Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности использования специализированных компьютерных программ в образовательном процессе по физической культуре

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I этап. Ознакомление с добровольческой программой
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. Программирование на CF Pascal
  10. I. Рабочая программа дисциплины

Следует отметить, что в образовательном процессе по физической культуре в настоящее время активно используются различные специализированные компьютерные программы (КП).

Концепция использования КП в образовательном процессе включает:

- классификацию КП;

- принципиальную схему перманентного процесса совершенствования учебного процесса с помощью ЭВМ;

- принципы использования КТ в образовательном процессе;

- комплексное использование информационных технологий [6, c. 28].

Суть концепции обучения состоит в системном использовании КП в комплексе с остальными информационными технологиями, необходимыми для создания индивидуального алгоритма обучения человека. Компьютер непосредственно встраивается в информационную технологию обучения и становится столь желаемым элементом образовательной системы, что при его отсутствии возникает определенный дискомфорт как у обучаемого, так и у преподавателя.

Технология компьютерного обучения, опираясь на предоставляемые концепцией сведения, рассматривает обучение с учетом конечных результатов деятельности студентов, придавая ему характер устойчивого, целенаправленного и эффективного процесса познания.

КП можно классифицировать по содержательной направленности, особенностям использования, способу представления материала (рис.1).

В основу классификации КП по направленности положено основное предназначение данной КП, содержащееся в самом названии: обучающие - для обучения; контролирующие - для контроля; информационные - для получения информации. Такое деление, конечно, грубое и неабсолютное, так как практически каждая обучающая программа является и контролирующей и в какой-то мере информационной. Аналогичные примеры можно привести и по другим программам, хотя имеются программы, работающие как бы автономно - только по одному типу. Для упорядочения КП предлагаем относить их к тому или иному типу по главной задаче, решаемой данной программой [6, c. 32-33].

Рис. 1. Классификация компьютерных программ

 

Обучающие КП подразделяются на электронные учебники и электронные учебные пособия. КП включают в себя, как правило, различные типы иллюстративного представления материала: статического типа, плоскостной мультипликации и в виде компьютерной видеомультипликации, или комплексное - мультимедиа (различные сочетания аудио-, видео-, мультипликации и др.).

Контролирующие КП условно можно разделить на три направления:

- управленческие;

- контроль знаний;

- контроль состояния отдельных систем организма.

Информационные КП могут быть как встроенными в обучающие или контролирующие программы, так и автономными. Информационные компьютерные программы можно подразделить следующим образом:

- справочно-библиографические;

- энциклопедические;

- узкотематические и др.

По способу доступа программы бывают открытыми или закрытыми. Для владельцев, точнее разработчиков, этих программ они, как правило, открытые, а для пользователей могут быть и открытыми, и закрытыми [6; c. 42-43].

Большинство КП, разработанных для образовательного процесса, могут использоваться и в учебном, и во внеучебном процессе, хотя бывают и исключения.

Согласно концепции использования компьютеров в образовательном процессе [16, c. 12], совершенствование методики преподавания с помощью ЭВМ может идти двумя путями:

а) совершенствование технологии компьютерных программ в учебном процессе;

б) совершенствование технологии программирования.

Обязательным условием функционирования представленной схемы является наличие двойной обратной связи, позволяющей своевременно вносить коррективы и в педагогический процесс, и в технологию использования КП, и в технологию программирования.

Эффективность использования КП во многом зависит от их места в педагогическом процессе и от способа представления.

Из рис. 1 видно, что КП, может использоваться в двух основных направлениях: в учебном и внеучебном процессах. Каждое из этих направлений включает следующие принципы применения КТ в образовательном процессе:

принцип инновации, когда специальные учебные курсы содержат материалы по изучению различных аспектов и возможностей применения компьютерной техники, как в учебном процессе, так и в работе по предполагаемой специальности;

принцип моделирования - использование специальных учебных курсов, сочетающих в себе теоретическое ознакомление с практическим использованием результатов в учебно-тренировочных занятиях;

принцип сопровождения - применение методики преподавания теоретического и практического разделов с использованием КТ;

принцип мониторинга - использование КП для наблюдения за уровнем знаний, умений и состоянием различных систем организма;

принцип информационного обеспечения - получение необходимой информации с помощью специализированных информационных КП [p16, c. 27-28].

Информационные средства в физической культуре включают в себя компьютерные, аудио- и видеопрограммы, печатные материалы. Информационные средства, порядок и особенности их использования, наличие обратной связи, позволяющей корректировать учебную программу, объединяются общим термином информационные технологии.

Применяя информационные технологии, необходимо обращать внимание на возможность их комплексного использования, т.е. на составление, нахождение или создание тематических комплексов.

Оптимальна ситуация, когда преподаватель или учащийся имеет возможность выбрать любые средства информационных технологий по конкретной теме программы для использования в образовательном процессе.

Информационные тематические комплексы могут включать методические разработки, целенаправ ленно созданные для конкретной задачи, или методические разработки комплексного назначения [6, c. 30].

Примеры использования КП в образовательном процессе по физической культуре и в спортивной деятельности многочисленны.

Например, целый комплекс КП разработан в РГАФК. Так, созданы модель, имитирующая срочные адаптационные процессы в организме спортсменов, КП «ISOTONE» для занятий изотоном, шейпингом, аэробикой, бодибилдингом [].

В Университете им. Н.Э. Баумана создана информационно-методическая система, функционирующая в интерактивном режиме. КП решает три основные задачи:

- контроль и управление ходом учебного процесса;

- создание и ведение методических и информационных документов в виде базы данных;

- поиск и чтение информации [11].

В Санкт-Петербургском государственном техническом университете (Межвузовский центр по физической культуре - volkov@stu.neva.ru) и в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. С.П Королева на протяжении нескольких лет создаются КП для использования в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура». Еще в 2001 г. завершена компьютеризация всего теоретического материала по дисциплине «Физическая культура», в который вошли теоретические и методические материалы, статические иллюстрации, видеокольцовки и видеосюжеты [6].

Решение проблемы удобного хранения результатов педагогической диагностики с оценкой введенных показателей, с возможностью сравнения отдельных показателей в динамике предпринято в РГАФК. По сути, это информационная программа, но с элементами оценивания.

В спортивной деятельности КП стали применять значительно раньше, чем в учебном процессе по физическому воспитанию. В ряде видов спорта компьютеры прочно вошли в процесс подготовки спортсменов.

Так, с помощью КП в Санкт-Петербургском НИИ физической культуры осуществляются контроль и обучение технике гребли. Эта программа может использоваться и как система отбора. Также для системы отбора, но уже не в конкретном виде спорта, а практически во всех видах, служит автоматизированная система контроля стандартизированной оценки уровня развития двигательных функций [5].

Проблеме использования тензоплатформы в комплексе с компьютером посвящена автоматизированная система "Тензо", разработанная в НИИФКе (СПб) еще более десяти лет назад для оценки уровня проявления спортсменами специальных качеств в прыжках, приседаниях, толчках [16, c. 47].

Примерно в это же время создаются аналогичные системы в СПбГТУ и в ЧГИФКе для регистрации биомеханических характеристик техники лыжников-гонщиков при передвижении на лыжероллерах. В МГАФК, широко известной своими разработками по тяжелой атлетике, создана КП, позволяющая анализировать технику выполнения различных спортивных движений в этом виде спорта [16, c. 49].

В РГАФК создан программно-аппаратный видеокомплекс, совмещенный с ЭВМ, для создания оптимизированных моделей техники, параметры которой могут сравниваться с индивидуальными моделями.

В Хабаровском ГИФКе С.С. Добровольским разработан тренажер (инерционная дорожка), удачно совмещенный с ЭВМ, для дозированного и автоматизированного регулирования силовых возможностей. Он позволяет оперативно оценить эффективность различных тренировочных факторов и вариантов техники, определить уровень развития физических качеств [6, c. 52].

В Краснодарском ГИФКе разработан и создан компьютеризированный комплекс для обеспечения тренировочного процесса по легкой атлетике. В него вошли система измерения мгновенной скорости, система измерения ритмических характеристик бегового шага, система измерения скорости на контрольных отрезках беговых дистанций, тензометрическая система оценки опорных реакций, система для оперативной оценки ЧСС, система для оценки электрической активности мышц.

Широко применяются КТ, помогающие проводить соревнования разного уровня по различным видам спорта. Системы позволяют автоматизировать работу секретариата на соревнованиях.

Большое количество работ посвящено созданию систем контроля, оценки и накапливания информации по уровню физической подготовленности, состоянию здоровья школьников, студентов, курсантов, спортсменов и т.д.

В Томском политехническом университете ведется работа по созданию автоматизированного комплекса для контроля психофизиологического состояния студентов.

В Республике Татарстан поставлена задача оценки и анализа физического состояния школьников всех школ Казани, что, конечно, возможно только с использованием КП.

КП оценочного типа создана в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Программа решает три основные задачи: первая - контроль и управление ходом учебного процесса, вторая - создание и ведение методических и информационных документов в виде базы данных, третья - поиск и чтение информации [6, c. 55-56].

Многие исследователи широко используют специализированные КП для автоматизированного расчета различных показателей при проведении тестирования.

Таким образом, использование средств вычислительной техники и КП способствует эффективности интеллектуальной деятельности в процессе учебного и внеучебного процессов.

Компьютерные программы, компьютерные технологии как технические средства обучения развиваются в рамках существующего процесса обучения, поэтому должны в большей или меньшей степени быть совместимыми с этим процессом с точки зрения управляющих воздействий. В то же время эти программы могут активно влиять и влияют на изменения не только отдельных методик преподавания, но и целиком на весь учебный процесс.

 

Заключение

Таким образом, ни одно современное исследование (его организация и проведение) не может обойтись в настоящее время без применения средств электронно-вычислительной техники, таких как: компьютер, средства мультимедиа (проигрыватели, цифровые камеры, мониторы и другие средства передачи изображений), соответствующее программное обеспечение (разного рода прикладные программные продукты), современные информационно-коммуникационные технологии (в частности, Internet).

Средства ЭВМ сегодня можно считать незаменимыми. Они в значительной мере облегчают работу исследователя по сбору и обработке, регистрации, сортировке, хранению больших объёмов информации, представлению и оформлению результатов исследования.

Активно используются средства ЭВМ и в современном физкультурном образовании, в практике преподавания данного предмета.

Использование вычислительной техники и современных ИКТ на занятиях физической культурой и спортом позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьника, расширять общий кругозор. Компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок на качественно новый уровень, повысить статус учителя, использовать различные виды деятельности на уроке, эффективнее организовать контроль и учёт знаний учащихся.

Компьютерные программы, компьютерные технологии как технические средства обучения развиваются в рамках существующего процесса обучения, поэтому должны в большей или меньшей степени быть совместимыми с этим процессом с точки зрения управляющих воздействий. В то же время эти программы могут активно влиять и влияют на изменения не только отдельных методик, но и целиком на весь учебный процесс.

В настоящее время разработано множество специализированных компьютерных программ, используемых в преподавании физической культуры, предназначенных для: контроля и управления ходом учебного процесса; создания и ведения методических и информационных документов в виде базы данных; поиска и чтения информации; контроля, оценки и накапливания информации по уровню физической подготовленности, состоянию здоровья; автоматизированного расчета различных показателей при проведении тестирования и т.д.

Список литературы

1. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М.: Физкультура и спорт, 1998.

2. Басалыга В.И. и др. Основы компьютерной грамотности. – 2-е изд., доп. и перераб. – Мн.: НТЦ «АПИ», 1999.

3. Брановский Ю.С. Информатика и информационные технологии обучения в системе подготовки учителя в педагогическом вузе. //Непрерывное педагогическое образование. – 1994. – № 3. – С. 49 - 60.

4. Быкадоров Ю.А., Шалик Э.В. Компьютерные методы математической обработки психологической информации: Методические рекомендации. – Минск: БГПУ, 1999.

5. Волков В.Ю. Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре в вузе: Монография. – СПб.: СПбГТУ, 2007.

6. Волков В.Ю. Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре /Матер. всерос. науч.-практ. конф. – СПб.: СПбГТУ, 2010.

7. Глазунов А.Т. Педагогические исследования: содержание, организация и обработка результатов. – М.: Издательский центр АПО, 2003.

8. Граничина О.А. Статистические методы психолого-педагогических исследований (Учебное пособие) – СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.

9. Дёмин И.С. Использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности/ И.С. Дёмин // Шк. Технологии. – 2001. – №6. – С. 174 –177

10. Дядюшкина Т.С. Использование информационных технологий на уроках физической культуры. – Ростов-н/Д: ИТО, 2010.

11. Информатика. Базовый курс / Симонович С.В. и др. – СПб: Издательство «Питер», 2010.

12. Качалко В.В. Методы психолого-педагогических исследований с применением математической статистики. – Мозырь: МГПИ им Н.К. Крупской, 2002.

13. Кишнев С.П. Компьютерные технологии обучения упражнениям на уроке физической культуры. //Теория и практика физической культуры. – 2003. – №5-6. – С. 38-40.

14. Кушнер Ю.З. Методология и методы педагогических исследований: Учебно-методическое пособие. – Могилёв: МГУ им А.А. Кулешова, 2001.

15. Лехтина Л.П.Модели педагогических информационно-коммуникационных технологий - [Электронный ресурс]. //Режим доступа: http://collegy.ucoz.ru/publ/35-1-0-5919.

16. Мелихов Ф.Б., Богданов С.Н. Основные направления применения вычислительной техники в физической культуре и спорте. – М.: ФиС, 2005.

17. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Владос, 2009.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав