Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ОРГАНИЗМА НА ОПУХОЛЬ

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  8. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  9. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

В процессе всех этапов онкогенеза опухолевая клетка вступает в различные кооперативные взаимодействия с окружающей тканью организма-хозяина и эти взаимодействия в конечном итоге подчинены законам выживания либо опухолевой клетки, либо организма-хозяина. На пути трансформированных клеток встают системы естественной резистентности и иммунной защиты. Смысл иммунного надзора состоит в распознавании чужеродных антигенов опухолевой клетки и в формировании иммунного ответа, направленного на уничтожение этой клетки.

Раковая клетка несет на себе чужеродные вирусные белки или собственные измененные белки. Доказано наличие обеих форм иммунного ответа на раковую клетку: гуморального с появлением антител и клеточного с накоплением Т-лимфоцитов-киллеров, сенсибилизированных против опухолевых клеток. Противоопухолевые антитела представлены классами IgM и IgG.

Огромную роль в противоопухолевой защите организма играют NK-клетки (от англ. natural keller, естественные киллеры), а также лимфоциты, обеспечивающие антителоопосредованный клетками лизис: нулевые, K-, Pit-, L-клетки. В качестве К-клеток могут функционировать полиморфноядерные лейкоциты, макрофаги, моноциты, тромбоциты, мононуклеарные клетки лимфоидной ткани, лишенные маркеров Т- и В-лимфоциты, Т-лимфоциты, имеющие Fc-рецепторы для IgM.

Макрофаги участвуют в запуске иммунного ответа в качестве антиген-презентирующих клеток. Они обладают широким спектром регуляторных, тумороцидных и бактерицидных свойств. Макрофаги фагоцитируют клетки опухолей и оказывают на них цитотоксическое воздействие. Стимулируют противоопухолевую активность макрофагов интерферон, зимизан, липополисахариды, медиаторы лимфоцитов и опсонины. Макрофаги продуцируют фактор некроза опухолей, который обладает целым рядом цитоцидных и регуляторных свойств.

NK-клетки (натуральные киллеры) являются крупными лимфоцитами с зернистой цитоплазмой, способными уничтожать определенные опухолевые клетки без привлечения к этому иммунологической памяти. Механизм лизиса, вызываемого NК-клетками, до конца не ясен, но известно, что для его реализации необходим контакт между клетками и участие цитотоксинов. NК-клетки, вероятно, важны в осуществлении иммунного надзора и уничтожении небольшого числа опухолевых клеток.

Цитотоксичные Т-лимфоциты являются единственными эффекторами с присущей им иммунологической специфичностью за счет наличия у них антиген-специфических рецепторов. Эти цитотоксичные клетки вызывают ультраструктурные повреждения цитолеммы клеток-мишеней. Их клон может увеличиваться в присутствии интерлейкина-2 (ИЛ-2). Т-супрессоры могут дифференцироваться в организме при наличии опухолевых антигенов. Эти лимфоциты контролируют выраженность иммунных реакций. Циклофосфамид, циметидин и индометацин служат препаратами, используемыми для подавления иммунной супрессии и усиления противоопухолевых иммунных реакций.

Модуляторы иммунного ответа. Методы генной инженерии сделали возможными изучение различных иммунных эффекторов для разработки механизмов лечебного вмешательства в иммунный ответ на опухоли. ИЛ-1 является цитокином, выделяемым активированными макрофагами. В Т-лимфоцитах ИЛ-1 вызывает продукцию ИЛ-2, а в других клетках — экспрессию рецепторов к ИЛ-2. Перечисленные механизмы важны для увеличения клонов опухолевых клеток. ИЛ-1 может также стимулировать созревание В-лимфоцитов и участвовать в пролиферации этих лимфоцитов путем продукции интерферона-β.

ИЛ-2 (интерлейкин-2) — гликопротеин, синтезируемый Т-хелперами. Это вещество первоначально было названо «фактор роста Т-лимфоцитов», и было установлено, что в культуре ткани оно поддерживает пролиферацию Т-лимфоцитов. ИЛ-2 усиливает дифференцировку натуральных киллеров и Т-киллеров, активируемых лимфокинами.

Фактор некроза опухолей (ФНО) - полипептид, обнаруженный в сыворотке мышей, сенсибилизированных вакциной БЦЖ, которым затем вводились бактериальные эндотоксины. Было установлено, что это вещество способно вызывать геморрагический некроз некоторых экспериментальных опухолей. Позже был описан широкий спектр его биологических свойств. В ряду последних — цитотоксичность ФНО по отношению к определенным клеткам, активация адгезии нейтрофилов и фагоцитоза, продуцирование лихорадки за счет непосредственного воздействия на терморегуляторный центр гипоталамуса. ФНО является одной из главных молекул цитотоксичности макрофагов. Он играет центральную роль в патогенезе эндотоксинового шока и может рассматриваться как фактор, обусловливающий истощение и активацию катаболизма при хронических заболеваниях и злокачественных опухолях.

Интерфероны (ИФН) были открыты как антивирусные вещества. Противоопухолевый эффект интерферона связан с экспрессией рецепторов к интерферону опухолевыми клетками. ИФН-α применяется при лечении лейкозов, саркомы Капоши, лимфом и злокачественных меланом. В отношении ИФН-β показана некоторая его активность против клеток множественной миеломы и лимфом.

Только благодаря постоянному взаимодействию всех иммунокомпетентных систем обеспечивается противоопухолевый иммунитет.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав