Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 23.Внешняя политика Александра I. Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  3. I Перечень вопросов к изучению
  4. I. Специфика русской философии
  5. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  6. III. Список практических вопросов к экзамену
  7. III.Отечественная историография о прошлом и настоящем: общее и особенное.
  8. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  9. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  10. V. Товарная политика. Брендинг

В начале 19 в. во внешней политике России определились два направления: ближневосточное - борьба за укрепление своих позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах; европейское - участие России в коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

Присоединение Грузии к России. В 80-90-е 19 в. обострилась обстановка в Закавказье в связи с попытками Ирана и Турции расширить свои территории за счет этих земель. По манифесту Александра I 1801 грузинская династия Багратидов лишалась престола, управление Карталино-Кахетией переходило к русскому наместнику. В 1803-1804 в состав России вошли остальные части Грузии - Мингрелия, Гурия, Имеретия.

Присоединение Грузии к России стало одним из поводов войн:

Русско-турецкая война 1806-1812. Война была объявлена по настоянию Наполеона, обещавшего Турции передачу Крыма. Турция стремилась взять реванш. Русские нанесли туркам ряд поражений. Исход войны был решен разгромом турок Дунайской армией М. И. Кутузова в Рушукском сражении (1811). По Бухарестскому мирному договору 1812 г. Бессарабия присоединялась к России. Часть Молдавии и Валахии возвращалась Турции. Турция выходила из союза с Францией.

Русско-иранская война 1804-1813. Война с Ираном велась Россией успешно. Она завершилась в октябре 1814 выгодным для России Гюлистанским мирным договором, по которому к России отошла основная часть Азербайджана, а также земли Дагестана. Иран терял право держать свои военные суда в Каспийском море.

Участие России в антифранцузских коалициях. В 1805 г. создание новой (третьей) антифранцузской коалиции в составе Англии, Австрии, России и Швеции. Начавшаяся осенью 1805 война закончилась неудачей и оккупацией Австрии.

Однако вскоре в войну с Наполеоном вступила Пруссия. В 1806 г. создается четвертая коалиция против Франции (Пруссия, Англия, Швеция и Россия). Прусская армия в сражениях при Йене и Ауэрштедте была разгромлена. После сражений при Прейсиш-Эйлау (январь 1807 г.) и под Фридландом (июнь 1807) русские войска были вынуждены отступить к своим границам.

7 июля 1807 г. в Тильзите встретились императоры Наполеон и Александр, которые подписали союзный договор. Он - свобода действий в отношении Швеции и Турции, а Александр I - в Западной Европе. Россия присоединялась к «континентальной блокаде» Англии, что принесло сильный ущерб ее экономике (Англия была осн. торговым партнером).

Условия Тильзитского мира постепенно подрывались. Наполеон начал готовиться к войне.

Русско-шведская война 1808-1809. Неудачи на западе Россия компенсировала успехами на северо-западе. Она завершилась выгодным для России Фридрихскамским мирным договором, по условиям которого к России переходили Финляндия и Аландские острова.

Отечественная война 1812 г. Тильзитский мир, заключенный Россией и Францией в 1807г., оказался непрочным. Обе державы нарушали статьи этого договора.

Александр 1 отказался от континентальной блокады Англии. Франция вела политику, противодействующую закреплению России на Ближнем Востоке. Россия стояла на пути Наполеона к мировому господству. Военное столкновение двух держав было неизбежным.

12 июня около 500 тысяч наполеоновских солдат форсировали р. Неман и вторглись в Россию.

Неудачный оборонительный план Фуля, согласно которому русские войска (около 240 тыс. человек) были разделены на 3 армии, привел к тому, что Наполеон напал на каждую превосходящими силами и вынудил их отступать. Лишь 2 августа армии Барклая де Толли и Багратиона соединились под Смоленском.

В Смоленском сражении 4-6 августа Наполеону не удалось разбить русские войска, но их отступление продолжалось.

8 августа, Александр 1 подписал приказ о назначении главнокомандующим русской армией М. И. Кутузова.

М. И. Кутузов решил дать генеральное сражение в районе села Бородино (124 км западнее Москвы). Удачную позицию для русских войск. Правый фланг защищался естественной преградой — р. Колочь, а левый - искусственными земляными укреплениями - флешами, занятыми войсками П. И. Багратиона. В центре были расположены войска генерала Н. Н. Раевского, а также артиллерийские позиции.

По плану Наполеон предусматривал прорыв обороны русских в. районе Багратионовых флешей и окружение армии Кутузова, а когда она окажется прижатой к реке - ее полный разгром. 26 августа сражение началось. 8 атак предприняли французы против флешей, но не смогли их захватить. Только к 4 часам дня они незначительно продвинулись в центре, уничтожив батареи Раевского.

В разгар сражения на центральном направлении русская кавалерия генерала Ф. П. Уварова и казаки атамана М. И. Платова совершили рейд в тыл врага, что посеяло панику в рядах атакующих.

Наполеон не решился ввести в действие резервы. Бородинское сражение закончилось поздно вечером, и войска отошли на ранее занимаемые позиции. Огромны были потери (французы 58 тыс., русские - 44 тыс.). Сражение явилось политической и моральной победой русской армии.

1 сентября в Филях Кутузов решил оставить Москву, чтобы сохранить армию. Наполеон вступил в Москву 2 сентября. Он провел там 36 дней, ожидая мирных предложений Александра 1.

В это время русская армия получала резервы и снаряжение в Тарутинском лагере. Ширилась партизанская война, действовали как специальные армейские отряды, так и крестьянские.

7 октября Наполеон вышел из Москвы, пытаясь пройти к Калуге и отступить на зимовку в нетронутые войной южные губернии.

12 октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление по уже разоренной смоленской дороге. Русские войска уничтожали его армию по частям. Сражение при Березине 14-16 ноября завершило разгром наполеоновской армии.

23 декабря был издан царский манифест об окончании Отечественной войны. Победа в ней способствовала росту национального самосознания, укреплению авторитета России в Европе, формированию идеологии декабристов.

Так называемый заграничный поход русской армии 1813-1814 сочетал прогрессивную роль - освобождение Европы от наполеоновского господства с консервативной - насаждением реакционных монархий. Россия в союзе с Пруссией, Австрией, Швецией нанесла Наполеону ряд поражений (крупнейшее - под Лейпцигом 4-7 октября 1813). Парижский мирный договор 18 мая 1814 лишал Наполеона престола, возвращая Францию в границы 1793.

Вопрос 24. Внутренняя и внешняя политика Николая I (1825 - 1855 гг.)

Годы правления Николая 1 (1825-1855)- период наивысшего могущества самодержавной власти в России.

Николаевское царствование началось с кровавой расправы над декабристами.

Главной задачей Николай 1 считал укрепление полицейско-бюрократического аппарата.

Существенно ограничилась компетенция Сената и Государственного Совета.

«Собственная его величества канцелярия» приобрела значение высшего органа управления государством. К работе был привлечен М. М. Сперанский. Им были подготовлены «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи», где были изложены действующие законы.

Репрессивным мерам подверглись периодическая печать, просвещение, наука. В 1826 г. был издан новый цензурный устав. В 30-х было запрещено издание некоторых газет и журналов.

Министр народного просвещения С. С. Уваров пропагандировал идеологию «официальной народности», следование которой было условием благонамеренности. Согласно этой теории, в основе жизни России лежит «триединая» формула: самодержавие, православие, народность.

Наибольшее внимание правительства Николая I привлекал крестьянский вопрос. Для его решения было создано десять сменявших друг друга секретных комитетов. В 1837-1841 видный государственный деятель П. Д. Киселев провел реформу государственной деревни. По отношению к помещичьим крестьянам был лишь издан указ 1842 г. «Об обязанных крестьянах», модернизировавший указ 1803 г. с его разрешением помещикам отпускать крестьян на волю с предоставлением им земли.

Особую заботу проявило правительство в отношении дворянства. Усилилась роль дворянских собраний в местном управлении. Для духовенства, торгово-промышленных слоев устанавливалось почетное гражданство, дающее' привилегии. Тем самым Николай 1 хотел вместить нарождавшиеся буржуазные элементы в рамки прежней феодальной организации.

 

В области внешней политики царскому правительству приходилось решать несколько проблем.

«Восточный вопрос»

Возникновение этого вопроса относится еще к 18 в. Европейские державы стремились расширить сферу влияния над территориями Османской империи, пришедшей в упадок.

В 1821 г. началось восстание против турецкого ига в Греции. Александр I, боявшийся внести разлад в Священный союз, отказался поддержать повстанцев. Вступивший на престол в 1825 г. Николай I стал действовать решительнее. Он планировал единолично выступить против Турции.

Русско-иранская война 18261828. Причина: Англия спровоцировала русско-иранский конфликт.

В июля 1826 г. иранская армия вторглась в Закавказье. Русские войска при поддержке местных ополчений нанесли ряд поражений противнику. Началось наступление русской армии в Восточной Армении. В феврале 1828 Иран был вынужден подписать Туркманчайский мир.

Грек.конф. Причина: помощь греческому народу против Турции. Союз: Англия и Франция.

В октябре 1827 союзные эскадры вошли в Наваринскую бухту. В результате начавшегося сражения часть турецкой эскадры была уничтожена. Сражение способствовало победе греческого народа в борьбе за независимость.

Русско-турецкая война 1828-1829. Причина: выступление России в защиту автономии Греции. Русские войска (95 тыс. против 150тыс. человек у противника) форсировали Дунай и преодолели Балканы. На Кавказе они (25 тыс. человек против 50 тыс. турок) вышли к Трапезунду. Русский флот блокировал Босфор и Дарданеллы. Закончилась война Адрианопольским мирным договором 1829, по которому к России отошли устье Дуная с островами, Кавказское побережье Черного моря от устья р. Кубань до северной границы Аджарии. Турция обязалась уплатить России контрибуцию и предоставить ее судам право свободного проход.

В 1833 г. Россией и Турцией был подписан Ункяр-Искелесийский договор о мире, дружбе и оборонительном союзе, который закрепил господство России на Черном море.

Крымская война 1853 — 1856.

Причины начавшейся в 1853 г. Крымской войны заключались в столкновении колониальных интересов России, Англии, Франции, Австрии на Ближнем Востоке и на Балканах. Россия добивалась вытеснения Турции с Балканского полуострова и из проливов. Англия и Франция стремились к распространению своего влияния в турецких владениях, вытеснению России с берегов Черного моря. Турция рассчитывала на реванш за поражение в войнах с Россией.

Поводом к началу войны послужил спор между православным и католическим духовенством о праве на владение «палестинскими святынями», находившимися на территории Османской империи.

Николай 1 был уверен в том, что Англия, Австрия и Пруссия останутся нейтральны, а Франция не решится выступить против России. Это оказалась не так. Таким образом, Крымская война началась в обстановке дипломатической изоляции России.

Первый период войны (октябрь 1853 — март 1854) определился столкновением русских и турецких войск на Дунайском и Закавказском фронтах. Русская армия добилась значительных успехов.

Опасаясь разгрома Османской империи, в марте 1854 г. Англия и Франция объявили войну России. Австрия и Пруссия также заняли враждебную позицию.

Сентября 1854 г. в г. Евпатории высадилась 62-тыс. англо-французская армия. Ее целью было захватить Севастополь. Попытка командующего русской армией А. С. Меншикова задержать союзников закончились неудачей. 13 сентября Севастополь был осажден. Оборона Севастополя под руководством адмиралов В. А.Корнилова, П. С., Нахимова, С. И. Истомина (все погибли во время осады) продолжалась 349 дней силами 30-тысячного гарнизона. Город был подвергнут пяти массированным бомбардировкам. Попытки русской армии под командованием А. С. Меншикова и сменившего его М. Д. Горчакова оттянуть на себя силы осаждающих были неудачны.

27 августа 1855 г., после захвата союзниками господствующую над городом высоту. Русские войска вынуждены были покинуть город.

18 (30) марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор между Россией, Турцией, Францией, Англией, Австрией, Пруссией и Сардинией. По его условиям Черное море объявлялось «нейтральным», русский флот сводился до минимума, его базы и арсеналы уничтожались.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав