Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горох технология возделования и уборки гороха

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Алгоритм проведения генеральной уборки
  3. Барабанная технология
  4. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  5. Бюджетирование как технология финансового управления.
  6. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  7. Генетика и биотехнология.
  8. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  9. Горох. Значение. Морфология, биология,сорта и районы выращивания.

Лучшие предшественники гороха севообороте — озимые и пропашные культуры, так как они оставля! после себя поля достаточно чистыми от сорняков. В условиях недостаточного увлажнения зимой проводят снег-задержание, а весной — накопление талых вод. Важнейшая задача предпосевной обработки — сохранение влаги. Рано весной, по мере подсыхания почвы, зябь рыхлят тяжелыми боронами и культивируют с одновременным боронованием.

удобрения вносят под пред­шественник. Из минеральных удобрений под зябь вносят фосфорные (Рбо~8о) и калийные (К5о бо) и известь — на кислых почвах, под него можно применять фосфоритную муку (300-500 кг/га). В качестве при-посевного удобрения в рядки дают гранулированный супер­фосфат (Рю~15)-.

Для посева используют наиболее крупные и очищенные семена, которые обрабатывают препаратом клубеньковых бактерий — ризо-торфином.

Горох сеют в самые ранние сроки, обычно в одно время с ранни­ми яровыми хлебами, чтобы не потерять влагу из верхнего слоя поч­вы.

Способы посева — узкорядный, обычный рядовой и перекрест­ный. Нормы высева устанавливают в зависимости от почвенно-климатических условий и крупности семян. Горох хорошо переносит глубокую заделку семян. Уход за горохом начинают вскоре после посева. Для борьбы с прорастающими сорняками и рыхления верхнего слоя почвы до и по­сле всходов используют легкие бороны, движущиеся поперек рядков. Применяют и химические методы борьбы с сорняками. Для преду­преждения повреждений растений гороховой зерновкой в фазе буто­низации и цветения проводят обработку различными химическими препаратами.

Убирают горох двухфазным и однофазным способом. При пожелтении (побурении) 60-75% бобов и влажности семян 35—40% растения скашивают жат­ками, затем, не допуская пересыхания (при влажности семян 19-16%), валки подбирают комбайном и обмолачивают. Однофазный способ жатвы (прямое комбайнирование) применяют по достижении расте­ниями полной спелости, при влажности семян 19-16%. После уборки семена гороха очищают, подсушивают и хранят при влажности не более 12-14%.

 

 

Рис. Районы возделывания и урожайность.Морфология, биология и сорта риса

Народнохозяйственное значение.. Его выращивают в 60 странах, им питается более половины человечества. В Китае, Индии, Индонезии, Японии, Вьетнаме и некоторых других странах это один из главных продуктов питания..Рисовая крупа имеет высокие вкусо­вые качества, хорошо переваривается и усваивается организмом и по­этому широко используется в общем, диетическом и особенно дет­ском питании.

Солому используют для производства высших сортов бумаги, картона, шляп, веревок, ку­лей, корзин, циновок и других изделий.

Районы возделывания, урожайность. В нашей стране посевы риса в 90-е годы занимали более 200 тыс. га. Основные площади его размещены в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке. В последние годы рисосеяние развивается в новых для него районах: Нижнем По­волжье, в низовьях Дона.

Среди зерновых хлебов это одна из самых урожайных культур. Средняя урожайность риса в нашей стране в 90-е годы состави­ла 2,6 т/га. Передовые хозяйства Краснодарского края ежегодно полу­чают 4-5 т и более зерна риса с 1 га.

Морфологические и биологические особенности.. Корневая система риса мочковатая, проникает в глубину на 80 см и более, но основная масса корней находится на глубине до 25 см. Корни имеют развитую воздухоносную ткань

(аэренхиму) и сравни­тельно слабо покрыты корневыми волосками. Воздухоносная ткань развита также в листьях и стеблях. Стебель риса — соломина высотой от 50 до 200 см, у отечествен­ных сортов обычно 75-115 см. Верхние междоузлия полые, а нижние обычно заполнены сердцевиной. Листья узкие, зеленые, у некоторых сортов фиолетовые. Соцветие — метелка. На каждой конечной веточке несколько одноцветковых колосков. Плод — пленчатая зерновка. Зерно при обмо­лоте выпадает вместе с цветковыми и колосковыми чешуями. Мас­са 1 000 зерен 25-40 г.

У риса преобладает самоопы­ление. Это теплолюбивая и свето­любивая культура. Семена начина­ют прорастать при 12°С, однако для появления здоровых и дружных всходов оптимальная температу­ра 22-25°С.

Лучшие почвы для риса — структурные черноземы, тяжелые глинистые, богатые органическим веществом, почвы речных и при­речных долин, хорошо удерживающие воду почвах.

Сорта. К наиболее распространенным сортам риса относятся: Краснодарский 424, Кубань 3, Кулон, Спальник, Первоцвет, Раздоль­ный, Приманычский, Дальневосточный, Лиман. Все они рекомендова­ны для выращивания по интенсивной технологии. К районированным новым сортам относятся: Лагуна, Дарий 23, Нафант, Садко, Павлов­ский, Спринт, Регул и др.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав