Читайте также:
|
|
Рентабельность – это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса.
Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной ит.д.); они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами.
Рентабельность производственной деятельности, или коэффициент окупаемости издержек (Rз) – это отношение валовой, чистой или прибыли от продаж (Прп) к сумме затрат по реализованной продукции (Зрп):
Rз = Прп / Зрп
Оно показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным подразделениям и видам продукции. При определении его уровня в целом по предприятию целесообразно учитывать не только реализованные, но и внереализационные доходы и расходы, относящиеся к основной деятельности.
Рентабельность продаж (оборота) (Rоб) рассчитывается делением прибыли от продаж продукции, работ и услуг (Прп) на сумму полученной выручки (Врп). Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Этот показатель рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции:
Rоб = Прп / Врп
Рентабельность (доходность) капитала (Rк) – отношение балансовой или чистой прибыли (П) к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала (Ск) или отдельных его слагаемых (собственного, заемного, оборотного):
Rк = П / Ск
В процессе анализа следует изучить динамику перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.
Проанализировать рентабельность ОАО «Яльчикский сыродельный завод». можно используя Таблицу 4.
Таблица 4 - Рентабельность ОАО «Яльчикский сыродельный завод» за 2012-2013гг.
Показатель | Изменения | ||
1.Прибыль от продаж, т.р. | -2165 | ||
2.Балансовая прибыль | -835 | ||
3.Выручка от продаж продукции (работ, услуг), тыс.руб. | |||
4.Затраты по реализации продукции (полная себестоимость реализованной продукции), тыс.руб. | |||
5.Среднегодовая стоимость инвестированного капитала, тыс.руб. | |||
6.Рентабельность производственной деятельности, % | 5,34 | 3,06 | -2,28 |
7.Рентабельность продаж, % | 4,29 | 2,48 | -1,81 |
Динамика показателей рентабельности свидетельствует, что рентабельность производственной деятельности 2013 году по сравнению с прошлым уменьшился на 2,28. Рентабельность продаж уменьшился на 1,81. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от цены и себестоимости отдельных видов продукции.
Факторная модель имеет следующий вид:
Ri = Цi / Сi – 1
Уровень рентабельности продаж также зависит от среднего уровня цены и себестоимости:
Rпр = 1 – Сi / Цi
Расчеты производят способом цепной подстановки по каждому виду продукции.
Влияние факторов на изменение рентабельности изделия и на изменение рентабельности продаж этого же изделия показаны в Таблице 5.
Таблица 5 - Влияние факторов на изменение рентабельности сыра «Адыгейского» и его продажи
Показатель | Изменения | ||
1. Цена изделия, руб. | |||
2.Себестоимость изделия, руб. | -1 | ||
3. Рентабельность изделия, % | 45,45 | 20,45 | |
4. Рентабельность продаж изделия, % |
Ri = Цi / Сi – 1
Rпр = Цпр / Спр – 1 = 15 / 12 – 1 = 25 %
Rусл1 = Цотч / Спр – 1 = 16 / 12 – 1 = 33,33 %
Rотч = Цотч / Сотч – 1 = 16/ 11 – 1 = 45,45 %
∆Rц = Rусл1 – Rпр = 33,33 – 25 = 8,33 %
∆Rс = Rотч – Rусл1 = 45,45 – 33,33 = 12,12 %
Баланс отклонений = 8,33 + 12,12= 20, 45 %
В целом рентабельность изделия увеличилась на 20,45 %. Увеличение цены на 1 рубль привело к увеличению рентабельности изделия на 8,33 %. Снижение себестоимости на 1 рубль привело к увеличению рентабельности на 12,12 %.
Rпр = 1- Сi / Цi
Rпрпр = 1- Спр/ Цпр = 1 – 12 / 15 = 20 %
Rпрусл1= 1- Сотч / Цпр = 1 – 11 / 15 = 27 %
Rпротч =1- Сотч / Ц отч = 1 – 11 / 16 = 31 %
∆Rc = Rусл1 – Rпр = 27 – 20 = 7 %
∆Rц = Rотч – Rусл1 = 31 – 27 = 4 %
Баланс отклонений = 7 + 4 = 11 %
В общем на ОАО «Яльчикский сыродельный завод». рентабельность продаж увеличилась на 11%. Снижение себестоимости на 1 рубль привело к увеличению рентабельности продаж на 7 %. Увеличение цены на 1 рубль привело к увеличению рентабельности продаж на 4 %.
Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |