Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: «Новая экономика» и инновационная модель экономического роста

Читайте также:
  1. B) биномиальная модель;
  2. H) Экономика-математикалық модельдеу
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Биологическая модель
  5. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  6. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  7. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  8. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  9. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  10. O простая случайная выборка (собственно-случайная);

Глоссарий.

«Новая экономика» - экономика информационного общества, базирующаяся на идее «знание как услуга», на информации как источнике знаний, на т.н. «интеллектуальном капитале» и включающая в себя такие подсферы как информационная экономика, постиндустриальная экономика, инновационная экономика, виртуальная экономика, сетевая экономика.

Согласно А.Л.Григоряну «новая экономика» - первый этап в формировании постиндустриального строя и нового экономического пространства. Согласно Н.Д.Кондратьеву, «новая экономика» ознаменовала собой полувековой экономический цикл эпохи постиндустриализма.

Новой экономике присущи такие черты, как инновации, инвестиции, динамика, наука. Включая в себя данные особенности, «новая экономика» стала результатом технологического и информационного переворота (НТР, информационная революция) 1960-х-1980-х гг. Нематериальный человеческий капитал — ключевая особенность данной экономики, которая включает в себя образование, науку, информационно-коммуникационные технологии, интеллектуальные услуги и т. д. Идея о том, что информация становится услугой, которую можно оказать и получить — неотъемлемая характеристика современной «новой экономики».

«Новая экономика» включает в себя не только ряд новых особенностей, но и ряд новых результатов. К ним относятся: рост производительности, доходов, умеренная инфляция, конкурентоспособность, лидерство. Все это составляет основу новой экономической политики 90-х годов XX столетия. К определению понятия «новая экономика» ученые (Н.И.Базылев, Н.Л.Грибанова «Новая экономика, ее движущие силы и тенденции развития») выделяют четыре основных подхода. Согласно первому подходу, к новой экономике относится вся предпринимательская деятельность, включающая коммуникационные и информационные ресурсы и технологии. Второй подход связывает «новую экономику» с организационными и институциональными инновациями в отдельных отраслях экономики. Третий подход связан с финансовым аспектом, согласно ему, «новая экономика» - вершина международной финансовой экономической системы. Четвертый подход представляет «новую экономику» как совокупность отраслей, где приоритетное внимание уделяется преимуществу и доминированию отраслей человеческого капитала над материальным. Современные ученые во многом отказываются от понятия «информационная экономика» применительно к ключевым особенностям «новой экономики» (Ф.Махлуп «Производство и распространение знаний в США», 1962). Это объясняется следующими отличительными чертами «новой экономики»: знание как производственный фактор и основной ресурс; переход на новые технологии, увеличивающие возможности раскрытия интеллектуального потенциала человека; дематериализация производимого продукта в противовес росту ценности интеллектуального потенциала, международный аспект «новой экономики», который проявляется в стирании границ — экономических и географических — что связано с формированием общества нового типа, где знание — главный ресурс; изменение характера труда — от исполнительского к творческому, где творческая личность, являющаяся источником новых знаний и идей — незаменима.

Впервые термин «новая экономика» был введен западными экономистами для характеристики ситуации, которая сложилась в странах «большой семерки» в 1990-е годы. Первичное употребление данного термина в первую очередь было связано с возникновением и ростом крупных бизнес-компаний и проектов, развитием информационных технологий, компьютерной техники, интернет-проектов и т. п.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав