Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные экономические связи России, ее место в международном географическом разделении труда.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  6. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  9. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  10. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук

Главными видами международных экономических связей России являются международная торговля, кредитно-финансовые отношения, научно-техническое и производственное сотрудничество и международный туризм.
Основным и наиболее старым видом внешне-экономической деятельности является международная торговля. Внешнеторговый оборот России в 2004 году составил около 130 млрд долларов США. Россия имеет положительное сальдо внешнеторгового баланса: экспорт составил около 100 млрд долларов, а импорт только 30 млрд. долларов.

Современный внешнеторговый оборот нашей страны составляет менее 10% от уровня США и по масштабам внешней торговли наша страна в настоящее время занимает 18 место в мире. Удельный вес России в мировой торговле составляет всего чуть более 1%.

Почти 82%общего объема товарооборота России приходится на страны зарубежной Европы и чуть более 18% — на страны СНГ. Основными внешнеэкономическим партнерами России являются страны Западной Европы (более половины всей внешней торговли России), где особую роль играют страны Европейского Союза(44%), в также страны Азиатско-Тихоокеанского региона (18%) и США, а среди стран СНГ — Белоруссия. Украина и Казахстан (более 80% товарооборота РФ со странами СНГ) Интересно, что для стран зарубежной Европы доля России в их внешней торговле незначительна, а для стран СНГ Россия остается главным экономическим партером и её доля составляет от 30 до 80% внешней торговли стран СНГ.

Природа оказывает влияние на хозяйственную деятельность человека. Докажите это, сравнив виды хозяйственной деятельности в разных природных зонах. Для каких видов хозяйственной деятельности особенно велико значение природных условий?

Природа оказывает огромное влияние на хозяйственную деятельность человека. Климатические особенности, рельеф, внутренние воды, многолетняя мерзлота, почвы в значительной мере предопределяют специализацию сельского хозяйства. Природные условия влияют на развитие многих отраслей промышленности (добывающей,лесной, гидроэнергетики и др.). Для нетрадиционных видов энергетики — ветровой, приливной, геотермальной, солнечной, природный фактор вообще является определяющим. Природная специфика территории влияет на особенности строительства, на развитие транспорта и курортного хозяйства.

Для доказательства этого приведём в качестве примера виды сельскохозяйственной деятельности человека в зоне тундры и степей.

В зоне тундры, расположенной в субарктическом климатическом поясе, где средняя июльская температура едва достигает + 8°С и всю территорию покрывает многолетняя мерзлота с обилием болот и абсолютно неплодородными переувлажнёнными и промёрзшими тундрово.-глеевыми почвами, растениеводство в открытом грунте невозможно. Важнейшими отраслями специализации сельского хозяйства здесь являются традиционные занятия жителей Крайнего Севера — оленеводство, охота и рыболовство.

В зоне степей, располагающихся в южных районах умеренного климатического пояса, где средние июльскиетемпературы составляют + 22°С, с недостаточным увлажнением, плодороднейшими чернозёмными почвами, растениеводство становится ведущей отраслью специализации сельского хозяйства. Сельское хозяйствоздесь является развитой и многоотраслевой формой деятельности. В степной зоне выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу, подсолнечник, эфирно-масличные культуры, развито овощеводство, бахчеводство, садоводство и отчасти виноградарство. Среди отраслей животноводства здесь получили развитие молочно-мясное и мясо-молочное скотоводство, коневодство, свиноводство, овцеводство и птицеводство.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав