Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Абсолютная монархия в Средневековой Европе.

Читайте также:
  1. Абсолютная геохронология
  2. Абсолютная идея отождествляет природу. Природа - это инобытие абсолютной идеи.
  3. Абсолютная монархия в России в 19в.
  4. Абсолютная погрешность (определение и формула)
  5. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  6. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.
  7. Билет№11:Проблема соотношения разума и веры в средневековой философии.
  8. В России в первой четверти XVIII в. возникла абсолютная монархия;
  9. В экономике имеет место абсолютная гибкость заработной платы, обеспечивающая выравнивание AD и AS на уровне полной занятости

1. В 15 и 16 столетиях в странах Запад. Европы скла­дываются абсолютные монархии. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в со­циально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.

Европейская промышленность (главным образом английская, французская,

нидерландская) вступила в эпоху технического перевооружение. Мелкое производство сменяется более крупным. На смену мастеру, создающему изделие от начала до конца, приходит мануфактурное про­изводство, а значит, и техническое разделение труда. По мере накопления капиталов предпринимательская вер­хушка городов складывается в класс буржуазии. Возникают крупные состояния. Получают развитие банки и общегосударственные ярмарки. Созданная при Людовике XI Лион­ская ярмарка становится на некоторое время денежным центром для всей Западной Европы.

По мере роста богатств, сосредоточенных в руках все той же буржуазии, возрастало ее значение в феодальном обществе. Благодаря существ-шей в ряде стран (в Англии, во Франции) покупке должностей многие представители ее проникают на важ­ные посты в финансовое и судебное ведомства. Самые способные (и ловкие) становятся нередко советниками королей.

Теперь, располагая казной, могущей обеспечить содержа­ние достаточных военных сил и вместе с тем всеохватывающего бюрократического аппарата, короли, говоря словами М. Покров­ского, могли покупать услуги вместо того, чтобы выпрашивать их у вассалов.

Таким образом, буржуазия, пополнявшая государ. казну, позволила монарху содержать — независимо от вас­салов — наемную армию и наемное же чиновничество, возвы­ситься до положения самодержца или, говоря иначе, монарха, обладавшего абсолютной властью в отношении всех своих под­данных, включая феодалов.

Говоря о Франции, такого рода ситуация возникает после того, как Генеральные штаты, подчиняясь королевскому давле­нию, разрешили, как уже говорилось, Карлу 8 взимать налоги по своему усмотрению (1439 г.).

С возвышением монархии дворянство утрачивает свое прежнее значение. Прекращают существование независимые и полунезависимые феодальные сеньории. Управление, законода­тельство, суд сосредоточиваются в руках правительства и адми­нистрации короля.

Монархия продолжает оставаться дворянской, но уже не может существовать без опоры на буржуазию и особенно без тех денег, которые она ей приносит в виде налогов, пошлин и пр.

Свое полное осуществление принципы абсолютной монархии находят во Франции, Постепенно усиливаясь короли Франции добиваются для себя и своей администрации а) полного контроля над всеми провинциями, б) неограниченной компетенции в издании законов и указов, обязательных для всего госуд., включая законы о налогах и военной службе. Приходит конец автономии городов. Перестают созыватся генеральные штаты. Прекращает действие сеньориальная юстиция. В начале 16в в полную зависимость от короля попадает и церковь.

Сыграв в течении известного времени положительную роль в мировом историческом процессе, абсолютные монархии довольно быстро разложились, превратились в глубоко антиобщественную, реакционную силу. Французская монархия не составляла исключения из этого правила.

Переход к абсолютной монархии в странах Западной Европы в значительной степени был ускорен усилением крестьянского сопротивления помещикам и церкви. Начало английского абсолютизма восходит к 15в. его расцвет к 16в. На престоле находится династия Тюдоров – победительница в войне Роз. По сравнению с классическим французским абсолютизмом английский обладает 3 важными особенностями: а) продолжает существовать парламент, б) сохраняется как и в прежне время, местное самоуправление, в) вооруженные силы, особенно армия, остаются немногочисленными. Исходя из этого английский абсолютизм характеризуется как незавершенный.

Политическая раздробленность Германии, закрепленная «Золотой буллой», удерживалась в течении последующих веков. Абсолютизм развивался как абсолютизм областной, княжеский, но не общегосударственный. Эта закономерная тенденция была усилена двумя новыми факторами: Крестьянской войной 1525г и Тридцатилетней войной 1618-1848г.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав