Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика личности обвиняемого и потерпевшего в речи защитника.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Правомерное поведение личности.
  5. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  9. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Защитнику следует как неясно глубже раскрыть перед судом весь комплекс социально значимых внутренних и внешних свойств и качеств подсудимого. В своей речи защитнику необходимо сообщить суду данные о своем подзащитном, его прошлом и настоящем, о семье, здоровье и т.п. Из защитительной речи суд должен увидеть не только совершенное преступление и причастность к нему подсудимого, но и те причины, которые способствовали его совершению, объективные и субъективные факторы, побудившие лицо нарушить закон, преступить грань дозволенного. Именно в этой частя речи защитник более широко анализирует все эти моменты под углом зрения защиты, показывает правильную оценку личности подсудимого, раскрыв круг его интересов и показав влияние внешних и внутренних факторов на конкретное поведение, он сможет обосновать свои суждения о виновности или невиновности подсудимого, если его причастность к преступлению находится вне спора между защитой и обвинением.

В обязанности защитника входит собрать и представить суду данные о состоянии здоровья подсудимого, о прежних заслугах, о его отношении к труду, к семье, т. е. все то, что способно облегчить его участь.

Защитнику необходимо особенно выделить те черты и факты характера обвиняемого, которые прямо указаны в законе в качестве смягчающих обстоятельств. Это такие, как совершение преступления под влиянием угрозы, в силу материальной, служебной либо иной зависимости; совершение преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств; совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего; предотвращение виновным вредных последствий, совершенного преступления; чистосердечное раскаяние; явка с повинной; активное содействие раскрытию преступления.

Важное место в характеристике личности обвиняемого занимает анализ мотивов совершенного преступления. Известно, что без установления мотивов невозможно правильно понять и объяснить действия или бездействия лица, трудно объяснить его поступки, а также цели, которые он преследовал. Установление мотивов позволит определить и форму вины. От защитника требуется не только раскрывать подлинные мотивы совершения преступления, но и по некоторым делам обосновывать отсутствие у обвиняемого таких мотивов. А если нет мотивов, то я нет причин к совершению преступления. Таким образом, полная и обстоятельная характеристика личности подсудимого, данная защитником, позволит суду правильно решить вопрос о виновности и ответственности, а также о принятии соответствующих мер исправления и перевоспитания обвиняемого.

 

Заключительная часть защитительной речи.

В заключительной части речи защитник подводит итог своему выступлению в суде.

Заканчивать речь нужно так же решительно, как и начинать. Затягивание речи нежелательно. В заключение необходимо кратко сделать вывод сказанному, а также закрепить и усилить впечатление, произведенное речью.

Если в ходе судебного разбирательства вина обвиняемого должным образом не будет установлена, то в этой части речи защитник может обратиться к суду с просьбой об оправдании обвиняемого, либо о назначении ему минимального срока наказания, либо о назначении наказания с уловным неприменением. Защитник вправе высказать свои соображения относительно заявленного гражданского иска и по другим вопросам, важным для подзащитного.

В заключительной части речи нет необходимости повторять или возвращаться к тому, что было уже сказано в предыдущих частях речи. И в то же время эта часть речи должна быть органически связана с остальными частями речи, непосредственно вытекать из них.

Таким образом, в заключительной части речи защитник подытоживает свои доводы о проделанной им работе по анализу фактических и юридических обстоятельств дела, определяет свое окончательное отношение к подлежащим решению суду вопросам. Нередко речь заканчивается какой-нибудь обобщающей фразой, передающей самую суть выдвигаемой защитником просьбы. И последнее, в заключении, как и во всех остальных частях защитительной речи, нежелательны шаблоны и однообразие.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав