Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА (1 семестр)

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  9. IV. Воспитательная работа.
  10. IV. Контрольная работа №1.

Вопросы для контрольной работы (1 семестр) соответствуют компетенциям ПК-2.

 

Вариант 1

1. Вычислите молярную массу эквивалента металла, если известно, что при взаимодействии 20 г его с серной кислотой выделяется такой же объем газа, как и при взаимодействии 6 г магния с избытком соляной кислоты.

2. На основании электронного строения и положения в Периодической системе сравнить химические элементы с № 17 и № 38 по следующим характеристикам: энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность, радиус атома, окислительно-восстановительные свойства, свойства простых веществ. Объясните, почему атомы хлора образуют анионы Cl, а атомы стронция катионы Sr2+.

Вариант 2

1. При взаимодействии металла с серной кислотой выделилось 5,0 л водорода. Определить массу кислоты и металла, если известно, что его эквивалентная масса равна 68,65 г/моль. Какой это металл?

2. На основании электронного строения и положения в Периодической системе сравнить химические элементы с № 16 и № 55 по следующим характеристикам: энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность, радиус атома, окислительно-восстановительные свойства, свойства простых веществ. Объясните, почему атомы серы образуют анионы S2–, а атомы цезия катионы Cs+.

Вариант 3

1. Для нейтрализации 3,0 г гидроксида металла требуется 2,62 г одной кислоты или 3,38 г другой кислоты, эквивалентная масса которой 63 г/моль. Вычислите молярную массу эквивалента гидроксида металла и первой кислоты.

2. На основании электронного строения и положения в Периодической системе сравнить химические элементы с № 34 и № 56 по следующим характеристикам: энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность, радиус атома, окислительно-восстановительные свойства, свойства простых веществ. Объясните, почему атомы селена образуют анионы Se2–, а атомы бария катионы Ba2+.

Вариант 4

1. На восстановление 1,80 г оксида металла израсходовано 883 мл водорода, измеренного при нормальных условиях. Вычислить эквивалентные массы оксида иметалла.

2. На основании электронного строения и положения в Периодической системе сравнить химические элементы с № 19 и № 53 по следующим характеристикам: энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность, радиус атома, окислительно-восстановительные свойства, свойства простых веществ. Объясните, почему атомы йода образуют анионы I, а атомы калия катионы К+.

 

Вопросы для зачета (1 семестр)

Вопросы для зачета (1 семестр) соответствуют компетенциям ПК-2.

Атомно-молекулярное учение. Абсолютная и относительная масса атома. Количество вещества, моль. Молярная масса. Закон Авогадро. Молярный объем. Связь между массой и объемом. Основные газовые законы. Уравнение состояния идеального газа. Химический эквивалент вещества, закон эквивалентов, фактор эквивалентности. Молярная масса эквивалента, эквивалентный объем.

Основные классы химических соединений их классификация и химические свойства.

Периодический закон и периодическая система элементов Д.И.Менделеева

Периодический закон и Периодическая система элементов Д.И. Менделеева. Порядковый номер элемента как его важнейшая характеристика. Электронные конфигурации атомов химических элементов. Периодичность свойств химических элементов. Периоды и группы. Энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность, химическая активность элементов, их изменение по периодам и группам.

Элементы химической кинетики.

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций. Закон действующих масс. Активные соударения и энергия активации, энергетическая диаграмма реакции, активированный комплекс.

Необратимые и обратимые химические реакции. Химическое равновесие, константа равновесия. Смещение химического равновесия (концентрация, давление, температура), принцип Ле-Шателье.

Растворы. Равновесия в растворах.

Классификация растворов. Энергетика процесса растворения веществ в воде.

Растворимость веществ. Факторы, влияющие на растворимость. Способы выражения состава растворов. Массовая, объемная и мольная доли. Молярная концентрация. Молярная концентрация эквивалента. Моляльная концентрация.

Растворы неэлектролитов. Закон Генри. Законы Рауля. Понижение температуры замерзания раствора и повышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем (криоскопия и эбуллиоскопия).

Диффузия, осмос, осмотическое давление. Закон Вант-Гоффа. Роль осмоса в природе.

Растворы электролитов. Электролитическая диссоциация. Механизм диссоциации. Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Константа диссоциации слабых электролитов. Ступенчатые константы диссоциации.

Ионное произведение воды. Водородный показатель рН. Вычисление рН в растворах сильных и слабых кислот и оснований. Кислотно-основные индикаторы.

Протолитическая теория кислот и оснований Бренстеда – Лоури. Сопряженные кислотно-основные пары. Протолитическое равновесие. Буферные растворы. Буферное действие, буферная емкость, факторы, их определяющие.

Гидролиз солей. Типы гидролиза солей. Константа гидролиза. Степень гидролиза. Ступенчатый гидролиз. Вычисление рН в растворах кислых и гидролизующихся солей.

Малорастворимые электролиты. Равновесие на границе осадок-насыщенный раствор. Произведение растворимости. Условия образования и растворения осадка.

Строение и свойства комплексных соединений

Комплексные (координационные) соединения: определение, условия их образования. Структура комплексных соединений: комплексообразователь, лиганды и их основные характеристики (координационное число, дентатность лигандов). Понятие кислоты Льюиса. Комплексные соединения в водных растворах. Первичная и вторичная диссоциация. Константа нестойкости. Условия образования и разрушения комплексных соединений.

Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции. Степень окисления. Процессы окисления и восстановления. Типичные окислители и восстановители.

Электродные потенциалы и механизм их возникновения. Стандартные электродные потенциалы. Химические источники тока. Примеры.

Уравнение Нернста. Прогнозирование направления протекания реакций по значениям окислительно-восстановительных потенциалов.

Электролиз расплавов и растворов электролитов. Законы электролиза.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав