Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимоотношение полномочий

Читайте также:
  1. Взаимоотношение биологического и социального в человеке
  2. Виды управленческих полномочий
  3. Восстановление полномочий Правительствующего Сената и деятельности коллегий
  4. Делегирование организационных полномочий.
  5. Делегирование полномочий
  6. Делегирование полномочий. Методы и требования при делегировании полномочий
  7. Закрепление функций и полномочий в проекте
  8. Концепции реализации полномочий
  9. Лекция7. Делегирование полномочий и организация труда менеджера

 

Полномочия определяются как легитимно и организационно санкционированные права принимать решения без согласования с вышестоящим менеджером. Делегирование полномочий - это передача задач и прав лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. Ответственность представляет собой обязательство выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное разрешение.

Проблема делегирования полномочий включает в себя балансирование между преимуществами и недостатками централизации и децентрализации полномочий, вовлечение их в создание цепи команд (chain of command) и пользование штабного персонала (staff personnel).

На практике, при передаче полномочий „вниз" подразумевают усиление централизации власти.

„За" и „против" децентрализаций

Хотя и невозможно совершенно точно определять необходимую степень децентрализации, можно выявить некоторые относительные ее преимущества и недостатки. [2]

Первое преимущество децентрализации полномочий состоит в том, что она помогает развивать способности самостоятельного принятия решений у менеджеров, дает необходимую тренировку для продвижения к белее высоким полномочиям. В децентрализованной среде увеличиваются сложность и масштаб работы руководителей. Они становятся «дженералистами», т.е. способными концептуально охватить все больший объем функциональных областей организации, что, в свою очередь, способствует увеличению ответственности менеджеров. Это ведет ко второму преимуществу децентрализации полномочий: созданию конкурентного климата. Менеджеры должны много и упорно работать над собой, если они хотят продвинуться по карьерной лестнице в централизованной структуре. Они постоянно вынуждены сравнивать свои решения с решениями их коллег, что порождает самомотивацию к развитию своих способностей, навыков и умений. И, конечно же, децентрализация полномочий ведет к большему удовлетворению менеджеров, так как их продвижение по службе напрямую связано с результатами их работы.

Третье преимущество децентрализации заключается в том, что получая больше автономии и, соответственно, увеличения такого параметра работы, как сложность (job depth), менеджеры удовлетворяют потребность в творческом решении проблем, развитию созидательной активности, что вызывает изменения в организации: увеличение гибкости и прибыльности.

В развитой рыночной экономике много больших и малых организаций выбирают политику следования постепенной децентрализации полномочий. Децентрализация имеет и ряд недостатков. Как и с преимуществами выделим только главные моменты:

Во-первых, децентрализация полномочий, как правило, требует регулярного, интенсивного, дорогого менеджерского тренинга, обучения. Расходы на обучение высоки по причине того, что для решения все более сложных задач менеджеры вынуждены вкладывать деньги в получение новых знаний. Даже на системном уровне сама организация заинтересована в том, чтобы ею управляли высококвалифицированные (а, следовательно, с высокими альтернативными издержками) руководители с большим объемом ответственности.

Во-вторых, децентрализация полномочий требует более изощренных методов планирования и отчетности. Делегирование права принимать управленческие решения без одобрения вышестоящих уровней власти вызывает учреждения методов измерения и всеобъемлющего учета деятельности предприятия. Хотя полномочия и делегированы, высший менеджмент не может снять с себя ответственность за функционирование фирмы и достижение ее целей. Руководитель не должен „размывать" ответственность, передавая ее подчиненным. Объем ответственности - одна из причин высоких окладов у топ-менеджеров. Бремя ответственности увеличивает поток информации к менеджерам, так как они пытаются ее контролировать практически по всем каналам коммуникации. Поэтому при децентрализации тем более необходимо применение специальных информационных систем, оснащенных современной техникой для погашения негативного эффекта от увеличения потока информации.

Третий недостаток, главным образом, обнаруживается при организационном редизайне, когда полномочия переходят от сильно нейтрализованных отношений к децентрализованным. В некоторых случаях менеджеры не хотят или не способны отдавать часть своих прав на низшие уровни власти. Такие менеджеры часто являются тормозом в проведении организационных изменений.

Так как полномочия - это ограниченные права использовать ресурсы и командовать людьми, отметим, что определяются эти ограничения политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями, которые могут быть изложены в письменном виде или переданы подчиненным устно.

Хотя пределы полномочий часто широко нарушаются на практике, тем не менее, в некоторых случаях эти пределы изменяют характер полномочий в такой значительной степени, что их можно представить в виде двух общих типов: линейные и штабные полномочия.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав