Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в психологию программирования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность»

 

 

Выполнил

студент гр. СМ – 107 И.И. Иванов

 

Проверил

канд. пед. наук, доц. М.А. Федулова

 

Екатеринбург 2011

 

 

Задания к контрольной работе

по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность»

и методические рекомендации для ее выполнения

 

 

Подписано в печать _________. Формат 60´84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

 

Введение в психологию программирования

Программы нельзя производить на сборочном конвейере, как автомобили, нельзя и измерить производительность числом строк или команд, написанных за час. Понимание того, что для проектирования и разработки программного обеспечения требуются высокий интеллект и мастерство, позволит администраторам создать особые условия программистам с тем, чтобы обеспечить качество программ и успешную работу пользователей. Более глубокое понимание мыслительных способностей, методов принятия решений, возможностей переработки информации и индивидуальных особенностей людей внесет свой вклад в совершенствование стратегий управления, оценок производительности программных средств и методов кодирования.

Науку, применяющую методы экспериментальной психологии и концепции психологии мышления при исследовании проблем вычислительной математики и информатики, психолог фирмы General Electric Том Лав назвал психологией программирования.

Б. Шнейдерман определяет ее следующим образом.

Психология программирования - это наука о действиях человека, работающего с вычислительными и информационными системами.

С помощью методов экспериментальной психологии, анализа процессов мышления и восприятия, методов социальной индивидуальной и производственной психологии, теории психолингвистики могут быть углублены знания о возможностях и способностях человека как создателя вычислительных и информационных систем.

Психология программирования - это новый “путь познания”, дополняющий современную практику исследований и разработок учетом человеческого фактора.

Специалисты по психологии программирования сосредоточивают свое внимание на таких аспектах, связанных с участием человека, как:

В самом широком смысле предметом исследования психологии программирования являются всевозможные способы использования человеком ЭВМ.

Целью психологии программирования является облегчение использования вычислительных машин (компьютеров) человеком.

То есть, применяя методы и возможности психологии, можно облегчить жизнь программистам и пользователям компьютеров, сделать их работу более продуктивной и более приятной.

Эта цель может быть достигнута только при понимании возможностей восприятия человека, его способности перерабатывать информацию и принимать решение, при знании стилей мышления и особенностей личности. Эти характеристики должны анализироваться в процессе его работы с учетом накладываемых компьютером ограничений.

Использование психологического подхода позволит добиться улучшения в использовании компьютеров вообще и, в частности, положительно повлияет на

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИЛОЖЕНИЕ А| Связь с предшествующими дисциплинами

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав