Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ использования прибыли

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. II.1. Прямые иммуноанализы
  8. II.2. Непрямые иммуноанализы
  9. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  10. III. Процедурные методы анализа
Показатели Сумма, тыс. р. Откл., (+,-) Уд. вес в сумме прибыли  
 
Преды-дущийгод отчет-ный год преды-дущий год отчет-ный год  
 
 
             
Платежи в бюджет за счет прибыли (кроме налога на прибыль) Отчисления в резервный капитал в т. ч. в резервные фонды, образованные в соответствии с законодательством в резервные фонды, образованные в соответствии с учредительными документами Отчисления на образование фондов накопления Отчисления на образование фонда социальной сферы Отчисления в фонды потребления            
Отчисления на благотворительные цели Оплата суммы процентов по ссудам банков, полученным на восполнение недостатка оборотных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов Оплата суммы процентов по средствам, взятых взаймы у других организаций Штрафные санкции и расходы по возму­щению ущерба Другие отвлечения Итого отвлеченные средства Налог на прибыль Нераспределенная прибыль Нераспределенный убыток (-) Итого сумма прибыли       100,0 100,0  

Для контроля за выполнением намеченных мероприятий в табл. 49 можно ввести плановые показатели.

Данные табл. 49 позволяют определить динамику распределения прибыли между бюджетом и предприятием. В процессе анализа не­обходимо изучить динамику доли прибыли, которая идет на само­финансирование предприятия и материальное стимулирование ра­ботников, и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Причем изучать их надо в тесной связи с уровнем рентабельности, суммой прибыли на одного работ­ника, на один рубль основных производственных фондов. Если эти показатели выше, чем на других предприятиях, или выше норма­тивных для данной отрасли производства, то имеются перспективы для развития предприятия.

Важной задачей анализа является изучение вопросов использо­вания средств фондов накопления и потребления. Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвер­жденным сметам.

Фонд накопления используется в основном для финансирования затрат на расширение производства, его техническое перевооруже­ние, внедрение новых технологий и т. д.

Фонд потребления может использоваться на коллективные нуж­ды (расходы на содержание объектов культуры и здравоохранения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий) и индивидуальные (вознаграждение по итогам работы за год, мате­риальная помощь, стоимость путевок в санатории и дома отдыха, стипендии студентам, частичная оплата питания и проезда, пособия при уходе на пенсию и т. д.).

В процессе анализа устанавливается соответствие фактических расходов расходам, предусмотренным сметой, выясняются причины отклонений от сметы по каждой статье, изучается эффективность мероприятий, проводимых за счет средств этих фондов. При анализе использования средств фонда накопления следует изучить полноту финансирования всех запланированных мероприятий, своевременность их выполнения и полученный эффект.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав