Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Имперская Конституция Германии 1871г.

Читайте также:
  1. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  2. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  3. Азақстан Республикасының 1993 жылғы Конституциясы
  4. Азақстан Республикасының конституциялық қоғамдық құрылымы.
  5. Азақстан Республикасының Мемлекеттік тәуелсіздігі туралы Конституциялық заңы
  6. Боннская Конституция 1948г.
  7. в конституциях современных рыночных демократий
  8. ВВЕДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «КОНСТИТУЦИЯ».
  9. Веймаровская Конституция Германии 1919г.
  10. Веймарская конституция

Согласно новой германской конституции в состав новообразованной империи вошли 22 монархии и несколько вольных городов. Конституция наделила эти гос-ва незначительной самостоятельностью, постепенно сокращавшейся. Главой империи был прусский король, что отвечало реальному соотношению сил во вновь образованном госуд. Королю присваивался титул императора. Он был главой вооруженных сил, назнач чиновников империи, включая главу правител – императора канцлера. Императору предостав. право назн. Членов верхней палаты парламента от Пруссии. Констит дозвол. ему непосредственно руководить министрами империи и самой Пруссией.

Члены верней палаты – Союзного совета (бундесрата) назначались правительствами союзных госуд. По констит, Союзному совету вручал законод-ная власть – наряду и вместе с рейхстагом – и значительная испол-ная власть. Бундесрат располагал своим аппаратом – комиссиями, специализирован. по различным обл. общест-ой и госуд-ой жизни.

Пруссия осуществляла свою власть через верхнюю палату империи. Председателем палаты был по положению канцлер империи – прусский министр, назначаемый по воле прусского короля. Это давало Пруссии преобладание в бундесрате.

Депутаты нижней палаты парламента (рейхстага) избирались сначала на 3 года, а с 1887г. на 5 лет. Конст. отводила рейхстагу важное место в законодательном процессе, но фактическая власть рейхстага была сравнительно небольшой.

Неоднократные попытки рейхстага установить хотя бы и минимальный контроль над испол-ной властью неизменно завершались поражением: бундесрат и правительство блокоровали все, что носило признаки либерализма в отношении между законодат и испол-ной властями. Таким образом, разделение властей на законодат. и исполн. в той или иной степени признавалось Бисмарком и его окружением, но системы издержек и противовесов, направленной на демократизацию власти, так и не было создано вплоть до Веймерской констит. 1919г.

Статья 20 конституции декретировала введение всеобщего мужского избирательного права. Бисмарк, вынужденный к введению этого института в конституцию, считал всеобщее голосование вредным и опасным.

Введение всеобщего избирательного права было продиктовано чисто внешне политическими обстоятельствами.

Имперское правительство было представлено единственным лицом – канцлером. Кабинета министров не существ.. Министры, ведавшие определен. кругом вопросов, находились в подчинении канцлера, были практически его заместителями по тому или иному ведомству. Функции императорского правительства были весьма широкими. Помимо вопросов внутренней и внешней политики, руководства вооруженными силами, средствами сообщ. и связи оно ведало также банковским делом и патентами, уголов. и граждан. правом, законодательством о ремеслах и профсоюзах, санитарной и ветеринарной службой. На долю местных правительств приходилось главным образом исполнение имперских законов, имевших преимущества перед законами областей.

Реакционная и абсолютистская по своему духу и заложенным в нее идеям, конституция 1871 г. была полна юридических нелепостей и несообразностей. Так император был связан контрасигнатурой канцлера, которого он был волен назнач. и смещать по своему усмотрению. Констит. огранич. власть императора Союзным советом, но как Прусский король он мог приказать своим представителям в бундесрате провалить любой неугодный ему закон, касающийся конституции, финансов и военного дела.

По своему социально-политическому содержан. конституция 1871г. была выражением компромисса между федально-юнкерским землевладением и быстро развивающимся прусско-германским капиталом. Причем господствующее положение в Союзе продолжало оставаться, как до принятия конституции, у помещиков и клерикалов-церковников.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав