Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механистические структуры управления и их характеристика. Органические структуры управления и их характеристика

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ

Все фор­мальные ор­ганизационные структуры управления под­разделяются на механистические и органические. Механистические структуры выступают как жесткая иерархия или пирамида управления. Их часто называют бюрокра­тическими. Они отличаются специализацией труда, иерархией под­чиненности, четким распре­делением обязанностей и ответственности, системой установленных правил и процедур, централизацией власти.

К механистическим структурам относят: линейные; функциональные; линейно-функциональные; линейно-штабные; дивизиональные структуры управления.

Механические структуры управления:

· Линейная структура управления

Имеет только вертикальные связи между элементами и стро­ится по принципу иерархии. Во главе звена любого уров­ня стоит руководитель, который осуществляет все функции управления и подчиняется вышестоящему начальнику. Линейные структуры характерны для небольших организаций.

· Функциональная структура управления

Сущность ее заключается в том, что выполнение функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов одного про­филя, которые объединяются в структурные подразделения и при­нимают решения, обязательные для производственных подразделений.

· Линейно-функциональная структура управления

Сочетает преимущества первых двух структур. Линейные органы управления прини­мают решения и осуществляют управляющее воздействие, а функцио­нальные руководители обеспечивают решение специальных, функционально-технологических вопросов.

· Линейно-штабная структура управления

В этой структуре функциональные органы находятся в подчинении линейного руководи­теля. Ор­ганизация управления по линейно-штабной схеме предусмат­ривает создание специализиро­ванных комплексных функциональных подраз­делений — штабов, подчиненных линейному руководителю. В настоящее время линейно-функциональная (штабная) структура в про­мышленности играют ведущую роль.

· Дивизиональная структура управления

Дивизиональные (отде­ленческие) организационные струк­туры управления получили свое название от англий­ского слова «division» — разделение, часть, отдел. Деление предприятия в этом слу­чае происходит по трем признакам: продукту, потребителю и региону. Подразделе­ния (отделы) действуют как самостоятельные предприятия и подчиняются только централь­ному органу управления. В то же время они не исклю­чают дублирования в работе подразделений, не обеспечивают достаточного общения между специа­листами различных отделов и не позволяют осуществлять действенный контроль со стороны цен­трального органа управления.

Органические структуры управления:

· Проектные структуры управления.

Когда возникает необходимость разработки крупных проектов, требующей больших материаль­ных и че­ловеческих ресурсов, то часто создаются специальные управ­ленческие структуры для руководства ими, получившие название проектных структур. Для вы­полнения проекта создается координационная группа. Во главе группы стоит координатор.

· Программно-целевая структура

Это временная организация, создаваемая для реше­ния кон­кретной задачи. Когда проект завершен, структура распускается.

· Матричная структура управления

Матричные структуры появились в результате наложения проектной структуры на функ­циональную. Полученная схема имеет вид матрицы, состоящей из клеток. В матричной структуре имеется двойное подчинение руководителю отдела по функции и руководи­телю проекта. Матричные структуры связывают воедино деятельность звеньев базовой структуры и временных групп.

· Бригадная структура управления

Основана на групповой форме организации труда без жест­ких регламентаций сверху, компетентности работников, самостоятельности и праве оперативно принимать производст­венные решения. Преимущества бригадной структуры: гибкое использование кадров, их знаний и компетентности; возможность применения эффективных методов планирования и управления; сокращается потребность в специалистах широкого профиля. Недостатки бригадной структуры: усложнение взаимодействия; сложность в координации работ отдельных бригад; нужна высокая ответственность и квалификация персонала; высокие требования к коммуникациям.

 

43.Информация и информационный процесс в менеджменте. Типы информационных систем Под информацией понимается «отражение в сознании человека характеристик окружающего мира, зафиксированное впоследствии на материальных и иных носителях», осмысленные и переработанные данные, которые используются для решения управленческих задач.В процессе управления информация – это совокупность сведений о состоянии управляющей и управляемой системы и внешней среды. Для правильного определения целей и обеспечения эффективных методов де­ятельности объект управления должен иметь сведе­ния:с одной стороны, об окружающей обстановке, а с другой – о своей организации и ее функциониро­вании.Информация обладает двумя свойствами, делающими ее незаменимой в процессе управления: -способностью отражать события, процессы, явления; -возможностью преобразовываться, обрабатываться, храниться, многократно использоваться. Управленческая информация представляет собой совокупность сведений о состоянии управляющей и управляемой подсистем организации, о ее внутренней и внешней средах.-синтез, -консервация информации (на различных носителях);-транспортировка; –кодировка; -мультипликация; –хранение; преобразование;-передача. Операции с управленческой информацией: -сбор и переработка информации; -фиксация информации;-сортировка; аналитическая обработка, классификация, аннотирование; -оценка, контроль за эффективностью использования, уничтожение;– поиск информации. Основные требования к управленческой информации:-объективность, достоверность, надежность;-полнота, доступность (комплексность, краткость, наглядность, выразительность;-оптимальность, оперативность и своевременность. Виды управленческой информации: Внешняя информация:-информация зафиксированная в монографиях, журналах, сборниках и газетах, докладах на совещаниях, семинарах и т.п.;-сведения, полученные в ходе деловых встреч и переговоров; -официальные публикации -сведения из Интернета; -коммерческий шпионаж. Внутренняя информация – это информация о результатах предыдущих решений, получаемая на основе обратной связи – отчеты, бухгалтерская и статистическая отчетность, внутренний аудит, приказы, служебные записки и т. п. По аспектам управления (функциональным задачам) выделяют информацию:-экономическую;-финансовую;-нормативно-правовую;-кадровую;-организационную;-социально-психологическую;-технологическую;- идейно-воспитательную и др. По характеру предоставления информацию можно подразделить на визу­альную и аудиовизуальную. По форме предоставления можно выделить цифровую, буквенную и ко­дированную информацию. По времени активного ис­пользования информация может быть классифицирована на постоянную и переменную. По степени готовности для использования:- первичная информация.;- промежу­точная информация –;- конечная информация.

Информационные системы и их типы Информационную систему функционально можно определить как множество взаимосвязанных элементов, которые обеспечивают ввод данных, их систематизацию и соответствующую обработку, хранение, распределение и отправку полученной информации потребителю для использования в управлении предприятием. Обозначим наиболее часто встречающиеся информационные системы: 1) Системы поддержки решений высшего звена руководства.Обслуживают стратегический уровень организации:-предназначены для работы с неструктурированными решениями и подготовки концептуальных решений2) Автоматизированные системы управления (АСУ). Обслуживают прежде всего управленческий уровень организации:-обеспечивают организацию информацией о текущей деятельности и отчетами о деятельности в прошлом;- 3) Профессиональные и офисные системы. Обслуживают информационные потребности специалистов в различных областях знаний и потребности обслуживающего персонала, который производит обработку данныхю.4) Системы обработки трансакций. Обслуживают текущие операции организации. Для обеспечения государственного управления могут создаваться республиканские и местные системы. Для отраслей могут создаваться информационные системы промышленности, сельского и лесного хозяйства, системы транспорта, Основные составляющие информационных систем:-информационные ресурсы;-каналы циркуляции;-носители;-кадры.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав