Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль, учет и анализ в менеджменте

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

В процессе деятельности не всегда достигаются поставленные цели, не так выполняться планы и поручения. Для подведения итогов, выяснения причин допущенных отклонений и оперативного устранения проблем используется функция управленческого контроля. И в этом случае контроль можно определить как процесс, при помощи которого организация обеспечивает достижение своих целей. Главные инструменты выполнения функции контроля – наблюдение, проверка, учет и анализ.

В ходе осуществления контрольного процесса осуществляется:

· обнаружение внешних и внутренних факторов, способных вызвать отклонения

· выявление негативных тенденций в развитии организации, нарушений законодательства, выработка мер по их устранению;

· оценка эффективности деятельности организации, поддержание успеха, подготовка мер по недопущению отклонений и нарушений.

Контрольная деятельность может быть осуществлена лишь при наличии планов и организационной структуры. План организации и подразделений содержат оценочные стандарты, по которым и возможно определить качество и эффективность выполненной работы.

Основные этапы процесса контроля:

· конкретизация оценочных нормативов (стандартов);

· сопоставление фактических результатов с нормативами;

· выработка и предложение практических корректирующих рекомендаций.

Известно много видов управленческого контроля. Их классификация возможна по многим основаниям: по времени осуществления контрольных действий, по временной направленности контроля, по масштабу, по сложности и тд.

Функция контроля базируется на учете и отчетности хозяйственной деятельности структурных звеньев предприятия. Проверяется и анализируется установленная отчетность, как предприятия, так и его подразделений. Сравниваются плановые показатели, выявляются отклонения, анализируются их причины, разрабатываются мероприятия по устранению. Таким образом, контроль выступает рычагом повышения эффективности работы.

Использование методов контроля будет эффективнее при соблюдении ряда положений: минимизация числа контрольных процедур; включенность контрольных процедур в план работы заранее; выверенность процедур; учет и соблюдение системности контрольных процедур; учет себестоимости процедур; подконтрольность контрольных процедур и проч.


41.

41. Организационные структуры управления: классификация, анализ и их проектирование

Структура – это организационная характеристика системы, представляющая собой совокупность устойчивых, системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность составляющих ее элементов. Различают производственную структуру предприятия и организационную структуру управления.

Производственная структура – это совокупность объектов основного, вспомогательного, подсобного производства и социально-бытового назначения.

Организационная структура управления - это состав звеньев управления и отдельных работников в их соподчиненности и взаимосвязи.

Организационные структуры можно разделить на формальные и нефор­мальные структуры. Формальная структура управления пред­приятием устанавливается менеджерами высшего уровня с помо­щью соответ­ствующих организаци­онных мероприятий. Неформальная структура возникает на основе общих интересов и симпатий и является отра­жением межличностных отношений в рамках формальной структуры.

В оргструктуре управления выделяют звенья и ступени. Звено - это самостоятельное структурное подразделение, выполняющее одну или несколько функций. Ступень (уровень) - это совокупность однородных звеньев управления, относящихся к одному уровню иерархии управления.

Проектирование организационных структур управления по важности занимает такое же место, как техническое совершенствование, планирование, маркетинг. Основой совершенствования организационных структур является анализ. Организационный анализ проводится в трех направлениях:

- состав органов управления (оценивается сложившаяся форма управления, организационная структура, количество служб и подразделений, их состав, формы, методы и средства управленческого воздействия, уровень эффективности системы);

- количественные параметры (охватывает численность и со­отношение различных категорий управленческого аппарата по отдельным звеньям, объем перерабатываемой инфор­мации, принимаемых решений, технику, объекты управления);

- взаимосвязи и соподчиненность (внимание уделяется комплексности охвата структурными подразделениями аппарата управления всех видов работ, а также скорости прохожде­ния информации через взаимосвязанные структурные подразделения);

При проектировании оргструктуры необходимо:

1. Решить, какие виды деятельности надо объединить, а какие обособить.

2. Сформировать оптимальную систему управления, структуру линейных и функциональных подразделений, количество и величину звеньев основного и вспомогательного производства.

3. Найти ответ на вопрос, какие управленческие решения и на каком уровне должны приниматься для получения нужных результатов.

4. Установить, с кем будет работать менеджер, ответственный за конкретный вид деятельности, какой вклад он должен внести в работу других менеджеров и какой вклад они сделают в его работу.

Выделяют три этапа проектирования организационных структур управления.

1. Аналитический (на этом этапе анализируется существующая оргструктура управления и изучается структура аналогичных производств).

2. Проектный (осуществляется проектирование оргструктуры, разрабатываются ее звенья и ступени);

3. Организационный. (На этом этапе осуществляется подготовка регламентирующих документов);


 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав