Читайте также:
|
|
Формы взаимодействия личности, культуры и общества. Динамика и основные этапы формирования личности в обществе (антропологический подход). Инновации в культуре. Факторы принятия инноваций – этапы зарождения и развития. Личность в современной культуре – проблема системы культуры и авторства.
Литература к занятию 2.
Арутюнов С.А. Инновации в культуре этноса и социально-экономическая обусловленность. // Этнографические исследования развития культуры. М., 1985. С.31-50.
Зеньковский В. Единство личности и проблема перевоплощения.// Россия XXI. 1998. 9-10. С. 62-82.
Бахур В. Г. Это неповторимое Я. М., 1986.
Дриккер А. Л. Человечество: информационный идеал.// Человек. 2000. №1 С.37-45.
Тема 9. Взаимодействие культур. Этническое и национальное самосознание. (8 часов).
Этническое и национальное в культуре. Проблема национального характера. Методы исследования национального характера. Основные проблемы, связанные с исследованием национального характера. Попытки определения русского характера. Понятие этнической, национальной, региональной, общей, коллективной идентичности.
Взаимодействие этнических культур. Соотношение глобальности и локальности в современном мире. Понятие “локальности” в современной гуманитарной мысли – “за” и “против”. Локальные социальные движения (особенности формирования и развития). Значение локальности для культуры. Опасности преувеличения значимости локальности в современном развитии.
Взаимодействие культур: структура и уровни взаимодействия. Основные современные формы взаимодействия культур.
Семинарские занятия (6 часов).
Вопросы.
Понятие национальной, этнической, региональной идентичности. Понятие национального характера. Русский национальный характер. Национальные образы мира в концепции Г. Гачева. Типология основных подходов в исследованиях национальностей. Понятие коллективной идентичности. Культурный и социальный плюрализм. Мультикультурность в современном мире. Парадоксы мультикультурализма. Социальная миграция и культурная ассимиляция.
Литература.
Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т.23. С. 5-78.
Лосский Н. О. Характер русского народа. М.,1990.
Гачев Г. Д. Национальные образы мира. М., 1988.
Лихачев Д.С.О национальном характере русских.// Вопросы философии. 1990. №4.
Кон И. С. К проблеме национального характера. // История и психология. М.. 1971.
Сверкунова Н. В. Исследование региональной идентичности: исторический аспект. // Социология и социальная антропология. СПб. 1997. С. 321-329.
Светлицкая Е. Б. Новая российская идентичность. // ОНС. 1997. № 1. С. 72-80.
Скворцов Н. Г. Индивид и этническая среда: проблема этничности в символическом интеракционизме. // Социология и социальная антропология. СПб., 1997. С. 303-321.
Малахов В. С. Нация и культурный плюрализм. // Независимая газета.14.06. 1997.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |