Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смута: причины, сущность, проявление, последствия.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  3. БРАК. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ
  4. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  5. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  6. Бюджетный дефицит: сущность, виды и управление им
  7. Введению НЭП предшествовал глубокий внутренний кризис в Советской России. В чем его сущность, как он проявлялся в Казахстане?
  8. Великие географические открытия и их последствия.
  9. Внутриличностные конфликты и их последствия.
  10. Военный коммунизм: цели, сущность, итоги.

Период на рубеже XVI и XVII столетий в России вошел в историю под названием «Смута». Смутное время продолжалось с 1598 по 1613 г. Столь небольшой по протяженности период российской истории вместил в себя громадное количество событий. (ожесточенная политическая борьба и чехарда правителей на московском троне; самозванцы, сидящие на престоле или претендующие на него; иностранные претенденты на царский венец.) Борьба за трон развертывалась на фоне сильнейших социальных катаклизмов — выступлений крестьян, казаков, инородцев, посадского населения, в которых в ряде случаев участвовало и дворянство. С 1609 г. Смута усугубляется вмешательством в русские дела шведов и поляков. Неурожаи, голод, эпидемии, которыми сопровождался период Смуты, также сыграли немалую роль в ее обострении. От этапа к этапу события Смутного времени вели к распаду российской государственности, нарастала угроза утраты страной национальной независимости.

Причины:

- Неспособность общественного сознания принять «небожественного царя». Борис Годунов был дальновидным политиком, решил многие проблемы в г-ве, вкл Крестьянский вопрос. У Годунова было всё кроме пресловутой «шапки», его не принимали как природного государя.

- в российском обществе сложилась традиция неуважения к личности, к жизни человека

- попытки сгладить социальные противоречия оказались безуспешными. Власти не удалось устранить эти противоречия, боярство в условиях кризиса института государя стремилось к революционности, сформировался ареал, где выражалось всё недовольство общества – казачество.

- неурожаи, моровые болезни и другое.

-падение доверия к выбранному царю, кризис в духовной сфере, в социально-экономических отношениях.

Когда трон перешел в 1584 г. к сыну Ивана IV Федору, деспотическая система стала давать сбои. Федор, страдавший слабоумием, не мог выполнять государственные обязанности, поэтому при царе функционировал опекунский Совет, руководство которым вскоре перешло в руки Бориса Годунова.

После смерти в 1598 г. царя Федора, у которого не было детей, прервалась линия личной власти, иссякла московская ветвь рода Рюриковичей и страна стала скатываться в пучину гражданской войны, которая получила название "Смутного времени". Все признаки социальной катастрофы налицо: кризис власти и отсутствие претендента с твердыми правами на престол; недовольство, бунт народа (повсеместно происходили восстания, наиболее крупное из них — под руководством Болотникова); ослабление, а затем и распад государства; иностранная интервенция (шведы - Новгород, Москва - поляки).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав