Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 1. Понятие, функции, цель и задачи финансового менеджмента. Бюджетирование как технология финансового управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  10. I Цели и задачи изучения дисциплины

Толстая кишка, intestinum crassum является продолжением тонкой кишки. Начинается от илеоцекального клапана и заканчивается задним проходом. Она состоит из трех частей: слепой кишки, ободочной кишки и прямой кишки. Ободочная кишка делится в свою очередь на четыре части: восходящую ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную и сигмовидную ободочную. Длина толстой кишки равна 100-150 см, диаметр ее в начальном отделе (слепая кишка) составляет 7-8 см, а в концевом (дистальный участок нисходящей кишки) – 4-5 см. Толстая кишка отличается от тонкой топографией, формой и строением. Ее стенка состоит из серозной, мышечной и слизистой оболочек (см. рис. 447, Г).

Основные отличия толстой кишки – ее больший, чем у тонкой кишки, диаметр (4-5 см) и особое расположение мышечных слоев: наличие мышечных лент, гаустр и сальниковых отростков.

Продольные мышечные пучки образуют во всех частях толстой кишки (за исключением прямой кишки) три продольные полосы шириной 3-4 мм – ленты ободочной кишки, teniae coli, расположенные на равных расстояниях одна от другой. Различают свободную ленту, tenia libera, брыжеечную ленту, tenia mesocolica, и сальниковую ленту, tenia omentalis.

В области слепой кишки все три ленты сближаются и сходятся у основания червеобразного отростка, окружая его сплошным мышечным слоем. Точно так же все три ленты расширяются к началу прямой кишки и образуют продольный мышечный слой.

В пространствах между лентами стенка толстой кишки образует расположенные последовательно одно за другим выпячивания, или гаустры ободочной кишки – haustrae coli. Гаустры отделены друг от друга по длине кишки поперечными бороздами.

Эти борозды выпячиваются в полость кишки, образуя полулунные складки ободочной кишки, plicae semilunares coli.

Таким образом, на каждом данном уровне кишки имеется три гаустры и три ленты. Соответственно бороздам на стенке ободочной кишки находятся жировые брюшинные складки – сальниковые отростки, appendices epiploicae; они образуют на восходящей, нисходящей и сигмовидной кишке два ряда, на поперечной – один ряд и отсутствуют на слепой кишке. Иногда соседние сальниковые отростки данного ряда сливаются, образуя единую складку.

Толстая кишка отличается от тонкой также цветом: она имеет сероватый (пепельный) оттенок, в то время как стенка тонкой кишки розоватая.


 

Слепая кишка, cecum (см. рис. 510, 512, 540, 542), – мешковидное образование, расположенное ниже илеоцекального клапана. Длина ее у разных людей колеблется от 3 до 8 см, ширина составляет 4-7 см – наибольшая, чем ширина всех других отделов толстой кишки (исключая ампулу прямой кишки).

Слепая кишка, как правило, покрыта брюшиной со всех сторон, но может на задней поверхности не иметь серозного покрова, т.е. быть покрытой брюшиной с трех сторон. В редких случаях имеет брыжейку.

Рис. 512. Слепая кишка, cecum, червеобразный отросток, appendix vermiformis, и восходящая ободочная кишка, colon ascendens; вид спереди. (Часть стенки удалена.)

От заднемедиальной ее стенки, на 0,5-5 см ниже илеоцекального угла, образуемого впадением подвздошной кишки в слепую, отходит червеобразный отросток (аппендикс), appendix vermiformis (см. рис. 511, 512). Он представляет собой узкую трубку диаметром 3-4 мм, длиной от 2,5 до 15 см. Просвет червеобразного отростка сообщается с просветом слепой кишки через отверстие червеобразного отростка, ostium appendicis vermiformis. Отросток имеет брыжейку аппендикса, mеsoappendix, соединяющую его со стенкой слепой кишки и концевым отделом подвздошной.

Обычно червеобразный отросток лежит в правой подвздошной ямке; свободный конец его обращен вниз и в медиальную сторону, достигает пограничной линии (linea terminalis) и иногда спускается в малый таз. Однако это положение не постоянно для всех людей: червеобразный отросток может быть расположен, например, позади слепой кишки, будучи покрыт и фиксирован к ней брюшиной (ретроцекально), или при отсутствии серозной оболочки на задней стенке слепой кишки лежать даже внебрюшинно.


 

Прямая кишка, rectum (см. рис. 514, 515, 516, 662), расположена в полости малого таза, у задней его стенки, образованной крестцом, копчиком и задним отделом мышц тазового дна. Начинается от конца тазовой части сигмовидной ободочной кишки на уровне III крестцового позвонка и кончается в области промежности задним проходом (см. рис. 548, 549, 661). Длина ее 14-18 см. Диаметр прямой кишки на протяжении изменяется от 4 см (начало от сигмовидной кишки) до 7,5 см в средней части (ампула) и снова уменьшается до щели на уровне заднего прохода.

Прямая кишка состоит из двух частей: тазовой и промежностной. Первая располагается над диафрагмой таза, в полости малого таза, и в свою очередь подразделяется на более узкий надампулярный отдел и широкую ампулу прямой кишки, ampulla recti. Вторая часть прямой кишки залегает под диафрагмой таза, в области промежности, и представляет заднепроходный (анальный) канал, canalis analis.


 

Поджелудочная железа, pancreas (рис. 534, 535, 536, см. рис. 544, 545, 546), – крупная железа, расположенная на задней стенке живота позади желудка, на уровне нижних грудных (XI-XII) и верхних поясничных (I, II) позвонков. Основная масса железы выполняет внешнесекреторную функцию – это экзокринная часть поджелудочной железы, pars exocrina pancreatis; выделяемый ею секрет через выводные протоки поступает в двенадцатиперстную кишку.

Экзокринная часть поджелудочной железы имеет сложное альвеолярно-трубчатое строение. Вокруг основного протока железы расположены макроскопические панкреатические дольки, lobuli pancreatis, ее паренхимы, состоящие из ряда порядков более мелких долек. Самые мелкие структуры – панкреатические ацинусы, acini pancreatici, состоят из железистого эпителия. Группы ацинусов объединяются в дольки седьмого порядка, в них формируются самые мелкие выводные протоки. Дольки железы разделены соединительнотканными междольковыми перегородками, septi interlobares.

Между дольками залегают панкреатические островки, insulae pancreaticae, представляющие эндокринную часть поджелудочной железы (см. «Эндокринные железы»).

Рис. 536. Поджелудочная железа, pancreas; двенадцатиперстная кишка, duodenum; желчный пузырь, vesica fellea, и желчные протоки; вид сзади.

Поджелудочная железа расположена почти поперечно, пересекая спереди позвоночник, причем 1/3 ее находится правее, т. е. направо от позвоночного столба (в подкове двенадцатиперстной кишки), и 2/3 – левее срединной плоскости тела, в надчревной области и в левой подреберной области. На брюшную стенку проецируется на 5-10 см выше уровня пупочного кольца.

В поджелудочной железе выделяют три расположенных последовательно справа налево отдела: головку, caput pancreatis, тело, corpus pancreatis, и хвост, cauda pancreatis. Все отделы окружены капсулой поджелудочной железы, capsula pancreatis.

Различают переднюю и заднюю поверхности поджелудочной железы, а в теле – еще и нижнюю поверхность и три края: передний, верхний и нижний.

Длина поджелудочной железы 16-22 см, ширина 3-9 см (в области головки), толщина 2-3 см; масса 70-80 г. Железа имеет серовато-розовый цвет, почти такой же, как и околоушная слюнная железа. Головка железы располагается на уровне I-II поясничных позвонков, а тело и хвост вдут косо влево и вверх, так что хвост находится в левой подреберной области, на уровне XI-XII ребер.

Головка поджелудочной железы, caput pancreatis, является наиболее широкой частью; правый край ее загнут книзу и образует крючковидный отросток, prоcessus uncinatus (см. рис. 535, 536), направленный влево. При переходе головки в тело железа несколько суживается, эту область принято называть шейкой поджелудочной железы.

Тело поджелудочной железы, corpus pancreatis, лежит на уровне I поясничного позвонка. Оно трехгранной (призматической) формы.

В нем различают три поверхности: переднюю, заднюю и нижнюю, и три края: верхний, передний и нижний.

 


 

Пищевод закладывается одновременно с органами дыхания из передних отделов кишечной трубки. У новорожденных он начинается на уровне IV-V шейных позвонков и отличается от пищевода взрослого своей формой – он воронкообразный. Длина его колеблется от 10 до 16 см, к 2 годам достигает 20 см.

У новорожденного шейная часть пищевода располагается несколько выше, чем у взрослого, однако с возрастом она опускается, особенно интенсивно до 10-12 лет. Богатство адвентициальной ткани в стенке пищевода у новорожденного и детей грудного возраста обусловливает большую подвижность пищевода, хотя мышечные слои его еще мало развиты. Переход пищевода в желудок у новорожденных проецируется на уровне X-XI грудных позвонков.

Желудок формируется из заднего отдела передней кишки (см. рис. 550). На 4-й неделе эмбрионального развития он имеет вид веретенообразного расширения и постепенно растет в ширину. Возрастные особенности формы и положения желудка характеризуются тем, что у новорожденного выпуклость свода и большой кривизны выражена слабо и форма желудка приближается к цилиндрической, а положение почти вертикальное. У новорожденного вместимость желудка колеблется от 30-35 до 150 см3, но быстро увеличивается и к году достигает 300 см3. После рождения положение желудка изменяется: он постепенно опускается. У новорожденного кардиальная часть располагается на уровне VIII-IX грудных позвонков, привратник – XI-XII позвонков.

У детей грудного возраста форма желудка приближается к грушевидной, он расположен более горизонтально и выше вследствие смещения его вздутыми кишечными петлями; в то же время это положение, по-видимому, больше зависит от степени его поворота в эмбриогенезе. Форма и положение желудка могут изменяться под влиянием наполнения как самого желудка, так и смежных с ним органов. У детей желудок почти полностью покрыт печенью.

Кишечник от привратниковой части желудка до клоаки развивается в конце 1-го месяца внутриутробной жизни из первичной кишечной трубки. Первичная кишка образует петлю, переднее колено которой дифференцируется в двенадцатиперстную, тощую и большую часть подвздошной кишки. Из заднего колена формируется конечный участок подвздошной кишки, слепая кишка с червеобразным отростком и вся ободочная кишка до заднего прохода.

Двенадцатиперстная кишка новорожденного имеет отличительные особенности. Она чаще всего кольцевидная, без видимых границ между частями. К 2-3 годам такая форма наблюдается значительно реже, и по форме кишка приближается к таковой у взрослого. У новорожденного начало кишки и ее конец (двенадцатиперстно-тощий изгиб) лежат почти на одном уровне, при этом верхняя часть кишки располагается выше, чем у взрослого. С возрастом, начиная с 5-6-го месяца жизни, эта часть кишки опускается до уровня XII грудного позвонка; опускание продолжается до тела I поясничного позвонка.

Интенсивный рост первичной кишечной трубки обусловливает образование множества кишечных петель, положение которых в брюшной полости может быть вертикальным или горизонтальным в зависимости от расположения корня брыжейки – горизонтального или вертикального. Корень брыжейки у новорожденного расположен довольно высоко: начало – на уровне I поясничного позвонка, конец – на уровне IV. В дальнейшем происходит постепенное опускание кишечника. В период от 1 года до 3 лет и от 10 до 15 лет наблюдается наиболее быстрый рост кишечного тракта. Относительная длина его с возрастом уменьшается. Так, у новорожденного длина его относительно велика, она в 6-7 раз превосходит длину тела, а у взрослого – в 3-41/2 раза.

Слепая кишка с червеобразным отростком у новорожденного представляет собой небольшое, напоминающее воронку выпячивание, расположенное почти под печенью. Такое высокое положение в начале 2-го месяца жизни сменяется на более низкое – до уровня подвздошного гребня. В дальнейшем слепая кишка опускается в полость таза, как правило, к 12-14 годам. Положение червеобразного отростка непостоянно. Устье отростка у новорожденного не имеет складки, а широко зияет; складка начинает формироваться в конце 1-го года жизни. Во внутриутробном периоде восходящая ободочная кишка длиннее нисходящей, в то время как у новорожденного она короче и только к 4 годам становится равной нисходящей, а к 7 годам – такой же, как у взрослого.

Поджелудочная железа по форме приближается к трехгранной призме и только к 5-6 годам принимает форму, свойственную поджелудочной железе взрослого. Ее масса в среднем 2,5-3,0 г, длина 3-6 см, ширина 0,9-1,6 см, толщина 0,38-1,0 см. К 4 мес. масса удваивается, к 9 годам утраивается. Поджелудочная железа новорожденного слабо фиксирована к задней брюшной стенке и относительно подвижна.

 

Лекция 1. Понятие, функции, цель и задачи финансового менеджмента. Бюджетирование как технология финансового управления

Лекционный материал по курсу «Финансовый менеджмент»

 

 

Калужских И.А., к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит»

ФГБОУ ВПО «Самарский Государственный Аэрокосмический Университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)»

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав