Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя политика Екатерины II.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. V. Товарная политика. Брендинг
  3. Аграрная политика.
  4. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  8. Антикризисная политика в управлении персоналом
  9. Антимонопольная политика государства
  10. Антимонопольная политика государства

Наибольшее развитие во второй половине XVIII в. было связано с промышленностью. Так, количество промышленных предприятий значительно возросло. Это были достаточно крупные мануфактуры, в основном работавшие для обеспечения потребностей армии и флота. Главным центром металлургии стал Урал. Развивались кораблестроение, текстильная промышленность - новая отрасль, появившаяся в XVIII в. Мануфактуры использовали труд приписных крестьян и крепостных мастеровых. Доля вольнонаемного труда была невелика. После вступления на престол Екатерины II правительство в своей экономической политике начинает отказываться от посословного «разделения труда». Государство выступает инициатором ряда мер, направленных на развитие промышленности и торговли:

• 1753 г. Отменены внутренние таможенные сборы;

• 1760 г. Отменены откупа и монополии;

• 1767 г. Предоставлена возможность заниматься любыми городскими промыслами;

• 1775 г. Разрешено открывать промышленные предприятия в любых отраслях;

• 1775 г. Отменены государственные налоги на мелкие промыслы.

Реформа центральных учреждений была проведена Екатериной еще в начале царствования. Из последующих мер необходимо выделить образование Кабинета министров. В него входили статс-секретари. Впоследствии это привело к созданию министерств. Сохраняли прежнее значение лишь Синод, Военная, Адмиралтейская коллегии и коллегия иностранных дел.

По реформе 1775 г. города выделялись в качестве самостоятельных административных единиц. Все центры уездов и губерний получили городской статус. Таким образом, увеличилось число городов. В городе создавалась сословная система выборных органов - городской магистрат, совестной суд и ратуша.

В 1785 г. городское самоуправление было преобразовано. Появились новые выборные органы власти со своими полномочиями: • собрание городского общества; • общая городовая дума; • шестигласная дума. В 1789 г. в городах были созданы полицейские органы. В столицах их возглавляли полицмейстеры, а в остальных городах - городничие.

По реформе полностью перестраивалась судебная система. Высшей судебной инстанцией в губернии становились палаты уголовных и гражданских дел. Следующей инстанцией считался совестной суд. Сами губернские суды были сословными. Дворян судил верхний земский суд в губернии и уездный суд - в уезде. В каждом их этих судов было две палаты - гражданских и уголовных дел.

Важной вехой на пути законодательного оформления сословного строя в Российской империи стали принятые Екатериной II в 1785 году жалованные грамоты - дворянству и городам.

оформлялись:

• освобождение дворян от обязательной государственной службы, уплаты государственных податей и повинностей, телесных наказаний;

• право уходить в отставку в любое время;

• подсудность только дворянскому суду - суду равных;

• монопольное право собственности на землю и крестьян.

Таким образом, законодательно было утверждено положение дворян в качестве «благородного» сословия.

Другой документ, «Жалованная грамота городам», объединяла в единое целое разрозненные группы городских жителей. Все горожане были разделены на 6 разрядов. Жители всех 6 разрядов принимали участие в городском самоуправлении. Екатерина II предполагала принять также «Сельское положение» для третьей категории граждан - государственных крестьян. Его проект был подготовлен, однако не был принят из-за боязни недовольства дворян.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав