Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы лечения и возможные осложнения

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

Лечение катарального омфалита проводится амбулаторно. Назначаются дезинфицирующие и антисептические растворы для обработки пупочной ранки. Множественные грануляции в области пупка прижигаются раствором нитрата серебра.

Специфическое лечение гнойного омфалита проводится хирургом. Чтобы не допустить развитие воспалительного процесса на близлежащие ткани и сосуды требуется провести отток гнойного содержимого. Этого можно добиться с помощью использования дренажа. В надрез пупочного кольца вставляется зонд, по которому осуществляется выход гноя.

Лечение некротической формы омфалита требует целого комплекса необходимых мероприятий. Назначается антибактериальная терапия. Для ее эффективности проводится посев на чувствительность микроорганизма к антибиотику. Как правило, назначается два антибиотика с широким спектром действия. Проводится внутривенно-капельное введение плазмы и плазмозаменителей, раствора глюкозы. Применяется гамма-глобулин, десенсибилизирующие средства, иммуно и витаминотерапия. Непосредственно в ране проводится иссечение некротических участков до здоровой ткани, а затем местное лечение, как и в случае с гнойным омфалитом. Из методов физиотерапии используется УФО (ультрафиолетовое облучение) и УВЧ (ультравысокочастотная терапия).

Фурункул - это приподнятый над уровнем кожи болезненный узел багрово-красного цвета, постепенно увеличивающийся в размерах до лесного ореха и более. На вершине фурункула видна небольшая пустула, а периферия его плотная на ощупь. Образование фурункула обусловлено не только гнойным воспалением, расплавлением, но и частичным некрозом волосяного фолликула, сальных желез и всей окружающей ткани. Кожа в окружности фурункула отечная, особенно при локализации на губах, около век, на мошонке.

Причинами заболевания являются переохлаждение, грязь или натертости на коже

При созревании фурункула в течение нескольких дней усиливается боль, которая иногда с трудом выносима и приобретает режущий, стреляющий характер (фурункул наружного слухового прохода). Созревший фурункул размягчается и через 2-3 дня вскрывается с выделением гноя. В центре образовавшегося воронкообразного отверстия виден плотно спаянный с окружающими тканями некротический стержень желто-зеленого цвета. Через 1-3 дня стержень отходит, воспалительные явления уменьшаются, образуется выполняющаяся грануляциями язва, которая быстро заживает рубцеванием.

Как лечить фурункул у детей. В начальной стадии поможет повязка с мазью Вишневского, Дегтярная мазь или Левомеколь. Так фурункул быстро созреет и вскроется без осложнений.

Хирургический метод лечения Если фурункул один, но гнойный процесс уже вышел из своих пределов, то фурункул убирают хирургическим путем. Разрезается и удаляется гнойный стержень. Затем накладывается стерильная повязка, которая заменяется каждый день до полного заживления. После хирургического вмешательства детям проводят общее лечение антибиотиками

Карбункул, в отличие от фурункула, проявляется более бурно. Страдает общее состояние больного: температура тела нередко повышается до 38—39°С, появляются озноб, головная боль, интоксикация вплоть до расстройств сознания и бреда. Местно отмечают выраженные и распространённые инфильтрацию и отёк, значительную болезненность, застойную гиперемию. На фоне описанных изменений видны гнойные пробки, из-под которых выделяется гнойно-кровянистая жидкость. Как правило, развиваются лимфангииты и лимфадениты.

Лечение карбункула только хирургическое: широко вскрывают гнойник до здоровых участков с обязательным удалением некроти-зированных тканей и дренированием. Накладывают повязку с гипертоническим раствором натрия хлорида. Общее лечение и антибиоти-котерапию (оксациллин, при рецидивах — фузидиевая кислота, рифампицин) проводят по правилам лечения острой и хронической инфекций. Важно воздействовать на основное заболевание. Особенно тяжело и упорно протекает карбункул при сахарном диабете и патологическом ожирении.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав