Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ эффективности природопользования

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  9. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  10. II. Анализ деятельности педагога

При реализации планов природопользования важно установить не только направления и конечную величину влияния технологий на окружающую среду, но и причины, особенности технологий, которые вызывают нарушения состояния среды обитания человека. Для оценки экологического совершенства любых производственных процессов с этой точки зрения целесообразно использовать балансовые методы и в первую очередь методы, основанные на составлении и анализе материальных и энергетических балансов, объединяемых понятием эко -балансов. Подобные методы широко используются при проектировании различных технологий или их усовершенствовании.

Современное промышленное предприятие, производство и т.п. характеризуется множеством связей (рис.8.2), закономерности которых часто оказываются неизученными в виду их сложности, отсутствия возможностей для постановки исследований и другими причинами. Действительно, под емким понятием «сырье», например, могут скрываться десятки разновидностей природных минеральных ресурсов, продуктов их переработки. Понятие «материалы» объединяет все необходимые составляющие для осуществления той или иной технологии: от смазок и охлаждающих жидкостей до различных упаковок.

Материальные и энергетические балансы, составленные по начальному и конечному состоянию объекта исследования, на первых этапах анализа не требуют знаний механизмов взаимодействия, благодаря чему становятся привлекательным инструментом оценки развития промышленных процессов. К составлению материальных и энергетических балансов и их последующему анализу прибегают с целью определения эффективности внедряемых технологий, направленных на улучшение природопользования и ресурсосбережение при достижении высокого качества продукта и безопасности труда. С помощью балансов, использующих достоверную информацию, достаточно точно определяются выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод и объемы образующихся отходов, а также оцениваются уровень энергетического совершенства технологических процессов, всего производства, деятельности предприятия, производственного комплекса.

 

Сырье

Материалы Продукция

Топливо

Воздух (кислород)

Электроэнергия

Энергия сжатых газов Отходы

Вода

 

 

Отходы

 

Рис. 11.1. Взаимодействие промышленного объекта с окружающей средой

В зависимости от целей анализа к составлению материальных и энергетических балансов прибегают:

- для территориально-промышленных комплексов, когда требуется оценка рационального использования материальных и энергетических ресурсов в районе, насыщенном промышленными предприятиями. При этом выявляются уже реализованные, а также возможные связи между предприятиями;

-для промышленного предприятия (производства), когда требуется детальное исследование источников выбросов, сбросов, образования отходов по отдельным производствам, связанным с получением определенных продуктов или изделий;

- для промышленных технологий, отдельных процессов их составляющих, когда возникает потребность в установлении места образования веществ, входящих в состав выбросов, сбросов, образованных отходов;

- для отдельных химических элементов, ингредиентов, содержащихся в загрязняющих окружающую среду веществах, когда необходимо более глубокое изучение условий образования этих веществ в тех или иных технологических процессах.

Четко составленные материальные и энергетические балансы позволяют получить информацию в обобщенной форме (степень обобщения зависит от вида составленного баланса) о сырье, материалах и энергии, вводимых в производство, технологию, процесс, о произведенной продукции, потреблении воды, газообразных средах, а также об образующихся выбросах в атмосферу, сбросах сточных вод, полученных твердых промышленных отходах, нерациональных путях расходования энергетических ресурсов.

Анализ материальных и энергетических балансов необходим:

• для разработки стратегии рентабельного обращения с материальными и энергетическими отходами;

• для информирования работников на рабочих местах об ущербе (упущенной выгоде), связанном с возможными нарушениями технологий, которые способствовали повышенному образованию отходов и потреблению энергии.

Анализ балансов может также указать на необходимость замены действующего оборудования более совершенным, если его работа сопровождается повышенными расходами материальных и энергетических ресурсов.

Аналогично схеме построения материального баланса в результате обследования может быть построен стоимостной баланс исследуемой производственной системы и/ или процесса, операции, который предполагает учет затрат на сырье и материалы, амортизацию оборудования, заработную плату, энергию, другие переменные и постоянные издержки производства, а также доходы от реализации продукции, продуктов, некоторых отходов. Представление о нем дает рис. 11.2, на котором приведены основные компоненты такого баланса. Рентабельное производство приносит прибыль, необходимую для успешно его развития, т.е. доход – Д, полученный от продаж продукции, отходов в виде вторичного сырья, энергии, должен быть больше затрат – С, связанных с производством продукции:

i > j (11.1)

Анализ стоимостного баланса позволяет не только качественно и количественно характеризовать производственный процесс с эколого-экономических позиций, но и разрабатывать наиболее эффективные мероприятия, обеспечивая тем самым получение максимальной прибыли.

Реализация планируемых мероприятий требует их предварительной экологической и экономической оценки. Цель первой установить положительное и отрицательное влияние проекта на окружающую среду, цель второй - определить экономическую эффективность проектных мероприятий. Экологическая оценка проекта осуществляется

в результате расчета воздействий на окружающую среду (см.10.1) и анализа материального и энергетического балансов.

Экономическая эффективность природоохранных мероприятий определяется путем сопоставления конечных экономических результатов, полученных вследствие их реализации с необходимыми для осуществления этих мероприятий затратами.

 

 
 

 

 


Рис.11.2. Элементы, формирующие стоимостный баланс

 

Следовательно, для расчета показателей экономической эффективности необходимо определить, во-первых, общую сумму полного экономического результата, получаемого от внедрения таких мероприятий, и, во-вторых, общую сумму затрат, направленных на их реализацию.

Полный экономический результат природозащитных мероприятий выражается суммой предотвращенного с их помощью годового экономического ущерба от загрязнения среды и величиной годового прироста дохода от улучшения вследствие этого производственной деятельности предприятия. Он рассчитывается следующим образом:

Р = DУ + DД, (11.2)

где Р - экономический результат природозащитных мероприятий, тыс.руб./год;

DУ - предотвращенный экономический ущерб, тыс.руб./год;

DД - прирост дохода, тыс.руб./год.

Величина предотвращенного экономического ущерба от загрязнения среды равна разности между величинами ущерба, который имел место до осуществления планируемого мероприятия — У1 и остаточного ущерба после его проведения – У2:

DУ = У1 – У2, (11.3)

Расчет У1 и У2производится по специальным методикам.

Годовой прирост дохода от улучшения производственных результатов при проведении природозащитного мероприятия определяется по формуле

DД = Д1 – Д2, (11.4)

где первое слагаемое отражает величину доходов до реализации проекта, а второе - величину доходов после его внедрения.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность в данном случае определяется путем деления годового объема полного экономического эффекта (Р) за вычетом эксплуатационных расходов на содержание и обслуживание природозащитных объектов (С) на величину капитальных вложений (К), обеспечивающих этот результат,

Э = (Р – С)/К (11.5)

Полученное значение общей эффективности (Э) сравнивается с достигнутым на предприятии уровнем рентабельности производства (R). Если расчетная величина Э больше R, то мероприятие можно рекомендовать к реализации.

Применение этого и других показателей общей экономической эффективности возможно в том случае, когда мероприятие малозатратное и может быть осуществлено в течение года. Эти показатели иначе называют статическими, поскольку в их расчете не учитывается фактор времени. Если на реализацию мероприятия требуются большие затраты и продолжительное время, то необходимо рассчитывать динамические показатели эффективности по специальным методикам с применением дисконтирования разновременных затрат и эффектов.

Результаты экологической и экономической оценки планируемых мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и обеспечивающих рациональное природопользование, служат основанием для заключения о практической возможности и экономической целесообразности реализации этих мероприятий.

Контрольные вопросы

1. Какие главные принципы определяют макроэкономическую деятельность?

2. Какие задачи подлежат решению на микроэкономическом уровне?

3. В чем суть комплексного использования сырья?

4. Каковы причины, вызывающие необходимость установления платы за использование природных ресурсов.

5. Для каких негативных воздействий установлена плата за выбросы, сбросы и размещение отходов?

6. Какие методы применяются для экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды?

7. Для какой цели используются материальные, энергетические и стоимостные балансы?

8. Какие факторы оказывают влияние на величину экономической эффективности природоохранных мероприятий?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав