Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XML - синтаксическая основа Semantic Web

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Основания приобретения гражданства.
  7. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  8. IV. Обоснование клинического диагноза
  9. V этап – Обоснование выводов
  10. V. Диагноз и его обоснование

Первым специализированным инструментом Семантического веба, оказался язык XML.

Как язык XML представляет собой достаточно универсальную синтаксическую основу, обеспечивающую как представление данных, так и задание отношений между ними. Кроме того, XML представляет собой открытую семантически ориентированную технологию, предоставляющую широкие возможности работы с метаданными.

Исходная версия XML, разработанная в консорциуме W3C под руководством Джона Босака, была опубликована в феврале 1998 г. и с тех пор развилась до уровня метаязыка, на базе которого определяются сотни новых предметно-ориентированных языков (к примеру, MathML, XLink, SMIL, XSL и др.)

В отличие от HTML, создававшегося для гипертекстовых документов с фиксированной структурой и составом тегов, XML предназначен для разметки документов произвольной структуры. XML-документы могут содержать сбалансированные деревья вложенных открывающих и закрывающих тегов, каждый из которых может включать в себя несколько пар "атрибут - значение". Однако XML как язык сам по себе ничего не говорит о семантике понятий, составляющих его синтаксические структуры.

Язык XML позволяет создавать свои собственные тэги - скрытые метки, которыми можно снабжать Web-страницы или разделы текста на страницах для описания их информационного наполнения. Например, тег <идентификатор> содержание </идентификатор>, который пользователь затем должен наполнить актуальной информацией, например: <DateOfBirth> 30-09-1987 </DateOfBirth>. Такой подход применим практически для всех областей, например, библиотекари могли бы определить собственные теги для обмена данными о книгах, в частности, <ISBN>, <Author> (<Автор>), <Price> (<Цена>) и т.д., а затем сохранить эти определения в некоторых схемах. После чего XML-ориентированные библиографические программы смогут автоматически обрабатывать такие документы. При этом XML, на самом деле, "не понимает" и не "разъясняет" содержания документов. Компьютерные программы могут использовать XML-теги, но при этом в программах должно быть на алгоритмическом уровне заложено "понимание" их назначения.

Поскольку в XML не существует фиксированного словаря тегов, то они могут определяться независимо для каждой программы. В XML это было изначально предусмотрено с помощью определения типа документа DTD, накладывающего ограничения на используемые теги и задающего грамматику, которая указывает допустимые комбинации и вложения имен тегов, имен атрибутов и т.д. Сегодня практически в каждой отрасли знаний имеется свой, постоянно расширяющийся список DTD. В XML применяется два вида указания на DTD:

· декларации внутренних подмножеств DTD-определений, помещаемых посредственно в XML-документ. При этом команду определения DTD заключается в квадратные скобки, например: <!DOCTYPE rootElement [declarations]>;

· ссылки на внешние DTD-определения, например, <!DOCTYPE wml PUBLIC "- //WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN" "http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml">

Указание PUBLIC во втором случае свидетельствует о том, что DTD является общедоступным описанием, в частности стандартом языка WML.

Язык DTD позволяет определить логическую структуру документа, т.е.:

· указывать порядок следования элементов;

· определять вложенность элементов;

· устанавливать количество возможных элементов;

· устанавливать типы атрибутов;

· определять сущности и нотации.

Вместе с тем, языку DTD присущи два серьезных недостатка - ограниченность описания типов данных и синтаксис, отличный от XML. Поэтому в настоящее время консорциум W3C настоятельно рекомендует заменять использование DTD новым стандартом - XML-схем (XML Schema), который был утвержден в 2001 году.

Ведущие производители программного обеспечения во всем мире приняли концепцию XML-схем и внедрили ее в своих продуктах. Так корпорация Microsoft предоставила в доступ на условиях бесплатного лицензирования схем в Microsoft Office 2003 XML разработчикам.

По мнению представителей корпорации, доступность схем значительно облегчит реализацию поддержки возможности обмена данными между разрабатываемыми программами и приложениями офисного пакета.

Еще одно безусловное преимущество XML заключается в использовании им современного стандарта кодировки символов Unicode, который позволяет комбинировать тексты, написанные на всех основных языках мира (в том числе, поддержка кириллицы), в одном документе.

Сегодня во всем мире XML вступил в фазу широкомасштабного внедрения. С помощью этой технологии осуществляется управление информацией, классификационным схемам, индексирование.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав