Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 1. Приведите примеры действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих экологические отношения в Российской Федерации.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

1. Приведите примеры действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих экологические отношения в Российской Федерации.

2. Перечислите принципы правового обеспечения экологического контроля

3. Раскройте структуру экологических правонарушений.

4. Опишите порядок проведения государственной экологической экспертизы.

Глоссарий: правовые нормы в природоохранной деятельности, экологическая экспертиза, экологический аудит.

Форма контроля: конспект темы, составление глоссария

Образец теста.

1. Право каждого гражданина на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды может быть реализовано через участие в…

а. экологическом лицензировании

б. экологическом страховании

в. экологическом аудите

г. общественном экологическом контроле

2. Нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения называется экологическим …

а. фактором

б. паспортом

в. стандартом

г. мониторингом

3. Контрольными нормативами, определяющими требования к качеству питьевой воды, являются…

а. предельно допустимые нагрузки

б. предельно допустимые сбросы

в. предельно допустимые выбросы

г. санитарные правила и нормы

4. Конституционные основы экологического права включают ________ и _______ нормы.

а. биологические

б. природоресурсные

в. политические

г. гуманитарные

д. технические

5. Общественная экологическая экспертиза может проводиться …

а. после получения разрешения международных экспертов

б. при независимом финансировании международных организаций

в. вместе с государственной экспертизой

г. вместо государственной экспертизы

Литература

Законодательная и нормативная

1. Федеральный закон РФ. “Об экологической экспертизе”. М., 1995 г

2. Федеральный закон РФ. “Об охране окружающей среды”. М., 2001 г

Основная

1. Воронков Н.А. Основы общей экологии. – М.: МГУ, 1998.

2. Одум Ю Основы экологии. – М.: Мир, 1975, 1986.

3. Горелов А.А. Экология: учебник для студенто –М: Академия, 2006–400 с.

4. Коробкин В.И. Переделльский. Экология. – Ростов-на-Дону, “Фенист”, 2000.

Дополнительная

1. Валова В.Д. Основы экологии: Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2005.

2. Арустамов Э.А. Природопользование: учебник. М: Дашков и Ко, 2007.-296с.

Справочно-информационные материалы

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.2003 г

2. РД 52.04.576-97. Положение о методическом руководстве наблюде-ниями за состоянием и загрязнением природной среды. М, 1997 г

 

 

Л О Г И К А

Учебно-методическое пособие

 

Кострома

 

УДК 16

Тарковский В. Н. Логика: учебно-методическое пособие/В. Н. Тарковский. – Кострома: Изд-во КГТУ, 2006.-20 с.

 

 

Учебно-методическое пособие адресовано студентам вузов дневной и заочной формы обучения. Задача дисциплины «Логика» – осознанное использование особенностей и свойств общечеловеческих форм мысли, простейших методов мышления, а также формирование практических навыков точности, строгости и последовательности рассуждений. Цель пособия – помочь понять специфику дисциплины, структуру и его методологическое значение.

 

Рецензент: доктор исторических наук О.В.Смурова

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета

 

© Костромской государственный технологический университет,

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………… 4

I. Понятие как форма мышления……………………………..5

II. Суждение как форма мышления……………………………9

III. Простой категорический силлогизм……………………… 13

IV. Сложные силлогизмы, или полисиллогмизмы……………17

V. Контрольные задания по логике………………………….. 19

Список рекомендуемой литературы……………………… 20

 

Введение

Введение необходимо не для иллюстрации важности и особенности дисциплины, а для указания характера и последовательности изложения материала.

Существование предмета «Логика» более 2000 тыс. лет и наличие огромного количества литературы, в том числе и учебной, к сожалению, делает его мало доступным для начального изучения.

С нашей точки зрения, целесообразно определить логику как грамматику искусственных языков. В отличие от естественных языков (русский, английский, польский и т. д.), обслуживающих нашу интуицию, искусственный – противоречит ей. Иногда говорят об «интеллектуальной интуиции» математика, физика, юриста и т. п. Если естественные языки отражают вещи, воспринимаемые органами чувств, указывают наше отношение к ним, желания, недоумения, то искусственные были созданы или создаются исключительно для решения практических проблем в той или иной сфере. Потребность в искусственных языках указывает на то, что наша интуиция и выражающие ее естественные языки противоречивы по своей природе. Принципиально важно то, что сколько существует искусственных языков, столько и логик.

Исторически первой грамматикой искусственных языков была аристотелевская силлогистика, и вплоть до середины XIX века она считалась единственной. Уже в XX веке сложились и нашли интересные применения математическая, временная, модальные и другие логики. Нужно быть готовым к тому, что во всех учебниках обучаемые сталкиваются как минимум с тремя логиками – силлогистикой (традиционной), элементами математической (символической) и индуктивной.

Исторически и методически желательно, чтобы первые шаги в изучении логики начинались с силлогистики. Классическими образцами такого подхода служат, например, учебник «Логика» В. Ф. Асмуса, ранние издания учебника «Логика» В. И. Кириллова и А. А. Старченко. Важно именно здесь столкнуться с так называемыми основными законами и принципами любой искусственной знаковой системы.

В качестве примера возьмем закон тождества. Он требует в процессе рассуждения сохранять содержание понятий неизменными. При переводе с одного естественного языка на другой содержание (значение) слова выясняется исходя из контекста его использования. Так, слово «любовь» может иметь смысл: «отношение к ребенку», «отношение к Родине», «отношение к вещи» и т. п. Еще Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) писал, что невозможно ничего мыслить, «если не мыслишь каждый раз что-нибудь одно». Нарушение его рекомендации может привести к следующей ошибке в рассуждении: если движение вечно, а хождение в институт движение, следовательно, хождение в институт вечно. В первом случае понятие «движение» ассоциируется с философской категорией, а во втором – с частным случаем движения – перемещением. Таким образом, использование понятия (знака) в той или иной сфере с разным содержанием (ассоциацией) запрещается. Для этого создаются специальные логические операции: определение, вывод, узаконенные процедуры в юриспруденции, теории в естествознании, правила аргументации и т. д. В рамках математической логики описанный выше закон не имеет уже смысла, так как предметом математической логики являются разделы математики, уже сформулированные в форме искусственных языков.

Если закон тождества распространяется в основном на понятие как форму мышления, то закон непротиворечия – на суждение (высказывание). В рамках силлогистики он требует, чтобы одному и тому же предмету в одно и то же время не приписывали противоречащие свойства. Например, одно из основных требований, предъявляемых к версии в судебном исследовании, состоит в том, чтобы при анализе совокупности фактических данных, на основе которых она построена, эти данные не противоречили друг другу и выдвинутой версии в целом.

Почти во всех искусственных языках соблюдаются требования закона исключенного третьего. Он устанавливает связь между противоречащими друг другу высказываниями: одно из таких высказываний должно быть истинно. Например: «Аристотель умер в 322 г. до н. э. или не умер в этом году», «Завтра будет морское сражение или завтра не будет морского сражения» и т. п.

Принцип достаточного основания также традиционно относят к числу так называемых «основных законов мышления», или «основных законов логики». Он требует, чтобы в случае любого утверждения указывались основания, в силу которых оно принимается и считается истинным. Это следует из недоступности искусственных языков нашей интуиции. Обоснование, например, теоретического утверждения – сложный и противоречивый процесс, не сводимый к построению отдельного умозаключения или проведению одноактной эмпирической проверки. Однако нет смысла отрицать, что в дедуктивных науках достаточным основанием может являться «доказательство», в естествознании – «эксперимент», а в юриспруденции для определенного рода процедур – «алиби», «улики» или «срок давности».

Помимо вышеперечисленных законов каждый искусственный язык обладает своими законами, по численности потенциально не ограниченными.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав