Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия техники. Одним из результатов деятельности человека и общества является возникновение и развитие техники

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  3. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  4. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  5. II. Философия как специальность.
  6. IV. Проблемы применения данной техники _
  7. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  8. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  9. Абай философиясы
  10. Абай философиясына сипаттама

Одним из результатов деятельности человека и общества является возникновение и развитие техники. Один из основоположников философии техники П. Энгельмейер. Рассмотрим сущность техники и взаимодействие человека и техники.

Философия труда находит свое прямое и логическое продолжение в философии техники, а обе эти проблемы вписаны в практику, теорию, экономику, в которой труд и техника занимают стерж­невое положение: на них возвышается экономи­ческая жизнь общества. Техника (греч. techne - искусство, мастерство, умение) - система средств и орудий производства, приемы и операции, умение и искусство осущест­вления трудового процесса. Техника возникает, когда для достижения цели вводятся промежуточные средства. Техника как «производительные органы общественного человека» - резуль­тат труда и знания и одновременно их сред­ство.

Цель и функция техники - преобразовывать природу и мир че­ловека в соответствии с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний. Редко люди могут выжить без преобразующей деятельности. Техника - необ­ходимая часть человеческого существования на протяжении всей истории.

Истоки понятия «техника» уходят в глубь веков. Древнегреческое слово «технэ» встречается уже у Платона. Оно понимается достаточно широко: от умения ремесленника, до мастерства в области высокого искусства. Техника и техническая деятельность стали предметом философской рефлек­сии во времена Аристотеля.

В отличие от природы, техника создается человеком и связана с деятельностью и развитием общества. Сегодня уровень развития техники – результат длительного исторического совершенствования человечества. В доиндустриальную эпоху техника развивается в связи с ремесленным искусством. Это замкнутый круг лиц, обладающий умениями, навыками, знаниями, в котором технические секреты передаются от мастера к ученику в рамках ремесленно-цеховой организации. В Новое время, когда общество начинает функционировать на машинной основе, коренным образом изменяется ситуация в организационно-технической структуре общественного производства. Если раньше в основную задачу мастера входило обеспечение функционирования технических устройств, то теперь в организации производства его место занимает инженер, компетентный в техническом отношении специалист, который создает технические новшества на основе достижений науки.

Понятие техники используют в узком смысле - техника как совокупность произведенных человеком устройств с использованием методов инженерной деятельности; и в широком смысле - техника как особый технический подход в любой сфере деятельности: производственная, научно-исследовательская, военная, медицинская, сферы транспорта, связи, образования, культуры, сервиса, управления. Можно говорить о технике мышления, исследования, дискуссии, обучения, живописи, игры на музыкальных инструментах, управления производством, государством. В области органической природы - техника сельского хозяйства, биотехнологий.

Сегодня технический поход к любой сфере человеческой деятельности находится во взаимно дополнительном отношении с естественнонаучным походом, вместе с которым они играют важную роль в жизнедеятельности общества.

Наряду с понятием техники значимость обрело понятие технологии - совокупность последовательных операций с использованием техники для достижения заданной цели. Уровень технологии свидетельствует об уровне развития техники.

Историю развития техники делят на 3 этапа, в зависимости от передачи человеком технике функций, вызывающих коренное изменение в технологическом способе соединения человека и техники. Это этапы: ручного труда, машинного и автоматизированного производства. На этапе ручного труда техника выступает в виде инструментов, расширявших возможности естественных органов человека, увеличивающих его физическую мощь. Человек оставался материальной основой технологического процесса. На этапе машинизации основой технологического процесса стала машина. Теперь не столько машина является продолжением человека, сколько человек дополняет ее возможности, выполняет роль ее технологического элемента.

На этапе комплексной автоматизации производства человек перестает быть звеном технологической цепи. Он выступает в роли контролера, организатора производства и получает возможность творчески использовать свои способности. На этом этапе определяющую роль играют не физические возможности человека, а сила его интеллекта, организационные способности, знания. Техника более не ограничивается в развитии физиологическими пределами человеческого организма. Происходит объединение науки и технологии, порождающее научно-технический прогресс, переходящий в научно-технологическую революцию. Суть ее: происходит перестройка всего технико-технологического базиса общества ускоренными темпами. Если «революцию пара» от «революции электричества» отделяли сотни лет, то современные микроэлектроника, информатика, приборостроение, биотехнология в их развитии дополняют друг друга, исключая временной промежуток между ними.

Такое бурное развитие техники поставило человечество перед проблемой формирования новой концепции отношения к природе. Если старая трактовка понимала природу как пассивного поставщика средств существования для человека, то в новых формах приспособления общества к природе, в новых технологиях, должны быть учтены возможности восстановления и воспроизводства природы.

Развитие техники поставило проблему коммуникаций в обществе, создание новых искусственных языков программирования, увеличение технической оснащенности субъектов коммуникации. Развитие техники способствует изменению ментальности людей, нивелированию этнических различий, изменению этических норм, возникновению конфликтов, связанных с неумением человека найти гармоничное решение проблем. Этим порождаются различные «антитехнические» течения и концепции, но человек продолжает поиск, создавая все новые и новые технологии.

Появление философии техники как новой области философского знания связывается с выходом в свет труда Э. Каппа «Основания философии техники» (1877).

Некоторые технические средства созвучны неорганической при­роде, другие созвучны растительной и чувственной (или животной) жизни, третьи копируют специфически человеческие органы и ор­ганические функции.

Техника не есть цель сама по себе. Она имеет ценность только как средство. Можно рассматривать, технику как самосто­ятельный феномен, но эта самостоятельность относительна: техни­ка органически вписана в контекст социального бытия и сознания, составляя основу цивилизации, она находится в потоке текущего исторического времени и постоянно прогрессирует. Сама по себе техника не хороша и не дурна. Все зависит от того, что из нее сделает человек, чему она служит, в какие условия он ее ставит от того, что за человек подчинит ее себе, каким проявит он себя с ее помощью. Техника не зависит от того, что может быть ею достигнуто.

М. Хайдеггер, философски анализируя технику, показал, что исторически возникновение и специализация наук, ориентирован­ных на технику, происходят благодаря успехам техники, в частности приборостроения. По Хайдеггеру, техника не просто конструирует «технический мир», она подчиняет своему импера­тиву едва ли не все пространство социального бытия, оказывая вли­яние на осмысление истории (на ее периодизацию). Последствия вторжения техники многообразны, а в отдаленной перспективе не­предсказуемы. Техника - важнейшее средство обнаруже­ния глубинных свойств сущего, например в медицине, в астрономии, в биологии.

С бурным развитием техники расширяются философские исследования ее феномена: «Философия техники, понимаемая как философия человека, настаивает на том, что скорее техника должна быть подчинена человеческому импера­тиву, чем человек подчинен императиву техническому. Философия техники настаивает на том, чтобы человек относился с уважением к хрупкому равновесию в природе и давал разрешение лишь на такую инструментализацию мира, которая укрепляет это равновесие, не разрушая его. Она настаивает на том, что знание человека не должно быть направлено против остального творения, знание это не должно быть силой, используемой с целью контроля и манипулиро­вания, но должно служить лучшему пониманию природы вещей и гармоничному в нее включению. Она настаивает на том, что человеческое понятие прогресса должно означать не вымирание других творений природы и омертвение душевных и чувственных потенций человека, но скорее увеличение своеобразия человека, которое свершится главным образом через расширение его духовности. Философия техники утверждает, что общество и ци­вилизация преподали нам серьезный урок, к которому в прошлом мы были склонны относиться легкомысленно, но который способен сохранить наше здоровье, единство и целостность через наше со­знательное приобщение к природе вещей - приобщение, значитель­но более глубокое, чем погоня за материальным прогрессом». (Сколимовски X. Философия техники как философия человека // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 249).

Человек всегда был связан с техникой; он производит, исполь­зует, потребляет ее продукты. Но и сам человек - продукт своей технической деятельности.

Исторический процесс развития техники включает три этапа: орудия ручного труда, машины, автоматы. Техника в своем развитии начинает приближаться к челове­ческому уровню, двигаясь от аналогии с физическим трудом и его организацией к аналогиям с ментальными свойствами человека. Пока мы достигли зоологической стадии техники, которая действи­тельно значительно разработана.

Чем менее материальной, физической или наглядной является техническая имитация человека, тем сложнее овладеть техникой и контролировать ее. Так как все, что сделано человеком, происходит от его человечности, техника всегда является средством для само­реализации и познания самого себя. Техника во все исторические моменты выражает людей и идею человечности данного времени. Это становится ясным при анализе современной техники, особенно в таких отраслях, как микробиология и информатика. Новые от­крытия и изобретения в этой области могут привести к новому зна­нию о человеке и человеческом мире.

Важнейшая проблема философии техники - проблема и концепция человека, создающего и использующего технику. Особенность этой проблемы в настоящее время заключается в выросшей до беспредельности технологичес­кой мощи. Число людей, которых затрагивают технические мероприятия или их по­бочные эффекты, безмерно увеличилось. Затронутые этими воздействиями люди уже более не находятся в непосредст­венной связи с теми, кто производит данные воздействия. Далее, природные системы сами становятся предметом человеческой дея­тельности. Человек своим вмешательством может их постоянно на­рушать и даже разрушать. Это абсолютно новая ситуа­ция: никогда прежде человек не обладал такой мощью, чтобы быть в состоянии уничтожить жизнь в частичной экологической системе и даже в глобальном масштабе или решающим образом довести ее до вырождения.

Поэтому общество не должно без предварительной экспертизы производить все, что может производить, не должно делать все то, что оно может делать, - по крайней мере, сразу же после открытия новых технических возможностей.

Создав орудие труда компьютер - кибернетическую систему, моделирующую различные виды мыслительной деятельнос­ти, оперирующую сложными видами информации, человек произ­вел свой интеллектуально-информационный аналог, создал псевдо­субъекта. Компьютерная система - орудие труда. Человек активно воздействует на него, постигая при взаимо­действии с ним его возможности, изменяет, совершенствует его - это одна сторона взаимодействия, которая может быть на­звана объектовой. В то же время современный компьютер - уже не простое орудие. Хотя и не в полной мере и не в совершенном виде, он представляет собой функциональный аналог мыслительной деятельности. Человек, взаимодействуя с ним, испытывает на себе его влияние - это другая гуманитарная сторона взаимодействия.

По мнению Н. Винера, проблема совместного функционирования, взаимной коммуникации человека и машины - одна из узловых проблем кибернетики (Винер Н. Творец и робот. М, 1966). Производство персональных компьютеров достигло десятков миллионов в год, и в сферу взаимодействия с компьютерами вовлечены значительные массы людей в мире. Поэтому проблема взаимодействия человека с ком­пьютером из проблемы кибернетики, психологии и других специ­альных дисциплин может перерасти в глобаль­ную, общечеловеческую.

Взаимодействие между человеком и машиной - это взаимодей­ствие между думающим, чувствующим, наделенным волей и созна­нием существом и неодушевленным, небиологическим по своей природе устройством. Человек руководствуется мотивом, осмысли­вает предмет деятельности, реализует цель, вырабатывает средства ее достижения, учитывает в своей деятельности различные особен­ности данного средства труда, на основе использования которых можно достигнуть необходимого результата. Машина ли­шена мотивации к решению задачи, у нее нет межличностного от­ношения к человеку-партнеру и нет потребности строить такого рода отношения для достижения цели. Сама цель задается маши­не извне - тем, кем она управляема. Машине недоступны неточ­ные формулировки, неопределенные высказывания. Она требует от человека умения оперировать буквальными значениями, строить свои сообщения в строгом соответствии с правилами формальной логики.

Техника, наука и технология являются определяющими в развитии общества в теории стадий экономического роста У. Ростоу, получившей распространение в 50-60-х годах XX века. У. Ростоу выделил пять этапов развития общества, различающихся между собой уровнем технологического развития: 1) традиционное общество; 2) переходное общество; 3) эпоху промышленной революции; 4) индустриальное общество; 5) общество массового потребления. В дальнейшем были выдвинуты теории нового индустриального общества, постиндустриального общества, информационного общества.

Автор одного из вариантов концепции постиндустриального общества О. Тоффлер, автор книг «Шок от будущего», «Третья волна», «Восприимчивая корпорация» и др. Он создает концепцию «сверхиндустриальной цивилизации». По его мнению, в общественном развитии взаимодействуют четыре сферы: 1) техно-; 2) социо-; 3) инфо-; 4) психосфера. Решающую роль в волнообразном потоке изменений играет первая из них, поэтому источником и движущей силой нововведений в обществе выступают технологические революции.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав