Читайте также:
|
|
Факторы, действующие в международной торговле, существенно влияют на размеры и конфигурацию границ рынков сбыта предприятий-конкурентов, расположенных в разных государствах.
Характеристики среды международной конкуренции можно условно разбить на 2 группы:
1 группа касается отдельной страны – цена производителя, транспортные расходы, оплата услуг посредников.
2 группа касается международного рынка – таможенные тарифы, валютная политика, квотирование и лицензирование деятельности.
Имеются следующие закономерности:
1. С увеличением количества продукции, доводимой до потребителей, удельные затраты на выполнение логистических операций в расчете на единицу продукции уменьшаются,
2. Увеличение количества доводимой до покупателя продукции вызывает увеличение границ рынков сбыта,
3. Увеличение границ рынков сбытавызывает рост затрат на транспортировку единицы продукции.
ТЕМА 1. Политология как наука и учебная дисциплина.
Предмет, объект и структура политологии
Политическая наука занимает видное место в современном обществознании. Это объясняется первостепенной ролью политики в жизни общества. С древних времен политика выделяется как одна из важных сфер человеческой деятельности и оказывает огромное воздействие на судьбы стран и народов, а во многом и на повседневную жизнь каждого конкретного человека. Поэтому закономерно в человеческом знании зародилась и сформировалась особая отрасль научных исследований, занимающаяся изучением политики.
Термин «политика» происходит от греческого слова полис (polis), буквально означающего «город-государство». Древняя Греция, мы помним, была разделена на множество независимых городов-государств, каждое из которых имело свои органы управления. Самым большим и наиболее влиятельным из этих полисов были Афины, по праву считающиеся исторической колыбелью демократии. В свете истории, следовательно, под политикой следует понимать все то, что имеет отношение к делам полиса, буквально — это то, «что касается полиса». Современная форма такого определения — «то, что касается государства». Со временем политика интерпретировалась не только как форма правления государственной власти, но и как выражение полномочий других структур и институтов власти (партий, групп давления, СМИ и т.д.), а также влияния отдельных групп и граждан, возникающего в процессе распределения их прав и обязанностей в рамках конкретного общества.
Политология как наука является необходимой теоретической базой для дальнейшего развития политических исследований и для внедрения научных разработок в реальную политику. Она исследует существующие политические системы, способы организации общества и государства, типы политических режимов, формы государственного устройства, деятельность политических партий и общественных организаций, состояние политического сознания и политической культуры, образцы политического поведения, проблемы эффективности и легитимности политического руководства, способы формирования институтов власти и многое другое.
Политические исследования создают определенную теоретическую и научно-методическую базу, необходимую для развития самой политологии и для совершенствования политической сферы общества. Научные знания в области политики позволяют прогнозировать и конструировать политическую реальность, отслеживать позитивные и негативные тенденции в развитии политических процессов и в случае необходимости вносить соответствующие коррективы.
Политология как наука может также выполнять идеологические функции, например, формировать определенные идеалы, потребности, ценности и тем самым консолидировать общество для достижения каких-либо целей (например, построение правового государства).
Задача политологии как учебной дисциплины состоит в том, чтобы помочь нам разобраться во всех хитросплетениях политики, научить правильно осознавать (воспринимать) существующий общественный и политический строй, адекватно реагировать на складывающуюся политическую ситуацию. Политология должна способствовать развитию у нас гражданской политической культуры, чтобы мы умели защищать свои права и интересы и при этом уважительно относились к интересам и правам других. Необходимо прививать людям нетерпимость к любым формам проявления тоталитаризма, насилия, узурпации власти, к нарушениям прав и свобод личности.
Поэтому политическое образование, массовая политическая грамотность людей являются необходимым условием построения правового государства и формирования гражданского общества.
Исторически политическая наука формировалась в процессе постепенного перехода от способов обыденного восприятия политики к методам ее систематического специализированного изучения и получения на этой основе все более упорядоченных представлений о ней. С самого зарождения политическая наука формировалась как междисциплинарная отрасль знания. Ее становление и развитие тесно переплетались с философскими, этическими, историческими, а впоследствии социологическими и правовыми исследованиями. К изучению политики постоянно привлекались и методы, характерные для естественных наук.
Политическую науку характеризует многоуровневый характер организации ее знаний. Она включает в себя: общую (фундаментальную) политологию, изучающую глубинные сущностные связи и отношения в мире политики, механизмы формирования и развития данной сферы во взаимосвязи с общей картиной мира; теории среднего уровня, формулирующие принципы и установки, рассчитанные на ограниченную сферу применения и исследование отдельных областей политики (например, теории малых групп, бюрократии, организаций, государственного управления, политической элиты и др.); а также прикладные теории, которые формируются в связи с необходимостью решения типовых проблем, обеспечивающих практические изменения в текущем политическом процессе (например, в области принятия политических решений, партийного строительства, урегулирования конфликтов, переговорном процессе и т.д.).
Политология как самостоятельная сфера научного знания начинает формироваться в середине XIX века. До этого времени политическое развивалось в рамках философских и правовых знаний как учение о государстве. Но в XIX веке возникла необходимость в формировании самостоятельной науки о политике. Это было обусловлено, во-первых, развитием гражданского общества и демократии, вовлечением широких масс в политический процесс. Развитие публичной политики ставило в практическое русло вопрос о конституировании политической науки. Достоверные знания о политике стали необходимыми как для политической элиты, так и для народных масс.
Во-вторых, правоведение и социология уже не удовлетворяли познавательные потребности в сфере политического знания. У этих наук был свой предмет исследования, и политические проблемы они анализировали в русле своих исследовательских задач.
В- третьих, к этому времени было накоплено достаточно много оригинального знания о собственно политических процессах. Эти знания нуждались в анализе не с правовой или социологической точки зрения, а с позиций исследования механизмов функционирования политической власти в обществе.
В 1857 г. в Колумбийском колледже в Нью-Йорке возникает кафедра «Истории и политической науки». Френсис Либер начинает читать курс политической теории. В 1880 г. в том же Колумбийском колледже возникает Школа политической науки. Термин «политическая наука» начинает распространяться и в европейском научном сообществе. В 1896 г. итальянский социолог и политолог Г. Моска называет свою книгу «Элементы политической науки».
К началу XX века процесс оформления политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину был в основном завершен. В 1903 г. в США возникает Американская ассоциация политической науки. Особенно успешно политическая наука начала развиваться в США и странах Западной Европы после Второй мировой войны. В 1948 г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО состоятся Международный коллоквиум по проблемам политической науки. В 1949 г. была создана Международная ассоциация политической науки. Политология как учебная дисциплина была введена в программы ведущих университетов США и Западной Европы.
Таким образом, политология как наука и учебная дисциплина первоначально была востребована западным обществом, в котором шли процессы развития гражданского общества, демократизации и вовлечения масс в политику. К середине XIX века была накоплено много знаний в сфере политики, но эти знания находились в стороне от предмета философии, правоведения, социологии. Необходимостью стало возникновение новой науки, предметом которой стали собственно политические процессы и институты.
В дореволюционной России исследованиями политической проблематики в основном занимались религиозные мыслители, историки, философы, социологи, юристы.
В послереволюционное, советское время политология в качестве особой учебной дисциплины не преподавалась. Отдельные аспекты политики и власти рассматривались в исторических, экономических, философских курсах, в теории социализма. Этот факт свидетельствовал о том, что при определенных политических режимах нет ни условий, ни возможности для постоянного, углубленного исследования и более или менее систематического и всестороннего изучения политики. Проблемы политики и власти исследовались и изучались только в меру дозволенного.
Известно, что для любой науки информация — ее хлеб. Однако информация о функционировании власти в СССР практически отсутствовала. Только через десятки лет стали достоянием общественности и исследователей механизмы формирования политической элиты, процедуры обсуждения и принятия решений и др. В общем, власть была труднодоступна для рядового исследователя. Крупных работ по проблемам власти и политики в советский период выходило немного. Об этом свидетельствует крайне бедная библиография по этим вопросам за указанное время. Научное сообщество практически не имело доступа и к зарубежным исследованиям. Та же литература, которая появлялась, носила в основном идеологизированный характер. И это понятно, поскольку для развития науки, кроме свободы доступа к информации, необходима свобода слова, которой не было.
Те же авторы, которые переходили грань дозволенного, преследовались, высылались из страны или были вынуждены уезжать за рубеж, чтобы иметь возможность работать в области исследований политики.
Важно отметить, что после смерти Сталина не выходило ни одного периодического издания, специально предназначенного для публичного обсуждения учеными результатов исследований в области политики и власти. Знаковым показателем эмбрионального состояния исследований политики и власти является такой факт: в шестом издании краткого политического словаря, появившегося в 1989 г., т.е. всего только два десятка лет назад, отсутствуют статьи «Власть», «Политическая власть» и многие другие, соответствующие содержанию словаря подобного направления.
И только в последние два десятилетия ситуация принципиально изменилась. Появилось значительное число работ зарубежных и отечественных авторов, в которых представлены важнейшие результаты мировой политической науки и наработки отечественной политической мысли и науки.
С конца 80-х гг. ХХ в., сначала в СССР, а затем в современной России, политология стала активно конституироваться как самостоятельная отрасль знаний и учебная дисциплина:
• вводятся ученые степени кандидата и доктора политических наук;
• политологию начинают преподавать в вузах, появляются кафедры и факультеты политологии, разрабатываются учебные программы, курсы и спецкурсы, начинают выходить учебники по политологии, подготовленные российскими авторами;
• издаются политологические журналы: «Полис» — с 1991 г., «Власть» — с 1993 г., «Полития» — с 1997 г., «Политические науки. Вестник МГУ» — с 1994 г., «Социология и политология. Вестник МГУ» — с 1994 г. и др.
В феврале 1998 г. состоялся Первый Всероссийский конгресс политологов. О проблемах, которые стояли в центре российской политологии в 90-е гг. прошлого века, может свидетельствовать тематика секций Первого конгресса:
• Секция 1. «Российская государственность: проблемы и тенденции развития»,
• Секция 2. «Становление гражданского общества в России: перспективы демократического развития»;
• Секция 3. «Геополитические интересы России: вызовы и ответы»;
• Секция 4. «Политическое образование в современной России, проблемы преподавания политологии»;
• Секция 5. «Прикладная политология: теория и практика»;
• Секция 6. «Политическая коммуникация: общественное мнение и СМИ»;
• Секция 7. «Проблемы военной политологии».
На Втором Всероссийском конгрессе политологов (апрель, 2000) количество секций и обсуждаемых на них проблем увеличилось.
В апреле 2003 г. в Москве состоялся Третий Всероссийский конгресс политологов. В рамках конгресса дискуссии велись по следующим направлениям: политическая философия, методологические проблемы политических исследований, методика преподавания политологии, история политических идей, политическая антропология, сравнительная политология, политическое управление и политические институты, публичная политика как инструмент российского выбора, политическая регионалистика, политические партии и группы интересов, политические элиты, электоральная политология, гендерные исследования политики, дискурс-анализ, политическая социология, гражданское общество и права человека, транснациональные процессы, мировая политика, конфликты и международная безопасность.
В октябре 2006 г. в Москве прошел Четвертый Всероссийский конгресс политологов. Тема конгресса «Демократия, безопасность и эффективное управление: новые вызовы для политической науки». В конгрессе приняли участие политологи из 51 региона и города России, а также ученые 19 стран.
В ноябре 2009 г. в Москве состоялся Пятый Всероссийский конгресс. Российские политологи и зарубежные гости вели дискуссии по теме «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы».
В целом можно отметить, что российская политология находится в процессе своего становления. Наиболее важные задачи этого этапа: дальнейшее усвоение богатого мирового опыта исследований мира политики; формирование российской школы политологии; выработка наиболее эффективных методов и методологии исследования политики.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|