Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительные услуги в розничной торговле.

Читайте также:
  1. II. Дополнительные требования.
  2. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. А) Трастовые (доверительные) услуги
  4. Агентские услуги
  5. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  6. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.
  7. В Приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части.
  8. В чем суть услуги Усиление 3G сигнала?
  9. В) бюджетное финансирование организаций, оказывающих социально-значимые услуги
  10. В) Дополнительные материалы

Услуги в розничной торговле являются органическим процессом ТТП. Перечень услуг, оказываемых торговым предпочтением, определен в ГОСТе «Услуги в розничной торговле общ. требования», который принят в 2002 году. По ГОСТу, услуга розничной торговли – результат непосредственного взаимодействия продавца и покупателя, а также собственная деятельность продавца по удовлетворению потребностей покупателей при приобретении товаров по договору купли-продажи. В соответствии с ГОСТом услуги классифицируются на следующие группы:

a. группа – услуги реализации товаров. Включают операции ТТП. К ним относят: формирование ассортимента, приемка товаров, обеспечение хранения, предпродажная подготовка, выкладка товаров, предложение товаров покупателю, расчет с покупателем, отпуск товаров. Реализация товаров может осуществляться как в магазинах, так и вне магазинов.

b. Группа – услуги по оказанию помощи в совершении покупки и при ее использовании. К этой группе относят: прием и исполнение заказа на товар; организация доставки товаров на дом; упаковка купленных в магазине товаров; комплектование подарочных наборов и улучшенная упаковка; оценка и прием вещей на комиссию у комитента; оценка ювелирных изделий на дому; оценка антиквариата; прием стеклопосуды; реализация товаров в кредит; организация работ по послепродажному оборудованию; организация приема заказов на строительно-монтажные работы с использованием товаров, приобретенных в магазине; кабины для зарядки фотоаппаратов; кабины для прослушивания записей; раскрой тканей; пошивка штор; мелкая переделка купленных в магазине швейных изделий; растяжка обуви и головных уборов; ремонт технически сложных изделий.

c. Группа – информационно-консультационные услуги: предоставление информации о товаре, об их изготовителях, об услугах, оказываемых магазином; консультационные специальные товары; проведение рекламных презентаций.

d. Группа – услуги по созданию удобств покупателям: предоставление услуг комнаты «матери и ребенка»; гарантированное хранение купленных товаров; прием и хранение вещей покупателей; организация питания покупателей; реализация пищевых продуктов с потреблением на месте; парковка личных автомашин у магазина и их охрана.

Кроме перечисленных услуг в магазине могут представляться другие виды, которые не связаны на прямую с совершаемыми ими покупками (обмен валюты, обмен аудио-, видеокассет, проявка, печать фото, ксерокопирование, продажа газет и журналов и др.).

Услуги могут быть платными и бесплатными. К бесплатным относят: услуги, которые непосредственно связаны с продажей товаров (устные консультации продавцов, предоставление рекламной информации, погрузка крупногабаритных товаров на транспортное средство).

Услуги, выполнение которых требует дополнительных затрат, магазин предоставляет за отдельную плату по утвержденным тарифам.

Все услуги, оказываемые торговым предприятием, должны отвечать ряду общих требований:

1. Требования социального назначения. Предусматривают обеспеченность населения услугами данного вида; соответствие уровня качества услуги розничной цене; должны обосновывать социальную адресность, т.е. соответствие услуги требованиям различных групп потребителей, в т.ч. инвалидам. Социальную адресность услуги должны учитывать еще на стадии проектирования здания, при установлении режима работы, при формировании ассортимента.

2. Требования функциональной пригодности услуги торговли:

o Предусматривают точность и своевременность оказания услуги;

o Наличие товаров надлежащего качества;

o Наличие ассортимента товаров, установленного для данного типа магазина;

o Обеспечение условий для выбора товаров и услуг;

o
Наличие необходимой достоверной информации о товарах и услугах;

o Исполнитель услуги обязан оказывать их в соответствие с требованиями о пригодности их использования.

3) требования эргономики услуги торговли:

· Удобство и комфортность покупателей при оказании услуги;

· Гигиеничность требований к уровню освещенности, вентиляции, шуму, температуры в торговом зале, а также требования к персоналу.

4) требования к эстетике: гармоничность, целостность композиции, единый стиль, художественная выразительность, оформление фасадов, оформление интерьера торгового зала.

5) требования технологичности: наличие рационального набора технологического оборудования, инвентаря; наличие помещений, необходимых для организации ТТП; наличие технических средств для обработки информации; оптимальный уровень затрат.

6) требования безопасности услуг рознично торговли: безопасность предприятия торговли; условия обслуживания покупателей; соблюдение санитарных и других требований.

7) требование охраны окружающей среды. Оказание услуги торговли не должно вызывать ухудшение характеристик окружающей природной среды (загрязнение воздуха и др.).

7. Внемагазинные формы продажи товаров:

1. продажа товаров через мелкорозничную торговую сеть (киоски, палатки и др.)

Павильоны - оборудованное строение, имеющее торговый зал, помещение для хранения запасов и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Киоск – оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещения для хранения, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.

Палатка – легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, рассчитана на одно или несколько рабочих мест продавцов, на площади которых размещен торговый запас на один день торговли.

2. продажа на ярмарках и базарах.

Ярмарка – самостоятельное розничное предприятие доступное для всех товаропроизводителей и покупателей, организуемое в установленном месте на установленный срок с целью заключения договоров купли-продажи и формирования хозяйственных связей.

Базары – периодические торги, организуемые торговыми предприятиями и организациями накануне знаменательных событий.

3. продажа товаров через передвижную торговую сеть (лотки, лавки).

4. продажа через розничную посылочную сеть (доставка почтой).

5. реализация через торговые автоматы, торговых агентов, через Интернет.

Внемагазинные формы продажи позволяют приблизить продажу товаров покупателям и сократить время, затрачиваемое на приобретение товаров.

Лекция 6




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав