Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология поения и водоснабжения

Читайте также:
  1. Cети водоснабжения
  2. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  3. Барабанная технология
  4. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  5. Бюджетирование как технология финансового управления.
  6. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  7. Генетика и биотехнология.
  8. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  9. Горох технология возделования и уборки гороха
  10. Горчица. Виды и сорта. Значение. Морфология, биология. Районы и технология возделывания.

 

Значение воды для жизнедеятельности животного

 

Вода — одно из основных условий окружающей среды, без которого немыслимо существование животных. Она является составной частью их организма и служит средой для биохимических процессов обмена веществ. Вода транспортирует питательные вещества к тканям, а также выводит из организма ненужные продукты обмена через почки, легкие, кишечник, кожу. Вода непрерывно выделяется из организма и должна регулярно поступать в него. При недостатке воды наступает расстройство функций всех органов животных, а если она не поступает в организм, то животные (на 4— 6-е сутки) гибнут. От того, как животные снабжаются водой, зависят продуктивность и сопротивляемость их организма болезням.

Содержание в организме воды зависит от возраста животного: у новорожденного 72%, у полуторагодовалого 61%, у взрослого 52% (показатели для крупного рогатого скота). Снижение количества воды в организме на 8—10% ведет к ухудшению аппетита, нарушению сердечной деятельности, возбуждению нервной системы, уменьшению продуктивности животных. Так, например, недостаточное поение крупного рогатого скота при нормальном кормлении влечет за собой снижение надоя молока на 8—40%, привесов — на 12—20%.

Потребность организма в воде постоянно удовлетворяется в основном при водопое и с кормами, и лишь в небольшом количестве за счет образования воды в процессе обмена веществ. Своевременное и достаточное потребление воды животными — одно из важных условий для повышения их продуктивности, а также правильного роста и развития.

Качество воды имеет большое значение. Вода, предназначенная для поения животных и для других хозяйственных целей (приготовление кормов, мытье и дезинфекция аппаратуры и посуды, уборка помещений), должна быть доброкачественной и чистой.

Вода, загрязненная выделениями животных, может быть источником инфекционных и инвазионных болезней. Загрязнение воды происходит, когда сточные воды из животноводческих ферм и населенных пунктов неочищенные и необеззараженные поступают в водоемы. При неправильном оборудовании навозохранилищ и жижесборников возможно загрязнение грунтовых вод. Грунтовые воды текут в том же направлении, что и дождевые. Последнее обстоятельство необходимо учитывать при выборе места для скважины или колодца и устраивать их выше навозохранилищ и жижесборников.

Особую опасность представляет вода стоячих водоемов: колодцев, озер, прудов, болот, больших и малых луж. В них длительное время могут сохраняться возбудители таких болезней, как бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, ящур, лептоспироз, рожа, а также яйца и личинки многих гельминтов: стронгилят, трихоцефалюсов, фасциол и др. При благоприятных температурном и кислородном режимах яйца некоторых гельминтов созревают в водоемах и с водой попадают в организм, вызывая заболевания животных. При попадании в питьевую воду со сточными водами ядовитых неорганических примесей или при сильном загрязнении питьевой воды органическими веществами и продуктами их распада иногда возникают расстройства функции органов пищеварения у животных. Большую опасность, если не принимаются меры предосторожности, представляет загрязнение водоемов пестицидами и минеральными удобрениями. Многие из них ядовиты для животных и могут вызвать отравление их.

Из сказанного следует, что в ветеринарно-санитарном отношении вода играет важную роль в деле сохранения здоровья животных и повышения их продуктивности. Поению животных необходимо уделять должное внимание. Следует постоянно контролировать состояние водоисточников, не допускать загрязнения их микроорганизмами, яйцами глистов, ядохимикатами.

Источники воды и их гигиеническая характеристика. Для снабжения скота водой используют различные природные источники. По происхождению их можно подразделить на атмосферные — дождевые, снеговые; подземные — грунтовые, колодезные, ключевые; надземные, или поверхностные,— речные, озерные, прудовые и морские.

Атмосферные воды безвкусны, содержат мало минеральных солей и углекислого газа. Их используют для поения животных преимущественно в безводных районах или в местах, где подземные воды содержат большое количество минеральных солей. При длительном поении атмосферной водой у животных может возникнуть расстройство пищеварения. Чтобы не допустить этого, им необходимо давать минеральную подкормку. Атмосферную воду накачивают и хранят в резервуарах. Резервуары надо периодически очищать и дезинфицировать. В среднеазиатских республиках атмосферную воду используют для разбавления сильноминерализованных артезианских вод.

Подземные воды образуются путем естественной фильтрации атмосферных и поверхностных вод. Проходя через почву, вода освобождается от взвешенных частиц и микроорганизмов. Одновременно она обогащается минеральными солями и газами. Подземные воды могут располагаться на различной глубине, поэтому по качеству они не одинаковы.

Более надежный и хороший в санитарном отношении источник для поения животных — артезианские (межпластовые) воды. Они залегают на большой глубине между двумя водонепроницаемыми слоями. Эти воды прозрачны, свободны от загрязнений, богаты минеральными солями, имеют постоянную температуру (5—12°). Но иногда и артезианская вода содержит избыток минеральных солей, имеет горько-соленый вкус. Животные пьют ее неохотно. При длительном поении такой водой у них могут возникнуть желудочно-кишечные заболевания.

Надземные, или поверхностные, воды.

Открытые водоемы бывают проточные или со стоячей водой. В речной воде мало минеральных веществ. Количество микроорганизмов, органических веществ, взвешенных частиц в ней не постоянно и резко меняется в течение года. На качество воды в реках влияют сточные воды, поступающие из населенных пунктов и от промышленных предприятий. Нередко они становятся опасными в санитарном отношении. Вот почему речная вода не всегда пригодна для поения животных, если ее предварительно не очищают и не обеззараживают.

 

Требования к питьевой воде

 

Вода должна быть прозрачной, бесцветной, без постороннего запаха и привкуса; в ней не допускается наличие продуктов гниения органических веществ, вредных химических и минеральных примесей, болезнетворных микроорганизмов и возбудителей гельминтозов.

Чтобы определить качество воды, обследуют ее источники, а в необходимых случаях воду исследуют в лаборатории.

Ветеринарно-санитарное обследование водоисточника заключается: в изучении эпизоотического состояния местности, то есть выяснения, нет ли поблизости резервуаров (мест, где могут обитать возбудители заразных болезней); в выявлении объектов возможного загрязнения почвы и самих водоисточников; в изучении рельефа местности и глубины залегания воды.

Для химико-бактериологических исследований в лаборатории берут пробу воды: из буровых и шахтных колодцев — спустя 10 часов после того, как откачают воду, и повторно через 24 часа; из поверхностных источников небольшой глубины — по два раза зимой и летом; из подземных источников с глубины 0,5—1 м в зоне водозаборного устройства — по одному разу зимой, весной, летом.

Для полного анализа следует брать 5 л воды, неполного — 2, для упрощенного — 1л.

Пробы воды отбирают в чистую посуду и доставляют в лабораторию в упакованном виде не позднее пяти часов с момента взятия.

Температура воды, потребляемой животными, не безразлична для их организма. Холодная вода зимой может быть причиной расстройства пищеварения, простудных заболеваний, абортов у беременных. Очень теплую воду животные пьют неохотно, она не утоляет жажду летом; при постоянном потреблении теплой воды животные изнеживаются, снижается устойчивость их организма к заболеваниям. Температура воды для различных видов и по возрасту животных должна быть (°С): для крупного рогатого скота взрослого зимой 8—12, летом 16—20; новорожденных телят 30—35; телят 15—16; коров стельных 15; свиней взрослых 10—12; свиней супоросных 12—15; поросят 15—20.

Прозрачность воды свидетельствует об отсутствии в ней взвешенных частиц. Она бывает мутной, когда источник загрязнен растворенными двууглекислыми солями и закисью железа. Мутная вода плохо обеззараживается. Ее нельзя давать животным без предварительной очистки.

Цвет воды изменяется при содержании в ней органических и неорганических примесей: она становится зеленоватой при развитии в водоеме водорослей, желтоватой — когда в ней растворена глина, бурой — в болоте, где имеются гуминовые кислоты, грязновато-буроватой — при попадании навоза и мочи. Такая вода опасна в ветеринарно-санитарном отношении.

Запах воды зависит от наличия в ней различных организмов и продуктов разложения органических веществ. Вода открытых водоемов имеет рыбный, травянистый или болотный запах. Разлагающиеся органические вещества придают ей запах гнили, сероводорода, аммиака. Такая вода также опасна в ветеринарно-санитарном отношении.

Вкус хорошей питьевой воды должен быть приятно-освежающий. Соли, растворенные в воде в избытке, придают ей соленый, горький, вяжущий вкус, а примеси продуктов гниения органических веществ делают ее по вкусу болотистой, затхлой или гнилостной. Такая вода непригодна для поения животных.

В лаборатории определяют показатели химического состава воды: реакцию (нейтральная, щелочная, кислая), жесткость (один градус жесткости выражает содержание в 1 л воды 10 мг окиси кальция), наличие аммиака, нитритов, хлоридов, сульфатов и т. п., а также болезнетворных микроорганизмов и яиц гельминтов. Качество питьевой воды для животных должно соответствовать ГОСТ 2874—54 «Вода питьевая». Очистка воды. Воду, не отвечающую санитарным требованиям, очищают путем отстаивания, коагуляции и фильтрации и обеззараживают хлорированием, кипячением, ультрафиолетовым облучением.

Отстаиванием воду очищают в специальных бассейнах. В течение восьми часов отстаивания вода освобождается от грубых взвешенных частиц и значительной части микроорганизмов. Коагуляция заключается в том, что к отстаиваемой воде добавляют вещества, ускоряющие осаждение взвешенных частиц. Это — коагулянты (сернокислый алюминий, полиакриламид). При их помощи достигается прозрачность воды, обесцвечивание ее и частично удаление запаха.

Воду, прошедшую отстаивание и коагуляцию, фильтруют через, зернистые и пористые материалы. Кипячение воды - надежный способ ее обеззараживания. Кипячением обеззараживают воду, предназначенную для молодняка сельскохозяйственных животных.

Организация поения на фермах. Поение животных должно быть своевременным и достаточным. Потребление воды ими зависит от возраста, продуктивности, состояния организма, а также от времени года, характера кормов, способа поения, системы содержания, температуры воды и окружающей среды. Так, дойная корова в жаркую погоду может выпить более 100 л воды. Потребление воды увеличивается с повышением удоя: корова с удоем до 15 кг потребляет 40—50 л воды, с удоем 25—30 кг — до 80—90 л и больше. При рационе, составленном из сухих кормов, животные пьют воды больше, чем при кормлении сочными кормами. Отмечено, что при свободном доступе к воде крупный рогатый скот, например, пьет часто и небольшими порциями. При отсутствии автопоилок поить животных следует не менее трех, лучше пять раз в сутки.

Животноводческие фермы следует обеспечивать холодной и горячей водой. Ниже приведена среднесуточная потребность воды с учетом расходования ее на поение животных, приготовление кормов, мытье оборудования и животных при стойловом содержании (л):

-коровы дойные при ручном доении 70—100

-коровы дойные при машинном доении 95—120

-коровы сухостойные. 50— 70

-быки-производители 50— 70

-телята от 2 до 6 месяцев 18— 20

-молодняк. 30— 35

За групповыми поилками или корытами необходимо постоянно следить. Вода в них нагревается, загрязняется остатками корма и быстро портится. Это, в свою очередь, сказывается на потреблении воды животными и отражается на состоянии их здоровья.

Организация поения на пастбищах. Нередко считают, что с переходом на сочные корма животные меньше потребляют воды. Между тем ученые установили: содержащаяся в растениях так называемая вегетационная вода в организме животного всасывается труднее, чем питьевая. Поэтому и на пастбищах их не следует ограничивать в приеме воды, а принимать все меры, чтобы снабжать животных водой регулярно.

К началу пастбищного сезона необходимо закончить оборудование водоисточников и мест водопоя. К естественным водоемам на пастбищах делают удобные подступы для животных. Для этого на крутых берегах устраивают отлогие спуски, а топкие места засыпают землей с булыжником и утрамбовывают. Небольшие пруды и речки лучше ограждать решетками, чтобы животные могли пить, не заходя в водоем и не загрязняя его.

Если вблизи пастбища нет естественных водоемов, то подводят водопровод или вырывают колодцы. Оборудуют водопойные площадки. Место для них отводят сухое с плотным грунтом, удобным подходом для животных, с уклоном в сторону от водоисточников и на некотором расстоянии от них. Для стока жидких нечистот площадку делают с уклоном в стороны от водопойных корыт, а по краям площадки неглубокие, но широкие, вымощенные камнем канавки с уклоном в стороны от водоисточника. Вокруг корыта площадку шириной 3 м замащивают камнем или устраивают насыпь из гравия.

На пастбищах, не обеспеченных источниками.водоснабжения, используют передвижные поильные агрегаты. Для поения крупного рогатого скота это цистерна емкостью от 1,5 до 3 м3, смонтированная на автоприцепе. Можно цистерны оборудовать съемными (навесными) приспособлениями для автопоения животных: корытами с поплавковым устройством.

В период подготовки к выгону скота на пастбища все сооружения и устройства для водопоя должны быть соответствующим образом оборудованы, отремонтированы и проверены. Водопойное оборудование (баки, поилки, корыта и т.п.) при эксплуатации необходимо поддерживать в исправном состоянии и чистоте. Нельзя оставлять в поилках или корытах воду от одного поения до другого, так как она загрязняется и портится. Поилки, корыта и желоба наполняют свежей водой только перед поением животных.

Водопойный инвентарь следует периодически (один раз в месяц) дезинфицировать кипятком или 2%-ным раствором соды, или 2%-ным прозрачным раствором хлорной извести. После дезинфекции хлорной известью поилки и корыта промывают водой. Расстояние от пастбища до места водопоя не должно превышать для коров и телят 1,5—2 км, нагульного скота 3 км.

 

 

Расчет потребности животных в воде

 

Всут=m1*b1+m2*b2+…+mn*bn

 

Где Всут-общая потребность животных в воде,м3;

m1,m2,mn-поголовье различных видов и их половозрастных групп животных, содержащихся на ферме, гол;

b1,b2,bn- соответственно норма потребления одним животным данной половозрастной группы воды в сутки, м3/гол.

 

Всут=100*90+60*11+30*7+20*20+20*10=9000+660+210+400+200=10470 л.

Вчас.макс.сут/24=10470/24=436,3 л.

Всекчас/3600=436,3/3600=0,121 л.

 

Выбор источника и системы водоснабжения

 

Системы водоснабжения животноводческих ферм и комплексов обеспечивают подачу воды в необходимом количестве и соответствующего качества всем потребителям, а также на противопожарные нужды.

Наиболее распространенная схема механизированного водоснабжения животноводческих ферм состоит из следующих сооружений: водозабора с насосной станцией, разводящей сети и регулирующих сооружений (водонапорной башни и резервуара для хранения противопожарного запаса воды). В случаях, когда этого требует качество воды источника, схема водоснабжения дополняется сооружениями по очистке и обеззараживанию воды.

Из трубчатого колодца вода забирается погружным электронасосом и подается в водонапорную башню и разводящую сеть животноводческой фермы. Практикой установлено, что емкость бака водонапорной башни должна быть равна 12—15% расчетного суточного расхода воды на ферме. Типовые водонапорные башни для животноводческих ферм имеют баки емкостью 25 м3.

Камеры насосных станций на трубчатых колодцах, водонапорные и регулирующие сооружения, а также смотровые колодцы на водопроводной сети выполняют из сборных железобетонных конструкций.

Водопроводную сеть выполняют из асбестоцементных или полиэтиленовых труб, а вводы в скотные дворы и другие помещения на ферме — из чугунных труб.

 

Поилки

 

Поилка автоматическая пластмассовая АП-1А.

Присоединяется к водопроводу в коровниках с привязным и боксовым содержанием крупного рогатого скота.

 

Технические характеристики: Вместимость чаши, л.-1,85; Избыточное рабочее давление воды на вводе в поилку- 0,4-2 кгс/ см2; Длина- 265 мм; Ширина- 262 мм; Высота- 170 мм; Масса без присоединительных деталей- не более 0,750 кг.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав