Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности складывания Моск г-ва во 2ой половине 15-нач 16 вв.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. III. 10. Особенности канонического права
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

Процесс собирания земель и укрепления своей власти, начатый первыми московскими князьями, успешно продолжали преемники. Этому способствовало стабильное положение внутри самого Московского княжества, в котором на протяжении полутора веков не было серьезных усобиц. Лишь в 1438 г. здесь вспыхиваетфеодальная война между молодым московским князем Василием Васильевичем и его дядей Юрием Дмитриевичем, князем звенигородским. Эта война, которую начал Юрий, неожиданно захватив Москву, продолжалась около двадцати лет. После смерти Юрия борьбу за московское княжение стали вести сыновья- Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Московское боярство не желая делиться своими привилегиями со знатью, окружавшей Юрия и его детей, оказало поддержку своего князю, Шемяка в конце концов был разбит и умер в 1453 г. Междоусобная война была тяжелым испытанием для Московского княжества, однако оно вышло из неё без больших потерь. Процесс превращения Москвы в политический центр раздробленных русских земель, в столицу нового мощного государства стал уже необратимым.

Иван III (1462-1505) успешно продолжил этот процесс. Главной задачей в начале его княжения было присоединение Новгорода. Между тем новгородские бояре не желали оставаться со старым вечевым правлением, гарантировавшим им политическую власть. Не рассчитывая на свои силы, они заключили договор с великим князем литовским Казимиром IV, своим верховным правителем при условии сохранения новгородских вольностей. Этот договор явился удобным пово­дом для войны Ивана III против Новгорода. В 1471 г. в битве на р. Шелони он разгромил новгородское ополчение, которому Кази­мир не оказал никакой поддержки. В1478 г., используя недоволь­ство значительной части новгородского населения против бояр, Иван III уже без всякого сражения вошел в Новгород, отменил ве­че и посадил там своего наместника. В 1485 г. Иван III присоеди­нил Тверскую землю, со всех сторон уже окружённую московски­ми владениями. Процесс объединения удельной Руси завершил Ва­силий III, преемник и сын Ивана III. При нем были присоединены Псков (1610) и Рязанские земли (1521).

По отношению к Орде Иван III вел осторожную, расчетливую по­литику, регулярно выплачивая ей дань. Однако, когда ордынский хан Ахмат потребовал от московского князя, чтобы тот явился в Орду и лично засвидетельствовал свою покорность, Иван III реши­тельно отказался. Тогда осенью 1480 г. Ахмат пришел на Русь во главе сильного войска. Русская рать встретила его на берегах р. Уг­ры. Началось долгое «стояние» друг против друга. 11 ноября 1480 г. Ахмат увел с Угры свои войска. Ордынское иго, продолжавшееся 240 лет, кончилось.

Московские князья были озабочены не только расширением пределов своего государства и борьбой за его независимость, но и укреплением хозяйства, созданием сильной системы управления, большого войска. Стремясь обеспечить себя служилыми людьми, московские князья начинают жаловать им поместья— земли, ко­торые, в отличие от вотчин, оставались в собственности государства и давались во временное пользование за службу, прежде всего во­енную. В Судебнике (1497) Иван III сделал первый шаг по пути прикрепления крестьян к земле. Москов­ские князья принимают меры и по укреплению своей власти: все чаще употребляется титул государь, разрабатывается особый тор­жественный ритуал, охватывающий все стороны жизни князя. По­степенно налаживается система органов центрального управления, состоящая из Казны, которая вела финансовые, внешнеполитиче­ские и другие дела общегосударственного характера, и Дворцов — новгородского, тверского и пр., с помощью которых князья из цен­тра управляли вновь присоединенными землями. Для управления отдельными уездами, на которые делилась теперь обширная терри­тория нового государства, из центра назначались наместники. Они обладали всей полнотой власти на местах и жили за счет кормле­ния — различных сборов с местного населения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав