторонами самостоятельно..(ст. 41.ТК). Но при этом недо-пустимо превышение полномочий работодателя. Нельзя, например. изме-нять процедуру увольнения с работы по инициативе работника, преду-смотренную ст.80 ТК. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопро-сам:

-формы, системы и размеры оплаты труда; выплата пособий, компенса-ций;

-механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня ин-фляции, выполнения показателей, определенных коллективным догово-ром;

-занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

-рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и про-должительности отпусков;

-улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

-соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

-экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производ-стве;

-гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

-частичная или полная оплата питания работников;

-контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нор-мальных условий деятельности представителей работников, порядок ин-формирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллек-тивного договора;

-другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положе-ния работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для ра-ботников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установ-ленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Содержание коллективного договора составляют согласованные сто-ронами его условия. Обычно выделяются два их вида:

обязательственные, которые представляет собой совокупность кон-кретных обязательств по улучшению условий труда и быта работников, которые должны быть выполнены в определенные сроки определёнными исполнителями. Это, например, замена устаревшего оборудования на определённом участке, завершение ремонта заводской столовой и т. д.

нормативные, содержащие локальные нормы, регулирующие социаль-но-трудовые отношения у работодателя);

Кроме них в коллективном договоре могут быть информационные по-ложения, содержащие актуальные для данной организации правовые нор-мы, например о льготах отдельным категориям работников предусмот-ренных законодательством и отраслевыми соглашениями.

В коллективном договоре выделяются так называемые организацион-ные положения, такие как наименование его сторон, порядок разработки, заключения коллективного договора, срок его действия, порядок внесения изменений и дополнений и контроля за его исполнением, которые имеют нормативный характер..

Обязательства по общему правилу возлагаются на работодателя. Ра-ботники не несут дополнительных обязательств по коллективному дого-вору, они лишь выполняют свои трудовые обязанности. Они лишь могут принять на себя дополнительную обязанность -.отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора(ст.41 ТК). Но практическое значение этой нормы невелико, так как реализация права на забастовку именно связана с нарушениемколлективного договора, соглашения.

Коллективный договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с уста-новленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению (ст. 9 ТК).

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав