Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Боннская Конституция 1948г.

Читайте также:
  1. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  2. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  3. Азақстан Республикасының 1993 жылғы Конституциясы
  4. Азақстан Республикасының конституциялық қоғамдық құрылымы.
  5. Азақстан Республикасының Мемлекеттік тәуелсіздігі туралы Конституциялық заңы
  6. в конституциях современных рыночных демократий
  7. ВВЕДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «КОНСТИТУЦИЯ».
  8. Веймаровская Конституция Германии 1919г.
  9. Веймарская конституция

Конференция глав правительств держав-победительниц –СССР, Англии, Франции и США постановила в августа 1945г распустить германские вооруженные силы, провести демилитаризацию экономики, денафикацию в политической сфере и содействовать созданию в Германии миролюбивого и демократического гос. В стране был введен временый оккупационный режим в четырех зонах. В этих условиях и была начата работа над выработкой Основного закона – Конституцией страны. В 1949 г. с разрешения западных оккупационных властей 3 западные зоны соедин. в единое государ. под назван. Федеративная Респ. Германии. Новое госуд. получило утвержденную оккупационными властями новую консти­туцию, назван. Боннской по столичному городу Запад. Герма­нии. Она восстановила демократич. институты власти и управле­н. и в ряде отношений походила на Веймарскую конституцию.

Новое германское госуд. построено на началах федерализма. Оно составилось из 10 земель, самостоятельных в своем бюджете и независимых друг от друга (ст. 109). Каждая земля имеет свой ландтаг и свое правительство, обладающее значительн. автономией.

Правительство каждой из земель (в настоящее время 14) назнач. своих уполномоченных в верхнюю палату парламента — бундесрат (Союзный совет).

Нижняя палата (бундестаг) сохранила свою демократ. первооснову — она избирается народом. Голосование происходит по мажо­ритарной и пропорциональной системам. В 1-ом случае достаточно получить относительное большинство голосов по сравнению с другими кандидатами в депутаты, во втором — по признаку партийных списков в парламент проходит именно то число кандидатов, которое опред. числом голосов, поданных за данный список). Партия, собравшая менее 5 голосов, лишается всякого представительства.

Глав. законодат. органом явл. бундестаг, но его полномочия в определенной мере ограничиваются бундесратом. По неко­торым вопросам — изменение конституции, передел территории, компетенция земельных властей и даже — бундесрат наделяется правом абсолютного вето, с чем не может не считаться нижняя палата. В других случаях верхняя палата имеет право отлагательного вето. Таким образом, утверждался не фиктивный, но реальный федерализм Западной Германии.

Главой государства Конституция провозгласила президента, изби­р. на 5 лет. Президент предлагает на разруху и вышла на одно из 1-х мест в мире как по общему объему производства, так и по производительности труда. В настоящее время она входит в тройку наиболее мощных индустр. держав мира (США, Япония и ФРГ).

Правящей партией одно время была и Социал-демократ. партия. Но как первой, так и второй обычно недостает некоторого ко­л-ва голосов для доминирования в нижней палате. В этих специ­фических условиях в число правящих партий выдвинулась немного­численная утверждение бундестага кандидата на пост главы правит-ва, которым во всех случ. ста­новится лидер партии, победив. на выборах.

Действит. власть сосредоточив, как и повсюду, в прави­тельстве госуд. и особенно в руках его председателя — канцлера. Правител. контролирует законод-во, осуществляет всю предоставленную ему исполнительную власть и т.д.

Важными функциями наделен федеральный Конституционный суд, в первую очередь правом толкования Конст. и соответствен­но определения того, насколько принятый парламентом закон отвечает ее букве и духу. Этот суд также решает вопросы о пределах компетен­ции федерации в целом и каждой земли в отдельности в случаях, когда этот вопрос становится предметом спора между федерацией и землями. Судьи Конституционного суда назн. пожизненно.

Наиболее влиятельной партией ФРГ явл. Христианско-демократич. В период ее правления Запад. Германия преодолела послевоенную партия Свободных демократов, которая претендо­вала и претендует на важные министерские портфели. В течение 13 лет СвДП сотрудничала как с христианскими демократами, так и с социал-демократами, но, преследуя свои особые цели, осенью 1982 г. свобод­ные демократы перешли на сторону христианских демократов, что вы­звало правительственный кризис. Так, при известных обстоятельствах малая партия, дающая численный перевес крупной партии, может иг­рать роль, не соответствующую ее действительному влиянию в стране в целом. За распадом коалиции последовали досрочные парламентские выборы.

 

 

Четвертая республика во Франции.

С первых дней оккупации страны французские патриоты вели борьбу с немецкими захватчиками. К концу 1944г. Франция была в основном освобождена. Важнейшим вопросом внутриполитической жизни страны после ее освобождения явл. будущее гос. строя, проблема новой конституции. В августе 1945г. временное правител. Франции утвердило положение, согласно которым одновременно с проведением выборов в Учредительное собрание, призванное составить новую конституцию, должен был состояться референдум. В апреле 1946г. Учредительное собрание завершило составление проекта конституции, согласно которому предполагалось создание однопалатного суверенного парламента, президент лишался ряда своих пререготив (права отлагательного вето, права роспуска парламента, права помилования), закреплялась национализация отдельных отраслей промышлен.

Результаты референдума потребовали выборов нового состава Учредител. собрания В ходе выборов победила партия Народно-республик-го движения. Был составлен новый проект конституц, который в октябре 1946г. был утвержден референдумом. Данная конституц была буржуазно-демократической. Она подтверждала права и свободы человека и гражданина. Кроме того провозглашались: равные права всех граждан вне зависимости от пола; право политическ. убежища для лиц борющихся за свободу; обязан. работать и право на получение должности вне зависимости от происхождения, взглядов, вероисповедания; право на организацию профсоюзов и проведение стачек. Конституция оформила Госстрой Четвертой республики.

Конституция предусмотр. учреждение парламентской республ. Парламент был двухпалатный: верхняя палата Совет республики, нижняя- национал. Собрание. Совет Республики избирался коммунами и департаментом на основе всеобщего и косвенного избирательн. права. Совет респуб. наделен лишь совещательн. функциями, и его рекомендации не были обязательн. для национ. собрания, которое провозглашалось единствен. законодат. органом страны и не могло никому делегировать свои законодательн. полномочия. Нацсобрание имело право принимать поправки к конституции и законы, утверждать бюджет, объявлять состояние войны.

Глава государ.– президент республики - избирался на совместном заседании палат сроком на 7 лет. Президент информируется относительно международных переговоров, подписывает и ратифицирует договоры с иностранными государс, осуществл. обновление законов. Он утверждает важнейшие правительствен. декреты. Но каждый их актов президента должен быть скреплен подписью председателя Сов. Министров и одним из министров, по ведомству которого осуществл. соответствующий нормативный акт. Исполнит. власть по конституц вручалась сов. министров во главе с председателем. Этот орган осущест. Непосредств. госуправл. страной и имел широкие полномочия.

Конституц. возлагает на министров коллектив. отвествен. перед нац собранием за общую политику кабинета и индивидуальную ответствен. за их личную деятельность. Конституц фактически сохранила прежнюю систему местного управления, как и прежний порядок контроля правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Таким образом Конституция 1946г. сохранила основные традиции французских республиканс. Конституций 19в. Вместе с тем ей были присущи некоторые специфические черты: 1.была сохранена двухпалатная система парламента. Это придало стабильность законодательству. 2. Право принимать законы было предоставлено только одной палате- нацсобранию, которому конст. Запрещала его делегировать. 3. конституция не предуслатривала сильную и независимую от парламента президентскую власть. 4. вводился режим с зависимой от нацсобрания правительственной властью.

В 1948г. видится мажоритарная система выборов в Совет республики, а спустя несколько лет и для выборов в нацсобрание.

Существенно изменился и статус сов. Республики. Ему постепенно предоставляются почти все права и полномочия довоенного сената. Его членам было возвращено звание сенатов. Усиливается власть правительства, прежде всего за счет увеличения его независимости от парламента.

 

Пятая республика во Франции. Проведенные преобразования в известной мере возвращали созданный в 1946г. конституционный строй к режиму третьей республики. Но многие политические группировки уже не были удовлетворены этим. Непосредственной причиной отмены конституции 1946г. явились события в Алжире. В апреле-мае 1958г. там резко активизировались правые силы. В мае й958г. части французской армии, занятые подавлением национально-освободительного движения в Алжире, совершили военный переворот. Противники конституции 1946г. пришли в движение. Большинство нацсобрания вручило власть генералу де Голлю. Он не желал конституции 1946г. и потребовал новой конституции и дал понять какой она должна быть. Вскоре проект конституции, минуя праламент, был передан на общенациональный референдум и одобрен большинством рядовых избирателей.

Принятие конституции 1958г. знаменовало рождение Пятой республики. Основу конституции составили идеи де Голля относительно современного французского государства. Идея главенства президентской власти нашла в Конституции свое воплощение. В области нормотворческого процесса президент наделен правом законодательной инициативы. Он подписывает и обрародует законы, может потребовать от парламента нового обсуждения закона или его частей, созывает парламент на чрезвычайные сессии, может передать принятый парламентом закон в Конституционный совет для выяснения степени его соответствия Конституции. В его ведении находилась исполнительно- распорядительная деятельность. (назначает премьер-министра, председательствут в совете министров, проводит назначения на высшие гражданские и военные гос. должности). Президент представляет страну в международных отношениях.

Вторым лицом в госуд. Конституция считает премер-министра, который руководит деятельностью правительства, обеспечивает исполнение законов. По определенному поручению президента может председательствовать вместо президента на заседании Совета министров. Он скрепляет своей подписью акты президента и несет за них политическую ответственность перед парламентом (исключение составляют акты президента, относящиеся к его исключительной компетенции).

Парламент республ. состоит из 2 палат: Нац. со­брания и Сената. Депутаты Нацсобрания избираются прямым голосование граждан, а Сенат — косвенным голосованием. Пар­ламент собирается на две очередные сессии в году. Внеочередные сессии открываются и закрываются декретом президента. Особое внимание Конституция уделяет отношениям между пар­ламентом и правительством. Парламент законодательствует лишь в строго очерченных ст. 34 пределах (гражданские права, уголовное право, суды и судопроизводство, налоги, трудовое право, принципы организации государ. Аппарата и др.). Вопросы, не входящие в область законодательства, решаются в административном порядке. Устанавливается ответствен. правительства перед парламентом. Наделение Сената почти равными правомочиями с нацсобранием воссоздает систему внутрипарламенских противовесов.

Новых органов, учрежденный на основе Конституции, это принадлежит Конституционному совету, который состоит из девяти членов полномочия которых длятся девять лет и не подлежат возобновлению. Они назначаются поровну председателями палат и президентом, причем председатель Конституционного совета наз. президентом и его голос является решающим в случае, если голоса разделились поровну. В состав Совета пожизненно входят бывшие президенты. Конституционный совет решает вопросы правильности выборов президента, депутатов, сенаторов, проведения референдумов, а также соответствия Конституции нормативных актов, принятых парламентом. Контроль за нормативными актами исполнительной власти осуществляет Государств. совет. В 1962г. был изменен порядок выборов президента, он стал избираться непосредственно избирателями, а не выборщиками.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав