Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины возвышения Москвы. Первые московские князья.

Читайте также:
  1. II Причины возникновения магии.
  2. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  3. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  4. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  5. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  6. Билет№5: Причины зарождения философии в Древней Греции
  7. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  8. В эмбриогенезе и первые 3 года после рождения
  9. Великая русская смута 1598-1613 гг. Минин и Пожарский-первые национальные герои России.
  10. Виды нарушения развития, их причины и механизмы

Московское княжество начало существовать со второй половины XIII в. Сам же город Москва был основан князем Юрием Долгоруким. (первое упоминание в 1147 г). Первоначально Москва была крепостью, поставленной на южной границе Суздальской земли для того, чтобы охранять ее с юга, от Рязани и Чернигова. Батый, идя из Рязани к Суздалю и Владимиру, прежде всего взял и разорил Москву, закрывавшую ему путь к этим городам. В первое столетие своего существования Москва не составляла особого княжества, а принадлежала владимирским князьям. Князь Александр Невский оставил на Москве своего младшего сына Даниила. С тех же пор началось быстрое усиление и возвышение нового удела.

Первая причина возвышения Москвы и усиления Московских князей заключалась в особенно выгодном географическом положении Москвы Москва была расположена в узле дорог, ведших из южной Руси в северную и из новгородской земли в Рязанскую. Переселенцы из южных областей, идя на север, не могли миновать реки и в большом числе оседали вокруг города Москвы ранее, чем продвигались далее к северу. Оттого Московское княжество быстро и заселялось, а это давало московским князьям большие средства, так как чем гуще было население удела, тем больше получал удельный князь. Река Москва, с другой стороны, была таким водным путем, который соединял верховья Волги со средним течением Оки. Этим путем пользовались новгородцы, перевозя к себе хлеб, воск и мед из богатейших мест Рязанской земли. Владея такою торговою дорогою, московские князья извлекали свои доходы из торгового движения в виде пошлин с купцов и т.п. Таким образом, географически центральное положение Москвы способствовало быстрому заселению Московского княжества и обогащению московских князей. Изобилие же материальных средств давало этим князьям большую силу и склонность к промыслам.

Вторая причина возвышения Москвы - таланты и ловкость первых московских князей, умевших использовать выгоды своего положения.

1) географическое положение, дающее политические и торговые выгоды;
2) личность князей и их политику;
3) определенная в пользу Москвы политика татар;

В числе первых причин надо отметить:
1)географическое положение, давшее Московскому княжеству население и средства,
2) личные способности первых московских князей, их политическую ловкость и хозяйственность, умение пользоваться обстоятельствами, чего не имели тверские князья, несмотря на одинаковое выгодное положение Тверского княжества и Московского.
Первые московские князья

Первые два московских князя, Даниил Александрович и его сын Юрий, успели "примыслить" себе все течение Москвы-реки, отняв от рязанского князя город Коломну на устье р. Москвы и от смоленского князя город Можайск на верховьях р. Москвы. Кроме того, князь Даниил получил город Переславль - Залесский по завещанию бездетного переяславского князя. Земли и богатства Юрия Даниловича выросли настолько, что он, как представитель старшей линии в потомстве Ярослава Всеволодовича, решился искать в Орде ярлыка на великое княжение Владимирское и вступил в борьбу за Владимир с
тверским князем Михаилом Ярославичем. Борьба велась в Орде путем интриг и насилий. Оба князя, и московский и тверской, в Орде были убиты. Великокняжеский стол тогда достался сыну Михаила, Александру Тверскому; а в Москве вокняжился брат Юрия, Иван Калита. Калита снова начал борьбу с Тверью и, наконец, в 1328 г. добился великого кня-жения, которое с той поры уже и не выходило из рук московской династии. О деятель-ности великого князя Ивана Даниловича Калиты известно не много. Именно этому князю приписывается та важная заслуга, что он исхлопотал себе разрешение доставлять "выход" в Орду своими средствами, без участия татарских сборщиков дани. Таким образом был уничтожен главный повод для въезда татар в Русские земли и было достигнуто внутрен-нее спокойствие и безопасность на Руси. Самым главным политическим успехом Калиты было привлечение в Москву русского митрополита.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав