Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горчица. Виды и сорта. Значение. Морфология, биология. Районы и технология возделывания.

Читайте также:
  1. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  2. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  3. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  4. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  5. XX съезд КПСС и его историческое значение. Реформаторская деятельность Н. С. Хрущева.
  6. Амнистия, помилование, судимость и их правовое значение.
  7. Барабанная технология
  8. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  9. Бухгалтерская отчетность, её состав и значение.
  10. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика. Тениаринхоза.

Народнохозяйственное значение. В нашей стране выращивают два вида — горчицу белую и горчицу сизую.

Семена содержат 30-47% жира, который широко используют в пищевой, кондитерской, мыловаренной, парфюмерной, медицинской и химической промышленности. Остающийся после отжима или от­гонки масла жмых содержит значительное количество питательных веществ. Однако на корм скоту его почти не используют, а запахива­ют в качестве органического удобрения. Из жмыха готовят столовую горчицу, изготовляют гор­чичники.

У горчицы короткий вегетационный период, и ее можно исполь­зовать как пожнивную и промежуточную культуру во многих районах страны, особенно в Нечерноземной зоне. хорошие медоносы.

Горчица бе­лая и сизая сходны между собой. Оба вида относятся к однолетним рдстениям семейства капустные. Стебель разветвленный, высотой до 1,5 м. Кор­невая система глубокопроникающая (до 2-3 м), стержневая. Соцве­тие— кисть, плод — стручок. Белая горчица отличается от сизой сильным опушением стеблей и листьев жесткими волосками, а также более крупными семенами. Масса 1 000 семян белой горчицы 5-6, си­зой — 2-4 Г.

Горчица белая — довольно влаголюбивая и холодостойкая культура. Семена ее начинают прорастать при 1-2°С, всходы выдерживав ют заморозки до -6°С. Она довольно неприхотлива к плодородию почвы и может расти на бедных дерново-подзолистых почвах со сред­ней кислотностью. Вегетационный период ее 80-100 дней.Горчица сизая более засухоустойчива и менее холодостойка хотя и переносит заморозки до -3...4°С. Продолжительность вегетационного периода у нее примерно такая же как у горчицы бе­лой.

Районы возделывания и сорта. Этой культурой занято око­ло 200 тыс. га. Урожай семян горчицы составляет 0,4-0,7, зеленой массы 20-25 т/га.

Горчицу белую выращивают в Нечерноземной зоне, а также в За­падной и Восточной Сибири, в Зауралье.Основные районы горчицы сизой — Поволжье, Северный Кавказ,ЦЧЗ, Сибирь, где выращивают сорта Не-осыпающаяся 2, Заря, ВНИИМК 519, Донская 8, Славянка, Рушена и др.

Технология возделыва­ния. Лучшие предшественники горчицы — озимые и пропаш­ные культуры, а также оборот пласта и зерновые бобовые. Нельзя размещать горчицу по­сле капустных и льна.

Обработка почвы состоит из пожнивного лущения, вспашки, сне­гозадержания, весеннего боронования и предпосевной культивации. Горчицу сеют одновременно с ранними зерновыми культурами. Сеют горчицу обычным рядовым способом с междурядьями 15 см и только при сильной засоренности почвы и в острозасушливых районах применяют широкорядные (45-70 см) и ленточные посевы. Глубина посева 2-4 см, норма высева в зависимости от способа посева и вида горчицы колеблется от 6-8 до 15-18 кг/га. Посевы следует прикатывать.

Горчица отзывчива на минеральные и органические удобрения, но навоз (15-20 т/га) вносят под предшествующую культуру, так как

при непосредственном использовании его под горчицу она может сни­зить урожаи и уменьшить масличность семян. Горчица хорошо усваи­вает труднорастворимые фосфаты, что позволяет применять фосфо­ритную муку. Дозы минеральных удобрений под горчицу следую­щие: N30-40, Р45-60. Уход за горчицей состоит в химической прополке сплошных и культивации широкорядных посевов.Горчицу убирают как однофазным, так и двухфазным способом. Зеле­ная масса при пожнивных летних посевах горчицы содержит гораздо больше питательных веществ и меньше клетчатки, чем при посеве, весной. Это значительно расширяет возможности хозяйств в произ­водстве зеленых и силосных кормов.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав