Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Христианизация Руси и его влияние на историческую судьбу России.

Читайте также:
  1. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  2. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  3. XVII век в истории России.
  4. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  5. Аграрная история Северо-Запада России. Л., 1971.
  6. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  7. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  8. АРИСТОТЕЛЬ: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики
  9. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.
  10. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.

В княжении Владимира Святославовича (980-1015) произошло крупнейшее событие в жизни Руси – принятие христианства(988), которое стало выдающимся актом, политически и идеологически закрепившим образование единого древнерус.г-ва. К тому же оно было важнейшим итогом русско-византийских отношений в 10в. Как и др.раннефеодаль-ные г-ва, Русь нуждалась в общегос. религии, котор бы закрепляла только что созданное гос-ое единство. Дохристианская религия – язычество такой роли играть не могла, будучи идеологией родового строя. Она вошла в противоречие с новыми условиями классового общества и гос-ва и не была способна освящать и укреплять существующий общ.порядок.
Основными причинами принятия христианства являлись: недопустимость изоляции от христианских гос-в; монотеизм (единобожие); укрепление единого гос-ва во главе с монархом; необходимость объяснить нарастание социального неравенства.
Сразу же после того, как Владимир занял в980г. киевский престол, устранив старшего брата Ярополка, он сделал попытку создать общерусский пантеон во главе с Перуном – богом грозы и установить общий ритуал. Однако объединение старых племенных божеств не могло привести к единству культа и по-прежнему идеологически разъединяло страну.
Владимир понял, что надо не реформировать старое, а принять принципиально новую религию, соответствующую сформировавшемуся гос-ву.
Существовало несколько видов таких религий: православие, католицизм, мусульманство, иудаизм. Но выбор был исторически предрешен в пользу христианской православной Византии. Социально-политич.устройство Византии было наиболее близким растущему древнерусскому гос-ву.
Одна из причин решения князя – проникновение христианства на Русь еще до Владимира. Бабушка Вл. Княгиня Ольга крестилась в Константинополе(957) и побуждала к этому своего сына Святослава, однако он продолжал оставаться язычником.
В 988г в г. Херсонесе Владимир крестился, а по прибытии в Киев и приказывает уничтожить всех языческих идолов. Процесс принятия христианства растянулся на несколько десятилетий.

После 988г. в России продолжало существовать двоеверие(христианство и некоторые элементы язычества). Первые священники на Руси были из Болгарии и лишь некоторые с Византии. Первым митрополитом на Руси был Михаил. В других городах церкви возглавлялись епископами.

Принятие христианства активизировало развитие зодчества, ремесел, храмов; активно стало развиваться с/х; христианство активно способствовало развитию письменности и возможности освоения византийской культуры; появились нов.обряды в культуре, запрещен ритуал убийства; неизмеримо вырос международ.авторитет Руси, кот. вошла в христианский мир.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав