Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема воздействия монголо-тат ига на развитие Древнерусского г-ва.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. II.2. Глобальная демографическая проблема
  6. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  7. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  8. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  9. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  10. III. Строение атома. Развитие периодического закона.

Монголо-татарское иго нанесло огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Десятки тысяч людей погибли в битвах, умерли от голода или были угнаны в рабство. Значительная часть дохода в виде дани отправлялась в Орду. Запустели и пришли в упадок старые земледельческие центры и некогда освоенные территории. Массовому разорению и уничтожению подверглись русские города. По подсчетам археологов, из 74 городов Руси 49 были разорены и разрушены. Упростились, а порой совсем исчезли многие ремесла. Многие сложные виды ремесел возродились лишь через 150–200 лет. На несколько десятилетий приостановилось каменное строительство. Нашествие привело к гибели многих культурных ценностей.
Проблема влияния монголо-татарского ига на судьбу России всегда волновала русское общество. Существуют разные взгляды на данную проблему. Так, историки С. Соловьев, В. Ключевский, С. Платонов, П.Милюков считали, что монголо-татарское иго принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но кардинально не повлияло на дальнейшую историческую судьбу России. Россия лишь замедлила свое развитие, отстала из-за масштабных разрушений и человеческих потерь.
Н.Карамзин, Н.Костомаров, К.Кавелин считали, что иго способствовало утверждению в России самодержавия; объединению распавшихся русских земель Монголо-татары оказали решающее влияние на общественную и социальную организацию, на развитие российской государственности. Монголо-татарское нашествие послужило естественным рубежом, на котором расходятся дальнейшие исторические пути западной и восточной частей европейского континента.
Представители евразийства (общественно-политического движения, возникшего в 1920-х годах в среде европейской эмиграции) отмечали положительные последствия господства монголо-татар на Руси, которая была включена в состав Великой монгольской державы и стала ее органической частью. Она унаследовала от завоевателей духовность Востока, являющуюся бесценным даром.
Л. Н. Гумилев утверждал, что не может быть и речи о существовании монголо-татарского ига на Руси. После создания государства Золотая Орда между ней и Русью установились союзнические отношения в борьбе против более опасного для Руси врага – рыцарей-крестоносцев.

Вопреки мнению евразийцев, Русь не была включена в состав монгольского государства. Завоеватели не основали здесь новой правящей династии, не создали своей постоянной администрации. На территории Руси не действовали монгольские законы, она жила по своим законам и правилам и управлялась русскими князьями. Монголы, пребывавшие к моменту вторжения на Русь в язычестве, а затем принявшие ислам, не стали навязывать ей свою религию. Однако все это не означало свободы Руси от власти монголо-татар. Русь попадает в вассальную зависимость от нее. Первыми политическую несвободу ощутили русские князья, которые уже не могли наследовать престолы в соответствие со старыми обычаями. Ярлыки на великие и другие княжения они получали теперь из рук монгольских ханов, предварительно доказав им свою лояльность. Система ярлыков позволяла правителям Золотой Орды действовать на Руси по принципу «разделяй и властвуй» и таким образом удерживать ее в подчинении.
В период монголо-татарского ига на Руси четко проявилась тенденция к развитию и укреплению национального единства. Русские люди стремились обрести независимость. Благодаря русской православной церкви удалось сохранить фундаментальные духовные ценности и не утратить окончательных связей с остальным христианским миром. Все это создавало предпосылки для образования централизованного государства.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав