Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя и внешняя политика России в первой четверти 19 века.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  6. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  7. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  10. V. Товарная политика. Брендинг

19 век истории России начался новым и последним дворцовым переворотом. Император Павел 1 был убит, и на престол вступил его сын Александр 1.

Эпоха Александра 1 (1801-1825 гг.) характеризуется борьбой двух направлений во внутренней политике: либерального и консервативного.

Император начал своё правление с либеральных преобразований. В первую очередь были отменены указы Павла 1. Для подготовки проектов реформ при Александре 1 был создан Негласный комитет (1801-1803), в который входили Строганов, Новосильцев, Кочубей, Чарторыйский. Был проведен ряд мер в социальной сфере: указ 1801 года о праве недворян покупать землю (нарушение дворянской монополии на землю), указ 1803 года о «вольных хлебопашцах», легализовавший практику отпуска помещиком крестьян на волю. В 1804-1805 гг. было ограничено крепостное право в Прибалтике, в 1809 – отменено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь.

В 1803 г. Было издано новое положение об устройстве учебных заведений. В основу системы образования были положены принципы бессословности учебных заведений, преемственности учебных программ. На нижних ступенях обучение было бесплатным. В начале 19 века создаются 5 университетов.

В первые годы правления Александра 1 реорганизуются высшие и центральные органы гос.власти. В 1802 – 1811 гг. была проведена министерская реформа: вместо восстановленных Павлом 1 коллегий учреждалось 8 министерств (в 1811 г. – 12 министерств). Для совместного обсуждения дел создан Комитет министров.

С 1807 года на арену политической жизни выдвигается Сперанский. В 1809 году по поручению императора Сперанский подготовил план гос. преобразований, в котором рекомендовал для предотвращения возможных революционных потрясений в России придать самодержавию внешние формы конституционной монархии (выборность чиновников, разделение властей). Высшим законодательным органом должна была стать выборная Государственная Дума. Однако удалось учредить лишь Государственный совет – прообраз верхней палаты Думы (1810), который стал только совещательным органом при разработке законов.

Войны 1812 – 1815 гг. прервали активную внутриполитическую деятельность Александра 1, но после заключения мира царь провёл ещё ряд либеральных преобразований. В 1815 году Польша получила конституцию, ниболее либеральную в Европе, в 1816 году крестьяне Латвии и Эстонии обрели личную свободу. От Александра 1 ждали конституции и в России, однако европейские революции, волнения крестьян и солдат в России – всё это обусловило поворот царя к реакционному курсу. Название этой эпохи – «аракчеевщина», дал Аракчеев, любимец царя, начальник военных поселений. Военные поселения – особая организация части войск в 1810 – 1857 гг., сочетавшая военную службу с занятием сельским хозяйством. Из-за тяжелейших условий жизни в них часто происходили восстания.

В начале 19 века во внешней политике России определились два направления: восточное – борьба за укрепление своих позиций в Закавказье, на Чёрном море и на Балканах; европейское – участие России в коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

В 1801 – 1804 годах Грузия вошла в состав России. Присоединение Грузии стало одним из поводов русско-иранской войны (1804-1813), которая закончилась выгодным для России Гюлистанским мирным договором, по которому к России отошла основная часть Азербайджана, а также земли Дагестана, Иран терял право держать свои военные суда в Каспийском море.

Русско-турецкая война 1806-1812 гг. Россиия одержала победу. По Бухарестскому мирному договору Бессарабия и устье Дуная присодинялись к России.

В 1805 году Россия вступает в антифранцузскую коалицию в составе Англии, Австрии, Швеции. Начавшаяся осенью 1805 г. Война закончилась разгромом антинаполеоновской коалиции под Аустерлицем. Однако в 1806 г. Создаётся 4 антинаполеоновская коалиция, куда вступает Пруссия, Россия, Англия и Швеция и снова терпит поражение в битве под Фридландом.

В 1807 году Россия и Франция заключили Тильзитский мирный договор, по которому Россия признала завоевания Наполеона в Европе, а Франция, в свою очередь, позволяет России расширить своё влияние на Востоке Европе и на Кавказе. Россия присоединяется к континентальной блокаде Англии, что нанесло сильнейший подрыв её экономике.

Русско-шведская война (1808 – 1809 гг.) Россия одержала победу и получила Финляндию, а также Аландские острова.

Тильзитский мир 1807 г. оказался непрочным. Обе державы нарушили статьи этого договора. Россия стояла на пути Наполеона к мировому господству.

12 июня 1812 г. Французские войска форсировали р. Неман и вторглись в Россию. 2 августа армии Барклая де Толли и Багратиона соединились под Смоленском. В смоленском сражении Наполеону не удалось разбить русские войска, но их отступление продолжалось. 8 августа император подписал приказ о назначении главнокомандующим русской армии Кутузова.

26 августа 1812 года состоялось Бородинское сражение, в ходе которого обе армии понесли огромные потери, однако русская армия одержала и политическую, и моральную победу.

1 сентября на совете в Филях Кутузов решил оставить Москву, чтобы сохранить армию. В сентябре же был совершён Тарутинский маневр, в ходе которого Кутузов перекрыл французам путь к Калуге и Туле.

12 октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление по уже разорённой смоленской дороге. Сражение при Березине в ноябре завершило разгром французской армии, французы бежали через реку.

Так называемый заграничный поход русской армии 1813-1814 года освободил Европу от французского господства. Россия в союзе с Пруссией, Австрией, Швецией нанесла Наполеону ряд поражений (крупнейшее – в «битве народов» под Лейпцигом 1813 года).

Парижский мирный договор 18 мая 1814 г. лишал Наполеона престола.

В 1814 г. Проходил Венский конгресс. К России отходила большая часть Польши под названием «Царства польского». Также было объявлено о создании Священного союза, в который вошли Австрия, Пруссия и Россия для борьбы с революционно-демократическим движением в Европе.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав