Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ №1. Свойственная человеку вторая сигнальная система в процессе индивидуального развития приобретает ведущее значение к 6-7 годам

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Свойственная человеку вторая сигнальная система в процессе индивидуального развития приобретает ведущее значение к 6-7 годам. В первые полгода слова для ребенка не имеют особого значения, воспринимаются как звуковые раздражители. Свое сигнальное значение слова приобретают во второй половине первого года жизни. Однако слово не имеет своего самостоятельного значения, а выступает как компонент сложного раздражителя. Например, слово «мама» вызывает адекватную реакцию ребенка вместе с другими конкретными раздражителями: положение тела в пространстве, тепло материнских рук, голос, вид матери. К концу второго года слово выступает как обобщающий фактор. В процессе дальнейшего развития, общения со взрослыми, овладения речью вторая сигнальная система становится ведущей. Но одновременно с этим первая сигнальная система еще играет значительное влияние. Для закрепления полезных навыков, привычек, выработке полезных стереотипов не следует злоупотреблять словом. В подростковом возрасте вследствие значительных физиологических перестроек влияние первой сигнальной системы вновь усиливается, У старших школьников вновь ведущее значение имеет вторая сигнальная система, которая сохраняет его в течение всей жизни, постоянно совершенствуясь и развиваясь.

7. Понятие о типах ВНД. Классификация типов ВНД

Условнорефлекторная деятельность зависит от индивидуальных свойств нервной системы. Совокупность этих свойств называют называют типом высшей нервной деятельности (тип ВНД). В основе типа ВНД лежат особенности протекания в мозге процессов возбуждения и торможения. Ведущими по мненияю И.П.Павлова являются следующие свойства:

А) Сила процессов возбуждения и торможения – работоспособность корковых клеток, которая определяется длительностью нервного напряжения.

Б) Уравновешенность – соотношение процессов возбуждения и торможения по силе.

В) Подвижность – способность корковых клеток в различных условиях окружающей среды быстро «уступать место», давать преимущество одного процесса перед другим.

На основании проявления этих свойств И.П.Павлов выделил четыре типа ВНД:

1. Сильный неуравновешенный (преобладает возбуждение над торможением);

2. Сильный уравновешенный (большая подвижность нервных прцессов);

3. Сильный с малой подвижностью нервных процессов (инертный);

4. Слабый тип характеризуется быстрой истощаемостью нервных клеток.

В реальной действительности типов ВНД значительно больше.

И.П. Павлов считал, что основные типы ВНД, обнаруженные и описанные по результатам экспериментов и наблюдений за животными, совпадают с темпераментами, установленными у людей Гиппократом.

Сильный неуравновешенный тип ВНД соответствует холерическому темпераменту, сильный уравновешенный – сангвиническому, инертный – флегматическому, слабый – меланхолическому.

По особенностям функционирования сигнальных систем у людей можно выделить следующие типы ВНД: художественный и мыслительный.

 

Рекомендуемая литература

1. Безруких М.М. и др. Возрастная физиология (Физиология развития ребенка): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, Д.А.Фарбер. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.

2. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология: Учеб. пособие для студентов пед. вузов. – М.: Высш. шк., 1985. – 384 с.

3. Обреимова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков: Учеб. пособие для студ. дефектол. фак. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 376 с.

4. Хрипкова А.Г. и др. Возрастная физиология и школьная гигиена: Пособие для студентов пед. ин-тов/А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер. – М.: Просвещение, 1990. – 319 с.

5. Смиронов В.М. Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков. – М.: АСАДЕМА, 2000.- 396с.

 

ЛЕКЦИЯ №1




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав