Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная система качества. Стандарты ИСО. Сертификация продукции и систем менеджмента качества. Инструменты повышения качества продукции

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. GPS-системи
  8. I Операционная система ОС Unix
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I Операционная система ОС Unix

Международные стандарты ИСО серии 9000 в системах управления качеством продукцииВ 1987 г. Международной организацией по стандартизации – ИСО (была разработана серия стандартов ISO 9000. ИСО обра­зована в 1947 г. и является всемирной федераци­ей национальных организаций по стандартизации. Цель разработки стандартов – унификация национальных стандартов на продукцию для упрощения и расширения международной торговли.

В настоящее время насчитывается более 13 тысяч стандартов ISO. Стандарты:-со­держат проверенные временем и опытом концепции внутреннего руководства качеством и модели по внешнему обеспечению качества;-являются уни­версальным инструментом оценки систем качества независимой третьей стороной;-совершенствуются и развиваются вместе с ростом требований потребителей. по системе ИСО продукция классифи­цируется по четырем общим категориям:- оборудование;-программное обеспечение:-перерабатываемые материалы;-услуги

Международные стандарты ИСО 9000 устанавливают степень ответственности руководства предприятия за качество: -за разработку политики в области качества; за создание, вне­дрение и функционирование системы менеджмента качества.

Нормы ИСО 9000 применяются, в основ­ном, в следующих четырех ситуациях:как методический материал, как доказательство качества, при оценке потребителем системы качества предприятия, при регистрации или сертификации системы качества

Сертификация - это документальное подтверждение соответст­вия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.Сертификация продукции представляет собой совокупность действий и процедур, проводимых с целью подтверждения посредст­вом сертификата соответствия продукции определенным стандартам или другим нормативно-техническим документам.

Цели сертификации: создание условий для повышения конкурентоспособности предприятий и предпринимателей на внутреннем и внешнем рынках;содействие потребителям в компетентном выборе товаров;защита потребителя от недоброкачественной продукции;контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан.

Порядок сертификации:Инспекционный контроль за органами по сертифи­кации и испытательными лабораториями осуществляет Гос­стандарт Беларуси.

Виды сертификатов: -сертификат соответствия;-сертификат гигиенический-сертификат качества;-сертификат безопасности;-карантинный (ветеринарный) сертификат;-сертификат (свидетельство) происхождения -фитосертификат.

Сертификация - это документальное подтверждение соответст­вия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.

Сертификация продукции представляет собой совокупность действий и процедур, проводимых с целью подтверждения посредст­вом сертификата соответствия продукции определенным стандартам или другим нормативно-техническим документам.

Цели сертификации:

-создание условий для повышения конкурентоспособности предприятий и предпринимателей на внутреннем и внешнем рынках;

- содействие потребителям в компетентном выборе товаров;

- защита потребителя от недоброкачественной продукции;

- контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан.


Сущность, содержание и направленность финансового менеджмента. Финансовая политика, механизм и инструменты ее реализации.

Сущность финансового менеджмента

Финансовый менеджмент как управление финансами и финансовой деятельностью.

Финансовый менеджмент функционирует на уровне коммерческой организации. Взаи­модействуя с внешней средой, он направляется на достижение целей предприятия и обеспечивает их реализацию.

Как вид деятельности финансовый менеджмент представляет собой управление движением финансовых ресурсов, денежными пото­ками и организацией финансовых отношений в условиях рынка. Ответ на вопрос, как искусно руководить этими процессами, и составляет со­держание финансового менеджмента.

Принципы финансового менеджмента1. Целевая направленность2. Стратегическая ориентированность3. Системность и интегрированность4. Комплексность 5. Плановость 6. Принцип экономической самостоятельности7. Принцип самофинансирования. Означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции8. Принцип материальной заинтересованности 9. Принцип материальной ответственности 10. Принцип обеспеченности рисков финансовыми резервами11. Диверсифицированность12. Вариативность

13. Высокая динамичность управления. Скорость реакции на измене­ние финансовой ситуации внутри предприятия и за его пределами.

Функции финансового менеджмента

Прогнозирование Планирование Функция организации Регулирование Координация Мотивация Контроль

Как система управления финансовый менеджмент состо­ит из управляющей подсистемы (субъекта управления) и управляемой подсистемы (объекта управления).

Цели управления финансами:- выживание фирмы;- избежание банкротства и крупных финансовых неудач - лидерство в борьбе с конкурентами;- максимизация рыночной стоимости фирмы;- рост экономического потенциала фирмы;- рост объемов производства и реализации;- максимизация прибыли;- минимизация расходов;- обеспечение рентабельной деятельности и т. д.

Для реализации целей финансовый менеджмент направляется на:-обеспечение финансовой устойчивости предприятия;-формирование, распределение и эффективное использование финансовых ресурсов-привлечение раз­личных источников финансовых ресурсов;-оптимизацию денежного оборота и финансовой структуры капитала;-обеспечение ликвидности и платежеспособности;- максимизацию прибыли;-оптимизацию размера и состава активов;-обеспечение возможностей быстрого реинвестирования капита­ла при изменении внешних и внутренних условий-минимизацию фи­нансовых рисков предприятия;

-проведение обоснованной налоговой, амортизационной, дивидендной политики; -выбор эффективных форм внутреннего и внешнего финансирования;

-формирование критериев принятия обоснованных финансовых решений.

Финансовая политика представляет собой совокупность методов и на­правлений воздействия государства на функционирование финансовой системы для достижения конкретных целей развития экономики. Является составной частью эко­номической политики

Финансовая политика государства включает в себя финансовую стратегию и тактику уп­равления. Финансовая стратегия – это действия государства по разви­тию финансовой системы на перспективу.

Финансовая тактика заключается в выборе наи­более оптимального финансового решения в данной ситуации.

Политика управления финансами представ­ляет собой систему мер по совершенствованию финансового механизма страны и деятельности органов управления финансами.

Финансовая политика государства включает в себя: бюджет­ную, налоговую, валютную, кредитную, учетную политику и политику управления финансами.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав