Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 16.Внешняя политика Петра I. Рождение империи.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. V. Товарная политика. Брендинг
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  10. А) перечень вопросов

 

К концу 17 в. Россия имела единственный порт Архангельск. Борьба за выход к морям приобретала первостепенное значение для страны. Это была борьба с экономической изоляцией, от ее успеха зависело преодоление отсталости, оказывавшейся во всех отраслях хозяйства.

Азовские походы стали первым внешнеполитическим шагом, направленным к осуществлению этой цели. Первый поход (1695 г.) на турецкую крепость Азов оказался неудачным. Летом 1696 г. Петр повторил осаду крепости, впервые использовав флот, и взял ее, договором с Турцией закрепив за собой.

В 1697г. Россия заключила с Австрией и Венецией наступательный союз против Османской империи. Для его укрепления в том же 1697 г. за границу было отправлено «Великое посольство», в составе которого находились молодые дворяне и ПетрI (инкогнито) для обучения кораблестроению и военно-морскому делу.

Крайне важным оказался поворот во внешней политике: оценив обстановку в Европе, Петр вместо борьбы за южные моря поставил задачу выхода на Балтику. Летом 1698 г., получив известие о стрелецком мятеже, Петр I возвращается в столицу. По пути он встретился с польским королем и саксонским курфюрстом Августом II. Переговоры с ним положили основание Северному союза против Швеции, оформленному в Москве в 1699 г. К этому союзу присоединились Дания.

В 1700 г., обеспечив безопасность южных границ заключением тридцатилетнего перемирия с Турцией, Петр начинает войну со Швецией. Первый период войны - 1700-1706 гг.

Война для России началась с неудачной осады Нарвы осенью 1700 г. Поражение под Нарвой обнаружило отсталость России в экономическом и военном отношении.

Однако Петр I смог в короткие сроки собрать новую армию и перестроить на военный лад промышленность страны.

В 1701 г. русские войска разбили шведов у Эрестфера, в 1702-1703 гг. взяли Нотебург, Ниеншанц, Ям и Копорье. В устье Невы в 1703 г. был основан Санкт-Петербург. В 1704 г. русские войска овладели Дерптом, Нарвой, Иван-городом. Однако шведы, разгромив в 1706 г. союзников России, начали готовиться к походу против нее.

Во втором периоде войны (1707-1709) шведские войска через Украину вторглись в пределы России, но потерпели поражение у Лесной (октябрь 1708) и были окончательно разгромлены в Полтавском сражении (27 июня 1709).

В ходе третьего периода (1710-1718) русские войска овладели многими городами Прибалтики (Рига, Ревель), вытеснили противника из Финляндии, совместно с польскими войсками оттеснили шведов в Померанию. Русский флот одержал блестящую победу при Гангуте в 1714 г.

В четвертом периоде (1719-1721), несмотря на происки Англии, заключившей союз со Швецией, Россия утверждается на берегах Балтийского моря. Балтийский флот одержал победы в Эзельском бою (1719 г.), при Гренгаме (1720 г,) и др.

Северная война закончилась 20 августа 1721 г. подписанием Россией и Швецией Ништадтского мира. Швеция признавала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, части Карелии, ряда островов Балтийского моря. Россия обязывалась уплатить за территориальные приобретения денежную компенсацию и возвратить Финляндию. Таким образом, Россия получила надежный выход к Балтийскому морю.

Если в Северной войне удача сопутствовала Петру I, то в русско-турецкой войне (1710-1715) русские войска потерпели поражение. Прутский поход в европейские владения Турции окончился неудачно. Петр I вынужден был подписать невыгодный для России Прутский мирный договор, по которому она лишалась Азова и обязывалась срыть ряд крепостей.

После окончания Северной войны Россия получила возможность активизировать внешнюю политику в Закавказье. В июне 1722 г. начался Каспийский поход русских войск во главе с Петром I. Его цели - обеспечить торговую связь России с восточными странами. Поход завершился освобождением Дагестана и Азербайджана от иранского господства и присоединением их к России.

В 1724 г. русское правительство заключила с Турцией Константинопольский договор, по которому султан признал приобретения России в Прикаспии, а Россия - права Турции на Западное Закавказье.

Вопрос 17. Россия в эпоху «дворцовых переворотов» (1725 - 1762 гг.)

Характерной особенностью политической истории России этого периода является обострение борьбы внутри господствующего класса, сопровождавшейся дворцовыми переворотами.

Дворцовые перевороты (1725-1762) оказались следствием того, что Петр I, отменивший старый порядок престолонаследия, умер, не назначив преемника. Между новой знатью во главе с А. Д. Меншиковым и старой родовой знатью, представленной Голицыными и Долгорукими, развернулась борьба за власть.

В 1725, после смерти Петра I, Меншиков при помощи гвардии возвел на престол его вдову, Екатерину I. В 1726 г. указом царицы был учрежден Верховный тайный совет - высшее государственное учреждение (1726-1730). Под его контролем находились коллегии, роль Сената ограничивалась.

Петр II (1727-1730), внук Петра I, стал императором в возрасте 12 лет, после смерти Екатерины. В первые месяцы правления власть фактически находилась в руках Меншикова. Затем, когда в результате дворцовой борьбы он был обвинен в государственной измене и сослан в Березов, Петр II находился под влиянием старой боярской аристократии. Верховный тайный совет также превратился в орган родовитой знати.

В 1730 г. Петр II умер от оспы и члены Верховного тайного совета, пригласили на царствование племянницу Петра I, жену курляндского герцога Анну Ивановну. Сначала она согласилась принять условия, ограничивающие самодержавие в пользу «верховников», но став императрицей, Анна Ивановна ликвидировала верховный тайный совет и репрессировала его членов. Управление передавалось Кабинету министров, но фактически власть принадлежала фавориту императрицы Бирону и приближенным из прибалтийских немцев. Десятилетие правления Анны Ивановны (1730-1740) это было время засилия иноземцев, произвола и жестокости властей, казнокрадства.

Перед смертью Анна Ивановна объявила наследником престола трехмесячного Ивана Антоновича, сына своей племянницы Анны Леопольдовны, а регентом - Бирона. Сохранение немецкого засилия повлекло за собой переворот 1741 г. Дочь Петра Великого Елизавета, возведенная на престол гвардейцами, арестовала и заточила младенца-императора в Шлиссельбургскую крепость, сослала в Сибирь Миниха и других высокопоставленных иноземцев, претендовавших на власть. В ее правление (1741-1761) произошло возвращение к петровским порядкам.

Наследником Елизаветы Петровны стал ее племянник Петр Ш (1761-1762), голштинский принц. Пропрусская политика Петра III привела к недовольству его правлением и способствовала росту популярности его жены Софьи-Августы-Фредерики Цербстской, в православии Екатерины Алексеевны. В июне 1762 г. был осуществлен еще один дворцовый переворот, возведший ее на престол.

Слабость центральной власти, зависимость правителей от симпатий и требований дворянских кругов, возводивших их на престол, наметили общую линию мероприятий во внутренней политике. Это было стремление к максимальному усилению дворянских привилегий.

Правительство Анны Ивановны произвело сокращение срока службы дворян до 25 лет, отмену обязательного единонаследия.

При Елизавете Петровне были введены указы об исключительном праве дворян на владение землей и крепостными, о создании Дворянского и Купеческого банков, предоставлявших ссуды соответствующим классам, о праве дворян ссылать крестьян в Сибирь.

Петром Ш в 1762 г. был издан «Манифест о вольности дворянской», который окончательно освободил дворян от обязательной службы государству.

Водоотводные трубки располагают у наружных краев плиты d=15 см, изготавливают из чугуна.Трубки устанавливают из расчета 5 см2 трубки на 1 м2 водосбора.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав