Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическое обоснование проекта

Читайте также:
  1. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  4. IV. Обоснование клинического диагноза
  5. V этап – Обоснование выводов
  6. V. Диагноз и его обоснование
  7. VI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.
  8. VII. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  9. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  10. Актуальность и обоснование выбранной темы.

Завещание — это выражение воли завещателя, сделанное на случай его смерти в отношении собственного имущества. По прямому указанию закона это является единственным способом для гражданина распорядиться своим имуществом на случай смерти. Правоотношения, связанные с совершением завещания, имеют ряд особенностей.

Права и обязанности возникают только после открытия наследства. Если наследодатель обуславливает переход имущества наследникам предоставлением какого-либо встречного исполнения в течение своей жизни (завещает квартиру в счет того, что наследники будут его пожизненно содержать), такое завещание будет признано недействительным. К нему следует применять правила о недействительности притворных сделок (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Права и обязанности возникают не у наследодателя (к тому времени умершего), а только у наследников.

При составлении завещания следует соблюдать ряд принципов.

Свобода завещания. Содержание этого принципа раскрывалось выше. Дополнительным проявлением свободы волеизъявления является право наследодателя не сообщать никому о содержании, совершении, изменении или отмене завещания. Свобода завещания признается лишь в той степени, в какой не нарушает публичный порядок государства, положения законодательства, норм морали и нравственности.

Полная дееспособность завещателя на момент составления завещания. Завещать имущество может только полностью дееспособный гражданин, так как по своей юридической природе завещание является односторонней сделкой и, соответственно, к нему применяются все правила, установленные для гражданско-правовых сделок.

Личный характер завещания. Как указано в п. 3 ст. 1118 ГК РФ, совершение завещания через представителя не допускается. Такое завещание признается ничтожным.

Единоличный характер завещания. Согласно п. 4 ст. 1118 ГК РФ, завещание может выражать волю только одного лица. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Наследниками по завещанию могут быть следующие лица.

Наследники по закону. При этом установленная законом очередность призвания к наследованию не применяется: лицо может завещать свое имущество наследникам четвертой очереди при наличии наследников первой очереди.

Граждане, не входящие в число наследников по закону.

Юридические лица, в том числе и международные организации.

Публично-правовые образования (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства).

Зачастую факт неуказания лица в завещании в числе наследников приравнивают к лишению его наследства. Действительно, это один из способов, но не самый «надежный»: если неуказанный субъект входит в число наследников по закону, и завещана только часть имущества, он будет призываться к наследованию в отношении незавещанной части наравне с наследниками по завещанию.

Помимо такого способа лишение права наследования может быть выражено путем прямого перечисления лиц, которых завещатель лишает прав на наследство. В этом случае наследник устраняется от наследования целиком и полностью, независимо ни от каких обстоятельств.

Лицо, прямо указанное в завещании, — это назначенный наследник. В то же время завещатель может составить завещание, учитывая все возможные ситуации, и указать подназначенного наследника. Подназначенный наследник — это «запасной» наследник, который становится таковым, только если первый наследник не сможет принять наследство по тем или иным причинам (ст. 1121 ГК РФ):

назначенный наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства;

назначенный наследник или наследник завещателя по закону умрет одновременно с наследодателем;

назначенный наследник или наследник завещателя по закону умрет после открытия наследства, но не успев его принять;

назначенный наследник или наследник завещателя по закону не примет наследство или откажется от него;

назначенный наследник или наследник завещателя по закону не будет иметь права наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный.

Ст. 1120 ГК РФ дает завещателю право распорядиться в завещании любым имуществом, в том числе и тем, которое он может приобрести в будущем. Естественно, на момент составления завещания наследодатель не может достоверно знать, чем он будет владеть на момент смерти. Поэтому, как правило, используется стандартная формулировка: «...все мое имущество, в чем бы оно не заключалось, и где бы не находилось...». В то же время закон дает право лицу распорядиться и только частью своего имущества. Оставшееся будет наследоваться по закону.

Завещатель вправе оставить не одно, а несколько завещаний. Но в этом случае следует учитывать положения ст. 1130 ГК РФ. В соответствии с этой нормой, если совершается несколько завещаний, то силу имеет завещание, составленное последним. Но это правило применяется, если речь идет об одном и том же имуществе.

Таким образом, завещать имущество наследодатель может в нескольких завещаниях только разделив его так, чтобы имущество одного завещания не совпадало с имуществом другого завещания.

Как указывалось выше, завещатель сам определяет, кому и какое имущество он передает. Существуют различные способы распределения его между наследниками:

закрепление конкретного имущества за конкретным наследником;

установление доли, выраженной в виде дроби или процентов.

Если имущество завещано двум или нескольким наследникам без указания долей и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, доли наследников признаются равными.

Если в состав наследственной массы входит неделимая вещь, она считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. При согласии наследников, в свидетельстве о праве на наследство может указываться установленный ими режим пользования таким имуществом (он должен соответствовать размеру завещанных частей). В случае спора, доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом (ст. 1122 ГК РФ).

Возможно совершение завещания под условием, когда получение наследства обусловлено наступлением какого-либо обстоятельства или совершением определенного действия наследником (например, достижение 18 лет, вступление в брак, рождение ребенка, получение образования и пр.). При этом такие условия не должны нарушать прав и интересов граждан и выходить за пределы благоразумия.

Одно из требований, предъявляемых к лицам, принимавших участие в составлении завещания, — соблюдение тайны завещания. Согласно ст. 1123 ГК РФ, нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, рукоприкладчики не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Интересно, что эти ограничения не затрагивают самого завещателя — он вправе разглашать указанные сведения по своему усмотрению.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными Гражданский кодексом.

Экономическое обоснование проекта

«Модернизация установки первичной переработки нефти»

Гретченко Е.О. группа 3394

Производительность установки по сырью 3 426 500 т/г.

Товарный баланс установки АВТ приведен в таблице 9.1.

Таблица 9.1 – Товарный баланс установки (аналог)

Приход т/год % масс Расход т/год % масс
Нефть     Газ   1,6
      Бензин НК-85   6,3
      Бензин 85-180   13,7
      ДТ 180-290   16,4
      Компонент ДТ 290-350    
      Атмосферный газойль   5,0
      Мазут   46,5
      потери   0,5
ИТОГО          
      В т.ч. калькулируемая продукция    

 

Материальный баланс установки АВТ приведен в таблице 9.2.

Таблица 9.2 – Материальный баланс установки (проект)




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав