Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Помощь при поражении электрическим током

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  3. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  4. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  5. V1 Неотложные состояния и помощь на догоспитальном этапе.
  6. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  7. Автор благодарит за помощь в создании материала доктора физико-математических наук профессора Леонида Викторовича Кокурина.
  8. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  9. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь
  10. Анализ простых категорических силлогизмов с помощью круговых схем

При поражении током немедленная помощь имеет особо важное значение. Чаще всего человек гибнет не от действия тока, а от неумения окружающих оказать ему первую помощь.

Человека может поразить ток даже сравнительно небольшого напряжения. Действие тока на пострадавшего в большинстве случаев прекращается уже в момент электротравмы (падение пострадавшего, отделение его от проводника вследствие судорожного сокращения мышц, срабатывание защитных устройств электроустановки). Но иногда такого отключения не происходит, и пострадавший находится под действием тока до тех пор, пока ему не придут на помощь.

Необходимо прежде всего прекратить действие на пострадавшего электрического тока, для чего следует немедленно отключить токоведущее устройство, к которому он прикасается, а если это сделать трудно, то отделить пострадавшего от него, используя любые изолирующие материалы: сухую одежду, доски.

Чтобы самому не попасть под действие тока, нельзя использовать металлические и сырые предметы, браться за оголенные части тела пострадавшего. Если имеется возможность нужно самому стать на резиновый коврик, сухую доску, сухую одежду, надеть резиновые перчатки или обмотать руки сухой одеждой. Приняв такие меры предосторожности, надо попытаться отделить пострадавшего от токоведущего устройства. Если пострадавший зажимает в руках провод, находящийся под напряжением, а сам лежит на металлической палубе, то необходимо отделить пострадавшего от палубы, подсунув под него, например, доску или лист фанеры. Можно перерубить провод топором с сухим топорищем или перерезать его любым инструментом с изолированной ручкой. Во всех случаях надо действовать сообразно обстановке, быстро и решительно.

Электрический ток очень часто вызывает у человека потерю сознания, остановку дыхания и ожоги тела в месте соприкосновения с проводником тока. Поэтому пострадавшего, который находится без сознания и не дышит, иногда считают умершим и оставляют без какой-либо помощи. Это грубейшая непоправимая ошибка, так как всякого потерявшего сознание от поражения электрическим током надо считать мнимоумершим. Необходимо тут же, на месте происшествия, немедленно, не теряя ни минуты, приступить к искусственному дыханию. Следует помнить, что промедление в 3-5 минут может привести к смерти пострадавшего.

Если пострадавший в сознании, его необходимо по указанию судового врача отправить в медпункт для оказания дальнейшей помощи.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав