Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный анализ ИС.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

Системный анализ представляет собой совокупность методов и средств, позволяющих исследовать свойства, структуру и функции объектов, явлений или процессов в целом, представив их в качестве систем со всеми сложными межэлементными связями[1]. Нетрудно увидеть, что приведенное определение является, по существу, кругом: системный анализ = анализ систем.

 

Исследователями приложены значительные усилия (и затрачено ещё большее количество бумаги) в попытках дать ясные конструктивные определения понятиям системного подхода, системного анализа, большой системы, системы, но содержательных определений, понятных инженеру, найдено не было.

Не вдаваясь в философские основания такой ситуации, ограничимся имеющимися «рабочими» определениями. Недаром в классификации специальностей, по которым присваиваются ученые степени, Высшая Аттестационная Комиссия не включила в классификатор чистый «Системный анализ», а сопроводила этот термин указанием, в какой области исследований проводился системный анализ. Поэтому системный анализ следует рассматривать как деятельность по исследованию систем в некоторой определенной области, подчиняющейся ряду принципов [1–5]:

1. Выделение некоторого объекта/явления как системы: целостность представления объекта/явления; определение целенаправленности/назначения объекта; определение интегративных свойств объекта; выявление структуры и функций объекта.

2. Формирование модели системы.

3. Исследование модели системы с целью оценки ее свойств и прогнозирования ее поведения в будущем.

Обычно системный анализ применяется к объекту/явлению, выделенному аналитиком из окружающего мира как система.

Особенность применения методов системного анализа к объекту «Информационная система» (ИС) заключается в том, что информационная система при этом может выступать как реально существующий объект или проектируемый объект

В первом случае методы и средства системного анализа обычно применяются при решении задач аудита информационных систем. Во втором случае методы и средства системного анализа применяются как основные принципы процесса проектирования, определяющие его содержание.

В настоящем материале рассматривается применение системного подхода к деятельности «Проектирование информационной системы». Для этого необходимо рассмотреть информационную систему как «систему с точки зрения системного анализа».

1.2. Информационная система как «система» с точки зрения системного анализа

1.2.1. Целостность представления ИС

Анализ неудач проектов разработки и внедрения информационных систем показывает, что эти неудачи часто связаны с отсутствием целостного понимания информационных систем и процесса их разработки и внедрения. Обычно инженеры – участники процесса проектирования бывают удивлены, когда услышат, что их представление об информационной системе не соответствует целостному представлению о ней. Эта ситуация связана с тем, что в проектирование и внедрение ИС вовлечены специалисты разных специальностей. Даже обладая высокой квалификацией в своей области (программное обеспечение, информационное обеспечение, технические средства и сети передачи данных), они уделяют недостаточно внимания целостному представлению об ИС. Что часто приводит к появлению системных ошибок, которые проявляются только на этапе опытной эксплуатации ИС. Целостное представление об ИС может быть сформировано только там, где специалисты по продажам, проектировщики и разработчики работают как одна команда и регулярно обмениваются информацией о ходе проекта. Такие команды формируются только в тех организациях, в которых процессы продаж, проектирования и внедрения управляются наличием и неукоснительным исполнением Порядков/Регламентов этих процессов.

1.2.2. Определение целенаправленности/назначения проектирования информационной системы С определением целей в проектировании информационных систем вообще дело обстоит неважно. Часто при анализе технических заданий можно обнаружить утверждения, что целью создания информационной системы является «создание информационной системы».

Как правило, понятие цели используется для указания результата развития системы за определенный промежуток времени. Определение цели ИС связано с назначением ИС. В настоящее время принято считать, что назначение ИС заключается в информационно-функциональной поддержке деятельности, для которой разрабатывается ИС. Цели ИС фиксируют количественные и качественные характеристики ИС, ориентированные на требования поддерживаемого вида деятельности. Эти требования фиксируются в Техническом задании (ТЗ) на разработку и внедрение ИС.

Следует отметить, что не всегда в ТЗ ясно и недвусмысленно определяются цели разработки и внедрения ИС. Часто они замещаются указанием назначения или формулируются общими словами. В этом случае Исполнитель, чтобы не испытывать трудности со сдачей ИС Заказчику, либо самостоятельно принимает решение о значении параметров ИС, либо пользуется неясностью формулировок ТЗ для разработки по принципу «как придется». И в первом и во втором случае трудности, возникающие при сдаче ИС (по ТЗ) являются следствием системной ошибки, допущенной при определении целенаправленности/назначения ИС.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав