Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Э.Савченко Виртуальная экономика Украины, ДонГТУ, 2001.

Читайте также:
  1. A) аќша ќаражаттарыныѕ жјне олардыѕ баламасыныѕ келіп-кетуі жґніндегі экономикалыќ кґрсеткіштердіѕ жїйесі
  2. E.Макроэкономикалық саясат белсенді
  3. H) Экономика-математикалық модельдеу
  4. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  5. I. Микроэкономика
  6. I. Экономика и экономическая теория
  7. II БӨЛІМ. ЭКОНОМИКАЛЫҚ ДАМУДЫҢ ТҮПКІЛІКТІ МӘСЕЛЕЛЕРІ
  8. II. Макроэкономика
  9. II. Экономика как наука
  10. IV БӨЛІМ. ҰЛТТЫҚ ЭКОНОМИКА ДЕҢГЕЙІНДЕГІ ҰДАЙЫ ӨНДІРІС

 

Инновационная экономика одно из направлений (видов) современной новой экономики, тип экономики, которая направлена на постоянное и непрерывное создание знаний и инноваций и их использование (применение) в различных сферах общественной жизни. Ученые (Э.Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д. Белл) склонны видеть в инновационной экономике элемент перехода к мировому экономическому превосходству страны. По их мнению, за этим превосходством стоит именно та экономическая система, в основе которой лежат знания и инновации. В настоящее время к числу развитых стран, где в основании инновационная экономика можно отнести США, Германию, Японию, Канада, Швеция, Финляндия, Израиль и др.

Само понятия инновационная экономика и теория, связанная с эти понятием, возникла благодаря австрийскому ученому Й. Шумпетеру в начале XX века («Теория экономического развития»). Согласно Шумпетеру концепция инновации включает т. н. «пять случаев»: 1) создание нового товара, с которым покупатели еще не знакомы или создание нового качества уже известного покупателям товара; 2)создание нового метода производства, еще не использованного в данной сфере; 3) создание нового рынка, на котором данный вид промышленности еще не был представлен; 4) открытие нового источника факторов производства (вне зависимости от того, существовал ли он ранее; пять случае Шумпетера применимы к сегодняшнему дню — «здесь» и «сейчас»); 5) создание новой организации отрасли (например, появление или ликвидация монополии). С течением развития инновационной теории и практики появляются и необходимые для ее реализации условия: развитие образования и науки, креативные предприниматели (человеческий капитал) и инвестиции государства, которое заинтересовано в инновационной экономике. Также инновационная экономика — неотъемлемый элемент информационного общества. Инновации здесь создаются и используются во всех отраслях и сферах общественной жизни, поэтому в информационном обществе инновационная экономика является доминирующей. Как предпосылка создания такой экономики (точнее успешной инновационной экономики) — качественный, творческий, креативный человеческий капитал. Согласно Д.Беллу, инновационная экономика — новый этап, который приходит на смену индустриальному обществу. Д.Белл описывает трансформацию, которая происходит в экономике: прибыль растет не за счет увеличения производства, а за счет увлечения числа новых рынков, где представлена продукция. Впервые инновационная экономика была зафиксирована в США, Э.Тоффлер писал, что начало ее можно связать с 1956 годом: «первый символический показатель исчезновения экономики дымящих труб Второй волны и рождение новой экономики Третьей волны: «белые воротнички» и служащие численно превзошли заводских рабочих с «синими воротничками» (Э.Тоффлер «Третья волна»).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав