Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила продажи отдельных видов товаров.

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. I. Правила ведения дневника
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Правила терминов
  7. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  10. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях

Правила продажи отдельных видов товаров регулируются правилами, утвержденными постановлениями правительства РФ с января 1998 г. и изменены и дополнены в октябре 1998 г. Правила продажи разработаны в соответствие с законом РФ «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже конкретных видов товаров. В соответствие с этими правилами продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую, достоверную информацию о товарах, их изготовителях, которая обеспечивала бы возможность правильного выбора товаров (наименование товаров, фирменное наименование, местонахождение изготовителя товара, продавца, обозначение стандартов, сведения о потребительских свойствах, правила и условия эффективного и безопасного пользования, гарантийный срок, срок службы, годности, цены). Если товар подлежит сертификации, то продавец обязан доводить до покупателя эти сведения. Если товар подлежит лицензированию, то необходимо довести до сведения покупателя лицензию. Продавец обязан предоставлять и другую информацию в соответствии с федеральными законами.

Правила продажи регулируют продажу товаров:

· продовольственных;

· текстильных, трикотажных, швейных, меховых товаров, обуви и др.;

· технически сложных товаров;

· товаров бытового назначения;

· парфюмерно-косметических товаров;

· автомобилей, мототехники, прицепов, номерных агрегатов;

· изделия из драгоценных металлов и камней;

· лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;

· животных и растений;

· товаров бытовой химии;

· пестицидов и агрохимикатов;

· экземпляров фильмов, воспроизведенных на видеокассетах (видеоносителях);

· оружия и патронов;

· стройматериалов и изделий мебели;

· сжиженного углеводорода;

· непериодических изданий;

· непродовольственных товаров бывшего употребления.

Правила продажи товаров из драгоценных металлов и камней.

Продавец должен быть зарегистрирован в территориальной гос. инспекции пробирного надзора. Торговля ювелирными изделиями подлежит лицензированию и разрешается только при наличии у предприятий соответствующей лицензии. Лицензия на торговлю ювелирными изделиями выдается в соответствии с положениями о лицензировании. 17 апреля 2001 г. – утверждено положение об оптовой и розничной торговле ювелирными изделиями из драгоценных металлов и камней. Лицензии выдаются органами исполнительной власти субъектам РФ. Для осуществления торговли ювелирными изделиями продавец должен иметь помещение, обеспечивающее сохранность, а также заключение санитарно-эпидемической службы «о состоянии помещений и оборудования».

Продажа товара осуществляется через прилавок или по образцам. Информация о ювелирных украшениях, сервировки стола и других изделий из драгоценных металлов должна включать наименование фирмы-изготовителя, юридический адрес, наименование страны-изготовителя, основное или функциональное предназначение товаров или область его применения, правила, условия безопасного хранения, транспортировка, информация об обязательной сертификации, масса нетто, состав, товарный знак изготовителя, дата изготовления, обозначение нормативного и технического документа, по которому изготавливался товар, штрих-код, гарантийный срок, срок годности.

Изделия из драгоценных металлов, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы и иметь опломбированные ярлыки со следующей информацией: наименование изделий, вид драгоценного металла, артикул, проба, вес, масса, вид и характеристика поставок, цена.

При передаче товаров покупателю проверяется наличие оттиска государственного клейма РФ, его качество. Сертификация на драгоценный камень.

По требованию покупателя может производиться взвешивание изделий без ярлыка массой до 1 кг на весах с погрешностью 0,1 г, а вещей от 1 до 10 – с погрешностью на не более 0.1 г.

Если снимается ярлык, то составляется акт, № которого указывается на ярлыке-дубликате. Ярлык изготовителя сохраняется и навешивается вместе с дубликатом. Покупателю вместе с изделием выдается товарный чек с информацией, содержащейся на ярлыке. Изделия из драгоценного металла должны иметь индивидуальную упаковку. Продавец обязан информировать покупателя о порядке ухода. Комиссионная торговля осуществляется в соответствие с правилами «комиссионная торговля непродовольственных товаров». Изделия надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав