Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания. № 1. Исправьте ошибки в предложениях.

Читайте также:
  1. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  5. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  6. IV. Тестовые задания
  7. V Задания для рубежного контроля знаний
  8. V. Контрольные задания по логике
  9. А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ
  10. Алгоритм выполнения задания С7

№ 1. Исправьте ошибки в предложениях.

Человек в отличие от животных не может варьировать свое поведение в соответствии с конкретными условиями и не может приспосабливаться к ним.

Человек может жить обособленно, вне взаимодействия с другими людьми.

Производство орудий труда не способствовало разложению инстинктивной основы поведения человека и появлению абстрактного мышления.

Поведение человека сводится только лишь к инстинкту самосохранения, поскольку для него не свойственно самоограничение и даже самопожертвование в пользу других людей.

С завершением антропогенеза общество перестает меняться, напротив, процесс развития человека продолжается до сих пор.

Биологизаторские концепции считают несущественными все проявления биологического в человеке, в том числе и его индивидуальность.

Биологическое и социальное существуют в человеке обособленно.

 

№2. Прочитайте текст. В чем, по мнению автора, состоит отличие человека от животных? Какие факторы влияют на становление мышления человека? Почему автор полагает, что процесс становления мышления нельзя считать законченным?

Хосе Ортега-и-Гассет: «Давайте на миг допустим (для лучшего понимания), что именно мышление - отличительная черта человека. Вспомним: человек -"разумное животное". Другими словами, быть человеком, как учит гениальный Декарт, - значит быть мыслящей вещью. Тогда неизбежен вывод: человек, раз и навсегда наделенный мышлением, бесспорно, владеет им как неотъемлемым, врожденным качеством, Т.е. он уверен, что он ­ человек, как рыба уверена, что она - рыба. Но это - глубочайшее заблуждение. Человек никогда не уверен, что способен мыслить правильно (настоящая мысль всегда адекватна). Повторяю, он всегда сомневается в своей правоте, в адекватности своего мышления. Вот почему можно со всей категоричностью утверждать, что в отличие от всех прочих существ человек никогда не убежден и не может быть убежден, что он человек (так же как тигр не сомневается, что он - тигр, а рыба уверена, что она - рыба).

Итак, мышление не было даровано человеку. Истина (которую я, не имея возможности вполне обосновать, только лишь констатирую) в том, что мышление создавалось постепенно, мало-помалу, формировалось благодаря воспитанию, культуре, упорным

упражнениям, дисциплине, одним словом, ценой неимоверных усилий, проделанных на протяжении тысячелетий. Больше того, ни в коем случае нельзя считать эту созидательную работу законченной».

 

№ 3. Установите соответствие между понятием и определением.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 514 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав