Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 4. Кислородсодержащие органические соединения

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I раздел.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Организационно - методический раздел
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Тема 4.1 Спирты. Классификация, номенклатура. Сравнение спиртов с изомерными простыми эфирами: влияние водородной связи на физические свойства (Ткип., растворимость в воде). Спирты как слабые О-Н-кислоты. Замещение гидроксильной группы в спиртах. Дегидратация спиртов. Правило А.М. Зайцева. Окисление спиртов. Особенности окислительно-восстановительных реакций в органической химии. Многоатомные спирты. Особенности строения. Химические свойства.

Тема 4.2 Фенолы. Особенности строения. Взаимное влияние атомов в молекуле фенола. Фенолы как О-Н-кислоты. Особенности реакции электрофильного замещения в ароматическом ядре фенолов. Конденсация фенолов с карбониль-ными соединениями (фенолформальдегидные смолы). Окисление фенолов. Хиноны (представление о структуре), хиноидная группа как хромофор. Пикриновая кислота. Салициловая кислота и ее производные.

Тема 4.3 Альдегиды и кетоны. Строение карбонильной группы. Сравнение свойств двойной углерод-углеродной и углерод-кислородной связей. Общие представления о механизме нуклеофильного присоединения по карбонильной группе. Сравнение реакционной способности альдегидов и кетонов. Присоединение воды. Получение бисульфитных производных и циангидринов. Взаимодействие альдегидов и кетонов с азотистыми основаниями: получение иминов, оксимов, гидразонов, фенилгидразонов. Реакции с магнийорганическими соединениями: синтез спиртов.

Кето-енольная таутомерия. Кислотный и основной катализ енолизации альдегидов и кетонов. Альдольно-кротоновая конденсация альдегидов и кетонов в кислой и основной среде, механизм реакции.

Восстановление и окисление альдегидов и кетонов. Восстанавливающие агенты.

Тема 4.4 Карбоновые кислоты. Строение карбоксильной группы. Физико-химические свойства кислот: ассоциация, диссоциация, влияние заместителей на кислотность. Производные карбоновых кислот: ангидриды, галогенангидриды, сложные эфиры, амиды, нитрилы, соли. Их взаимные переходы. Относительная реакционная способность их в реакциях присоединения нуклеофильных агентов по карбонильной группе. Общие представления о механизме присоединения-отщепления.

Тема 4.5 Сложные эфиры. Механизм этерификации карбоновых кислот. Реакции сложных эфиров: гидролиз (механизм кислотного и основного катализа), аммонолиз, переэтерификация, восстановление. Жиры, как представители сложных эфиров. Общие представления о мылах и СМС. Полиэфиры.

Тема 4.6 Углеводы. Углеводы, как полифункциональные органические соединения. Классификация и номенклатура углеводов: моносахариды, дисахариды, полисахариды. Строение моносахаридов. Кольчато-цепная таутомерия. Стереохимия моносахаридов; α- и β-стереоизомеры. Реакции моносахаридов по карбонильной группе - окисление, восстановление, получение производных. Реакции по гидроксильной группе - алкилирование, ацилирование. Особые свойства гликозидного гидроксила. Типы дисахаридов и полисахаридов. Представление об их строении. Искусственные волокна на основе клетчатки.

Самостоятельная работа (темы для самостоятельного изучения):

Природные источники кислородсодержащих орг. соединений и их использование в промышленном орг.синтезе.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав