Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чем запускаются в действие стволовые клетки

Читайте также:
  1. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. III. Действие химических веществ.
  4. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  5. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Адаптация и взаимодействие сенсорной системы
  8. Аналогия гражданского законодательства. Действие гражданского законодательства.
  9. Антигенпредставлющие клетки, их роль в индукции и регуляции иммунного ответа
  10. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.

Опыт исследователей разных стран говорит о том, что стволовые клетки преобразуется в клетку того или иного органа в присутствии некоего химического вещества, дифференцированного по составу и, возможно, по концентрации для каждого отдельного органа. Например, японские ученые в опытах на мышах при повреждении сердечной мышцы добавили в культуру стромальных клеток вещество 5-изоцитин, и стволовые клетки начали ускоренно превращаться в клетки сердечной мышцы.

Есть информация, что "…ученые сумели "заставить" стромальные клетки под действием специальных сигнальных веществ превращаться в клетки гладких мышц прямо в пробирке".

Южнокорейским ученым удалось добиться успеха в продуцировании костной ткани внутри живого организма. Сообщается также об успешном клонировании ими же стволовых клеток.

В общем же случае культуру стволовых клеток вводят в область пораженного органа, и она начинает преобразовываться в клетки именно этого органа. Естественно предположить, что больная или разрушенная область имеет в наличии именно то вещество, которое запускает процесс преобразования. В области здоровой ткани запускающего вещества нет, и стволовые клетки не преобразуются.

Как же получается инициирующее вещество? Осмелюсь сказать, что у ученых нет ясного представления об этом. Например, один из первооткрывателей структуры ДНК Джеймс Уотсон отмечал, что стволовая клетка "…под влиянием внешних инструкций может превратиться в зародыш либо в линию специализированных соматических клеток". Что представляют собой эти "внешние инструкции" он не объявляет.

Академик РАМН В.Смирнов говорит по этому поводу: "Они (стволовые клетки) поступают с кровотоком в поврежденный орган или ткань и на месте под влиянием различных сигнальных веществ (подчеркнуто мной. А.К.) превращаются в нужные специализированные клетки". (Из статьи "Стволовые клетки - омоложение и лечение" на сайте http://www.bessmertie.ru/sta.stv.shtml).

Мы предполагаем, что упомянутые "сигнальные вещества" есть химические субстанции, вырабатываемые ферментами больных соматических клеток. Клетка здорового органа этих веществ не вырабатывает. Казалось бы, что в таком случае организм представлял бы собой замкнутую самоорганизуемую, самовосстанавливающуюся систему. Если бы это имело место, то человек, заболев, быстро бы самовосстанавливался, а в случае утери какого-либо органа, скажем, во время военных действий, самопроизвольно выращивал бы его, как это происходит у ящерицы при утере ею хвоста. Но такого не происходит.

Естественно предположить следующее: если ферменты только иногда реагируют на заболевание или разрушение "своих" клеток, то это возможно только в случае поступления команды на их запуск извне. При отсутствии такой команды болезнь развивается. Почему же не бывает команды?




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав